«Чем больше противоракетной обороны, тем меньше ядерного оружия»

Через две недели после подписания российско-американского договора по СНВ, 22--23 апреля в Таллине пройдет неформальная встреча министров иностранных дел стран -- членов НАТО. Главы внешнеполитических ведомств 28 государств среди прочих проблем рассмотрят политику Североатлантического альянса по ядерному разоружению. Договоренности России и США по проблеме сокращения стратегических наступательных вооружений побуждают руководство НАТО уточнить собственные ядерные приоритеты.

Среди стран НАТО нет единства по поводу американского тактического атомного оружия в Европе. Многие западноевропейские политики хотели бы от него избавиться, но ряд их восточноевропейских коллег видит в нем гарантию безопасности и залог нерушимости дружбы с Вашингтоном. О проблемах ядерного разоружения на европейском континенте «Времени новостей» рассказал один из ведущих германских независимых экспертов в области безопасности Отфрид НАССАУЭР. 53-летний ученый возглавляет Берлинский информационный центр трансатлантической безопасности.


-- В феврале министры иностранных дел Германии, Бельгии, Люксембурга, Нидерландов и Норвегии направили письмо генсеку Североатлантического альянса Андерсу Фогу Расмуссену с просьбой включить в повестку дня встречи в Таллине обсуждение ядерной политики НАТО. Они подчеркнули, что президент США Барак Обама стремится к «существенному сокращению стратегических ядерных вооружений» и «снижению роли атомного оружия». В США в мае -- вслед за таллинской встречей -- пройдет международная конференция по проверке выполнения договора о нераспространении ядерного оружия. Время между этими двумя событиями предложено использовать для «всеобъемлющей дискуссии», и пять европейских стран направили НАТО четкий сигнал готовности к ядерному разоружению, чтобы обеспечить успех конференции. Что касается Германии, то требование о ликвидации ядерных арсеналов альянса на территории страны зафиксировано в межпартийном договоре правительственной коалиции Христианско-демократического союза/Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) и Свободной демократической партии.

-- Что собой представляют ядерные арсеналы НАТО в Европе?

-- В Европе еще складируется 150--200 атомных бомб. Германия, Бельгия и Нидерланды входят в число стран, где они находятся. Включение требования о выводе атомного оружия с территории Германии в коалиционный договор нового консервативно-либерального правительства для многих стало неожиданностью. Однако свободные демократы сходятся во мнении с оппозиционными политическими силами и большинством экспертов в области безопасности в том, что это оружие является «реликтом холодной войны», лишенным в наше время военного смысла. В разной степени той же позиции придерживается большинство стран «старой Европы». Главными противниками такого подхода являются Польша, а также страны Прибалтики, очевидно, уповающие на необходимость противостоять «агрессивному восточному соседу».

-- В последние недели поступает противоречивая информация о намерениях НАТО в отношении складирования ядерного оружия в Европе. Перед недавним визитом в Москву госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала европейцев отказаться от «поспешных шагов»...

-- Действительно, она заявила о намерении «сохранить ядерное сдерживание». Но ключевое высказывание г-жи Клинтон осталось незамеченным. Она сказала: «На самом деле нашу систему сдерживания мы хотим расширить с помощью противоракетной обороны». Обратите внимание -- речь не идет о сдерживании путем сохранения атомного оружия. Этот тезис укладывается в систему аргументов Барака Обамы. Президент США убежден, что расширение региональных систем противоракетной обороны в Европе, на Ближнем Востоке и в Восточной Азии усиливает процесс ядерного сдерживания до такой степени, что роль атомного оружия может быть реально снижена.

Иными словами, чем больше противоракетной обороны, тем меньше ядерного оружия. Об этом же говорится в документах планирования Пентагона. Вот одна из цитат: «Против государств, располагающих ядерным оружием, структуры регионального сдерживания будут неизбежно требовать также и наличия ядерных компонентов. Но роль атомного оружия США в этих структурах сдерживания может быть снижена путем усиления роли противоракетной обороны и других возможностей». Пентагон, очевидно, допускает, что можно обойтись и без ядерного оружия в Европе.

Таким образом, ядерное сдерживание НАТО заключается не только в атомных бомбах в Европе. Эта структура включает также стратегические атомные подводные лодки США и Великобритании, которые в случае кризиса и войны должны перейти в подчинение НАТО. Кроме того, система ядерного сдерживания НАТО опирается не только на атомные бомбы, которые размещены в Европе. Так что даже если атомное оружие будет выведено с европейской территории, ядерный щит США для Европы останется. В пользу подобного решения в конце 2009 года официально высказалась Япония, на территории которой США в мирных условиях не размещают атомное оружие.

-- Вместе с тем ведущие ядерные державы, в первую очередь Россия и США, не ослабляют усилий по модернизации систем ядерных вооружений и разработке новых...

-- Здесь Россия существенно отстает от США. Ее атомное оружие устаревает значительно быстрее, чем может происходить его замена на новые образцы. Ядерный потенциал России убывает естественным путем. В конце 2009 года, по оценкам американских экспертов, Россия имела немногим более 2,5 тыс. активных ядерных боезарядов для стратегических средств доставки и около 2 тыс. для нестратегических. К этому следует добавить еще порядка 7,3 тыс. боезарядов, которые хранятся в качестве резерва либо ждут своего демонтажа. Насколько они боеспособны, неизвестно. США постоянно модернизируют свои системы доставки и существенно продлевают срок их службы. России же приходится производить совершенно новые системы доставки ядерного оружия, но в последние два десятилетия она сталкивается в этой сфере с техническими и финансовыми трудностями. 

Беседовал Юрий ШПАКОВ, Берлин

Время новостей
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе