Федеральная миграционная ностальжи

Главным итогом года можно считать успешное наступление государства по всем фронтам. Везде, где возможно, – в бизнесе в первую очередь – казенное вытесняет частное.

Вообще говоря, подводить итоги календарного года — дело бессодержательное. Никакие процессы, дела и явления не начинают случаться и не заканчиваются по календарю. Все совпадения случайны. Такова физическая реальность.

Есть, однако, соблазн привязать-таки происходящее к народным праздникам — в данном случае к Новому году. Перед ним у нас принято «подводить итоги». Вот, например, президент России подвел, объявив, что без модернизации и инновации никуда, бизнесменам нужно приобрести совесть, а чиновников он намерен укротить.
Все, кому не лень, эти итоги подводят. И хотя и редко, но иногда, по совпадению – получается.

Вот к концу этого года завершился, например, процесс ребрендинга конструктивистского здания Министерства хлебопродуктов на Чистых прудах. Ну, понятно же, что в годы, когда над Россией раскинули крыла Гайдар с Чубайсом, разрушители СССР никак не могли оставить в целости такое замечательное министерство. И его недвижимость так же, как подобные активы прочих министерств, была присвоена «прихватизаторами». В данном случае — Фондом Ролана Быкова, который под прикрытием деятельности на благо детского кино немедленно злоупотребил открывшимися возможностями и принялся своекорыстно сдавать помещения министерства. Так на Чистых прудах возник рассадник дорогостоящей богемной жизни — ресторан «Ностальжи».

Eго нет с февраля 2009 года. По адресу Чистопрудный бульвар, 12а явились приставы с силовой поддержкой и разогнали как арендодателей, так и арендаторов. И ресторан закрыли. Судя по всему, кухня притом осталась в собственности владельцев «Ностальжи», поскольку выстроенный на плавучей веранде через дорогу — прямо на Чистом пруду — их же ресторан «Шатер», своей кухни иметь не могущий по противопожарным соображениям, благополучно принимал посетителей и официанты тащили туда блюда из закрытого заведения. Тащат и сейчас. Но заведение открылось. Только это теперь не ресторан «Ностальжи». Это теперь офис Федеральной миграционной службы. Этой ключевой трансформацией ресторации в контору завершился этот год.

Спору нет, Федеральной миграционной службе нужны офисы. Всем федеральным службам нужны. Потому что жаль тех несчастливцев, которые должны для решения своих жизненных вопросов толпиться в наших бюрократических конторах в тесноте и неуюте. Но на Чистых прудах, как мне кажется, никто толпиться не будет.

Ресторан «Ностальжи» с его дорогой кухней и винами по гламурным ценам был не тем местом, куда народ ломился в обеденный перерыв, а тем, где на выходные или в праздник было трудно заказать столик, и где в час пик и без того узкую мостовую по боку бульвара заставляли во втором ряду автомобили солидных господ, создавая вечную пробку. Так же и новый офис Федеральной миграционной службы (а на ее месте могла бы быть любая другая) станет местом для решения вопросов гламурных гастарбайтеров гламурными чиновниками.

Кажется, даже кухня от «Ностальжи» там сохранится, поскольку, по слухам, рестораторы вполне довольны достигнутыми договоренностями. Так что нет, не будут таджики и молдаване стоять там в очереди за регистрацией.

Вот это и есть настоящий итог 2009 года. Испытывающие ностальгию по советскому прошлому могут радоваться — дух капитализма 90-х изгнан из здания Министерства хлебопродуктов. Теперь там снова сидит контора. Был ресторан — стало государственное учреждение. С некоторыми, конечно, признаками модернизации и инновации, позволяющими сохранить в неприкосновенности сформировавшийся социальный климат Центрального административного округа Москвы.

Что же касается повышения эффективности деятельности Федеральной миграционной службы — от дома на бульваре до фойе метростанции «Чистые пруды», может быть, метров 365. И там по-прежнему стоит человек с фанерным щитом, на котором надпись: «Регистрация приезжих, гражданство, разрешения на работу».

Эти 365 метров — то расстояние, которое за год проделали руководители нашей партии и правительства, разделываясь с беспределом «лихих 90-х», наводя порядок и сражаясь с собственной коррумпированностью.

Дмитрий Волков

Газета.RU
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе