Чудовищный оскал политической пройдохи

Обновление и совершенствование. - Прусский и американский путь. - Старинная русская забава

Перефразируя Наполеона Бонапарта, можно сказать, что при движении "Россия, вперёд!" ситуация меняется с каждым мгновением. Еще 22 января калининградский губернатор Г.В. Боос докладывал в Кремле на Госсовете, что "политическая система должна обновляться и совершенствоваться", однако же "при сохранении консенсуса" практически по всем ключевым вопросам, а сами "перемены должны быть постепенными, продуманными, поэтапными, но неуклонными и последовательными". Разумная умеренность Г.В. Бооса производила самое приятное впечатление, но тут случилось непродуманное. Спустя неделю после выступления Г.В. Бооса массы гражданского общества, проживающие непосредственно в восточнопрусской епархии докладчика, сплотились в требовании непродуманных и стремительных перемен.


Реакция калининградских властей на случившееся была далека от неуклонности и последовательности. Сперва прошло сообщение, что Г.В. Боос поддерживает восстановление графы "против всех" в избирательном бюллетене, затем пресс-служба Г.В. Бооса решительно дезавуировала свое прежнее сообщение. Сперва губернатор, удрученный требованиями гражданского общества, собрался в двухнедельный отпуск, затем он передумал отдыхать. Местная партячейка "Единой России" сперва объявила, что соберет весьма многочисленный контрмитинг - сколь можно понять, там должны были явиться сторонники повышенного налогообложения, - однако затем было объявлено, что к вопросу надлежит подходить тщательнее, а от идеи с митингом самообложенцев отказались.

Столь сумбурную неуклонность можно, впрочем, извинить тем, что под митингом в русском политическом быту давно уже понимается всем надоевшая борьба со снегурочкой Алексеевой и снегуром Лимоновым. Соответственно, митинг без снегурочки со снегуром в силу своей абсолютной неожиданности произвел ошеломляющий эффект.

К счастью, уже на следующий день после восточнопрусской игры без правил благочиние возобладало и в Москве на пл. Маяковского произошло традиционное бодание, нимало не приводящее власти в ступор, но, напротив, доставляющее удовольствие всем его участникам и организаторам. Единственное, что тут можно поставить в упрек ответственным за оформление бодания столичным властям, - это небрежное составление документов. Основанием для недопущения освободителей на полюбившуюся им площадь было параллельное мероприятие лояльного юношества. В специально устроенном на площади полевом лазарете юноши делали всем желающим кровопускание, после чего "активисты "Молодой Гвардии ЕР", движения "Россия Молодая" и все участники акции, одетые в красные футболки, - почти 400 человек - выложили на площади пазл размером 15 на 15 метров в форме пульсирующего сердца. Они выстроились в форме сердца и создали иллюзию его биения". Все это крайне похвально, но основание для запрета было совершенно иное - мероприятие "Зимние забавы", заявленное неизвестно кем и в итоге вовсе не проведенное. Кровопускание же и пульсирование в красных футболках отнюдь не были объявлены в качестве зимних забав и состоялись вообще явочным порядком, т.е. беззаконно.

Все это глубоко нечестно. Если 31 марта снегуру и снегурочке откажут в митинге под тем предлогом, что на площади уже заявлена "Старинная русская забава - борьба с евреем", граждане явятся смотреть на борьбу, а в итоге будут пульсировать все те же обрыдшие активисты МГЕР, гражданское общество будет вправе потребовать с мэрии деньги за злонамеренный обман трудящихся.

Это реальная угроза. Некоторые отряды общества уже пошли много дальше. Члены кооператива "Речник", подвергаемые экологическому огораживанию, явно позаимствованному из экологической практики тюдоровской Англии, уже подали иск в сумме 100 млрд руб. на устроителей огораживания, потребовав для обеспечения иска арестовать имущество Ю.М. Лужкова. Они, правда, забыли, что столичный мэр, согласно его имущественным декларациям, яко благ, яко наг и единственным его имуществом является прицеп для перевозки ульев - вещь ценная, но на 3 с хвостиком млрд ам. долл. никак не тянет. Возможно, впрочем, они рассчитывали, что ближние Ю.М. Лужкова войдут в его трудное положение и от своих щедрот внесут искомую сумму, непосильную мэру-бессребренику. 

Вообще же картина истекшей недели невольно вызывает в памяти вещие слова, сказанные М.С. Горбачевым 20 лет назад: "Посмотрите, как разгулялись, какие силы!" Председатель верхней палаты С.М. Миронов, прежде без лести преданный В.В. Путину, теперь внес некоторые изменения в алгоритм своей преданности, выразившись в том смысле, что теперь он В.В. Путина в чем-то поддерживает, а в чем-то и не вполне. Казалось бы, сбываются планы об устроении правой ноги и левой ноги, на которых будет стоять колосс российской власти. Согласно планам, если правая нога, т.е. ЕР, устала, затекла etc., опора тут же будет перенесена на левую ногу, т.е. СР, затем снова на правую etc., отчего получится зрелая двухпартийность. Однако попытка С.М. Миронова явить зрелую вызвала неожиданный эффект: затекшая правая нога тут же стала неистово лягать левую, каковое лягание изначальным планом не вполне предусматривалось. Наиболее лягучей - молодость, молодость! - оказалась МГЕР, официальный орган которой оповестил граждан, что С.М. Миронов напоминает: а) Дориана Грея; б) чудовищный оскал заморенной выхухоли; в) раковую опухоль; г) волка в овечьей шкуре; г) политическую пройдоху; д) отцеубийцу. При этом, похоже, не обошлось еще и без преступного кровосмешения, поскольку вслед за обвинением в отцеубийстве следовало указание: "Современная история России не видывала еще такого злобного каинового предательства". Единственный изъян экспертного текста МГЕР - отсутствие призыва "Разбить собачьи головы сторонников выхухоли", в остальном риторика была безупречна, убедительно свидетельствуя о последовательном и неуклонном развитии политической системы.

Максим Соколов

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе