Холостой выстрел Навального

Обвинения Навального в адрес Дмитрия Медведева вызвали неожиданную реакцию.
Провокационное предвыборное расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о председателе правительства Дмитрии Медведеве не вызвало планируемого им всплеска протестов. 

Более того, многие увидели неожиданную реакцию и со стороны власти. На этот раз она не стала как это было прежде в подобных случаях, подсвечивать связь «западных спецслужб» и авторов фильма. Такое поведение вызвало целый ряд вопросов.

Следует ли полагать, что Кремлю негатив на Медведева может понадобиться в случае его «перехода» на другую работу? Вот и замечание Владимира Путина, мол, не уберегли премьера, прозвучало как-то двусмысленно… И не является ли скандальное расследование в действительности элементом закулисной игры, где Навальный со товарищи используется лишь в качестве инструмента?

Сам Алексей Навальный гордо заявляет: «Мы нашли и засняли все резиденции Медведева в России и за границей, отыскали его яхты и имущество за границей». Каким образом? Как утверждается, использовались открытые источники, геотеги, фото из Instagram и архивные записи. В результате получился целый фильм.



Медведев забанил Навального

В ФБК всё же предупреждают: стопроцентных доказательств принадлежности дворцов и яхт Медведеву они не имеют, в наличии только косвенные улики. Но и их достаточно, чтобы поставить вопрос ребром – честный человек Медведев или коррупционер?

Пока что Навального в его порыве поддержали лишь коммунисты – депутат Госдумы Валерий Рашкин попросил Следственный комитет проверить приведённые в фильме сведения. Прочие представители «системной оппозиции» показательно отмолчались. Можно предположить, что линию поведения им подсказала реакция официальных лиц на прозвучавшие обвинения. Так, пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова с самого начала заявила, что обсуждать «пропагандистские выпады оппозиционного и ранее осуждённого персонажа, заявившего, что он борется с властью, бессмысленно». В результате и прочие чиновники и депутаты встали на позицию, дескать, Навальный сам жулик, поэтому обсуждать его претензии к Медведеву нет никакого смысла.

«Я ожидал, что представители власти, как обычно, выступят с самыми смехотворными оправданиями, а я буду их громить, – заявил в ответ Алексей Навальный, – но на примере «Димона» мы видим рождение качественно новой медиастратегии высшей власти по отношению к обвинениям в коррупции. Раньше было принято обвинять западные спецслужбы, а сейчас вообще ни одного слова по существу».

На этом фоне весьма показательно выглядит реакция самого Дмитрия Медведева. 

В ответ на рассказ о роскошном дворце в Плёсе он... забанил профиль Навального в социальной сети. Как говорится, ответ не мальчика, но мужа.


Игорь Гиркин (Стрелков), руководитель общественного движения «Новороссия»:

– У Алексея Навального на страничке «ВКонтакте» 227 тыс. подписчиков. Каждое сообщение просматривают 40–50 тыс. человек. Не сказать, что это много, но для человека, которому закрыт доступ к электронным СМИ, – серьёзное достижение. Почти 300 тыс. человек готовы поставить свои подписи под петицией о допуске Навального к выборам президента России. И это почти сплошняком молодёжь, готовая и способная энергично работать бесплатно за идею. Делаю вывод: Навальный в ближайшее время всерьёз окунётся в большую политику. Значительная часть нашего «либерального чиновничества» и предпринимателей, за неимением лучшего, станет рассматривать его в качестве одобренной «западными партнёрами» кандидатуры. В общем, Навальный явно закусил удила и начинает всерьёз раскручивать уличную активность. Собрать он может немало народа, прежде всего в Москве, Петербурге и Екатеринбурге. И далеко не все собравшиеся будут сторонниками его программы. Именно с 26 марта в России начнётся новый политический год – 17-й. Полагаю, Навальный решился и пошёл ва-банк – принял программу прихода к власти и теперь пытается её реализовать. Как к этому относиться русским патриотам? Я почти на 100% уверен, что Навальный «на царстве» немедленно приведёт к новому распаду остатков страны с кровавым бардаком в целом ряде регионов, полной и всеобщей капитуляцией перед Западом и репрессиям в отношении настоящих русских патриотов.



Воин «башен»?

И всё же куда интереснее выглядит тот факт, что ряд несистемных оппозиционеров пусть и осторожно, но раскритиковали самого Навального, подозревая его в работе на некую «кремлёвскую башню». Почему? Сомнения вызвало то, каким образом удалось собрать столько информации для подготовки фильма. Ведь представляется довольно наивным утверждение автора расследования, что всё началось с разглядывания кроссовок премьера, по которым удалось вычислить связи Медведева, и так далее. К тому же не стоит забывать, что председатель правительства является охраняемым лицом, за безопасностью которого следят сотни сотрудников ФСО.

А тут оппозиционеры спокойно запускают прямо над резиденцией дрон с видеокамерой и снимают разве что не личный туалет главы кабинета.

Действительно, уже не раз звучали мнения, что антикоррупционные расследования Навального появляются не на пустом месте. Прислать компромат на того или иного чиновника в ФБК может любой желающий, причём анонимно. Да, информация может быть стопроцентно правдивой, однако кто даст гарантию, что «сливают» её от чистого сердца, а не желая использовать оппозиционеров-разоблачителей для собственных целей? По крайней мере политолог Валерий Соловей в своё время говорил вполне откровенно: «Навальный заинтересован в компрометации элит, с чьей бы подачи это ни происходило. И в некоторых случаях его интересы могут совпадать с интересами какой-то из кремлёвских группировок».

«Есть такие версии, что некоторые силовики, которые тоже очень разные люди, играют против Медведева, не любят его, это часть этой игры. В этом смысле Навальный всего лишь проводник некоторых сливов, наводок и так далее. На самом деле это вопрос веры», – полагает эксперт Фонда Карнеги Андрей Колесников, подчёркивая, впрочем, что Навальный, по его мнению, является самостоятельным политиком. Хотя степень этой самостоятельности также может вызывать вопросы. Да, он может быть не связан напрямую с какими-то структурами во власти, однако они, в свою очередь, явно держат его на коротком поводке. Не стоит забывать, что брат Алексея Навального всё это время остаётся в тюрьме, а в отношении самого оппозиционера по-прежнему не завершено уголовное дело «Кировлеса». Так что при желании власть может в минуту отправить Навального за решётку, однако этого не делает, то ли опасаясь общественного взрыва, то ли потому, что он пока что более полезен, нежели опасен. Ведь «закрыли» же Удальцова и Мохнаткина, которые были куда менее активны. Навальный же продолжает выступать с обвинениями, ездить по стране и открывать свои приёмные. Да, периодически в него летят яйца и пузырьки с зелёнкой, но всё это выглядит больше цирком, чем серьёзным противодействием.


Валерий Соловей, заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО:

– Россия вступает в переломный этап истории, и в ближайшие два-три года нас ожидают серьёзные перемены. Наложите друг на друга два фактора: массовое политическое оживление, признаки которого уже заметны, и кризис в верхах. И мы получим ситуацию, благоприятную для любой оппозиции, в первую очередь для Алексея Навального, и довольно тревожную для власти. Власть недооценила способность общества к тому, что можно назвать политическим возмущением. При этом важно помнить, что все революции начинаются неожиданно и ни одна из них не была предсказана. Революция начинается тогда, когда её перестают ожидать. Что мы видим сегодня: люди стали жить хуже, чем прежде, но они хотят снова жить лучше, то есть восстановить справедливость по отношению к себе, и чаша их терпения всё больше наполняется. Революции вроде бы никто не ожидает, а тем не менее ситуация уже почти критическая. Если митинги Навального продолжат запрещать, это станет мотивирующим фактором. Я сужу по постам политических активистов в социальных сетях – они готовы. Впервые за последние несколько лет люди готовы бросить вызов власти. Это очень важный политический сдвиг не только в политическом настроении, но и в политическом поведении. Заявка Алексея Навального на митинг выглядит началом планомерной политической кампании. Всё логично: общество «разогрето» фильмом о Медведеве и пренебрежительным молчанием власти.



Технический слив

То есть Медведева на самом деле решили «слить»? С одной стороны, версия небезосновательная. Известно, что рейтинг Дмитрия Медведева среди россиян оставляет желать лучшего. Порой звучат даже вопросы, мол, почему Путин не поменяет главу правительства на кого-нибудь, кто более соответствует этой должности в нынешний тяжёлый период. А на носу, как известно, президентские выборы, и подобные заявления бьют уже по рейтингу самого Путина. Почему бы в таком случае не разыграть партию? Премьера и не разоблачают как коррупционера (доказательств, напомним, нет), но окончательно подмачивают его репутацию. Прислушиваясь к требованиям широких народных масс, президент снимает с должности Медведева: дружба дружбой, «но ты же всё понимаешь…». Общественность довольна, рейтинг президента идёт вверх.

С другой стороны, убирать Медведева тоже нет большого резона. «Медведев выполняет очень важную функцию», – считает Андрей Колесников, указывая, что не любимый народом премьер является своего рода громоотводом для спуска в песок общественного ропота. Как, кстати, и сам фильм. Да, количество посмотревших его уже исчисляется миллионами. Но вряд ли можно предполагать, что каждый из зрителей по окончании просмотра напитался гражданским гневом и теперь готов выйти на баррикады. Скорее 90% смотрели на дворцы и виноградники так же, как смотрят «Пусть говорят» с сюжетом про развод очередной звезды. Впрочем, как известно, количество имеет свойство переходить в качество. Что, если на этот раз критическая масса будет преодолена?



Дворцы и виноградники

Приведённые в фильме сведения, если они действительно являются верными, могут считаться серьёзными нарушениями закона или, на худой конец, этики руководителя. Хотя формально придраться сложно. В расследовании оппозиционера утверждается, что вся потенциальная «империя» Медведева, в которую входят роскошные особняки, огромные участки земли, яхты, квартиры в старинных особняках, агрокомплексы, винодельни в России и за рубежом, будто бы использует для прикрытия некоммерческие благотворительные фонды: «Дар», Фонд социально-культурных инициатив, Фонд поддержки социально значимых государственных проектов, Фонд поддержки зимних олимпийских видов спорта и фонд сохранения культурно-исторического наследия «Градислава». Как утверждается в фильме, управляют ими друзья и однокурсники Медведева – Илья Елисеев, Алексей Четвертков и другие. Однако все связи в фильме скорее «квалифицированные предположения» нежели факты. Что же такого оппозиционер придумал премьеру?

Начинается фильм с рассказа о резиденции в Плёсе. На обнесённом трёхметровым забором участке в 80 гектаров на берегу Волги расположились старинная усадьба XVIII века, яхтенная пристань, лыжный склон, три вертолётные площадки, несколько домов, гостиница и другие здания, в том числе доска для гигантских шахмат и домик для уточки. В качестве доказательства того, что резиденция на самом деле принадлежит Медведеву, приводятся фотографии, свидетельства местных жителей и даже чиновников. Формально эта недвижимость оформлена на фонд «Градислава», но при этом в Миловке находится подразделение Службы безопасности президента (СБП), а над посёлком установлена бесполётная зона. Получается, что СБП на деньги налогоплательщиков незаконно охраняет благотворительный фонд?

Ещё более роскошная усадьба находится на Рублёвке – 4,3 гектара земли и два дома общей площадью почти 4 тыс. квадратных метров стоимостью 5 млрд рублей оформлены на фонд «Соцгоспроект». По версии авторов расследования, дорогую недвижимость преподнёс в дар один из богатейших российских бизнесменов России Алишер Усманов.

Любопытно, что это произошло вроде бы в 2010 году, как раз когда Медведев занимал пост президента РФ, а Усманов незадолго до этого стал совладельцем крупного телехолдинга, куда вошли МузТВ, 7ТВ и 33 телестанции. Медведев и Усманов действительно хорошо знакомы. С начала 2000-х они вместе работали в топ-менеджменте «Газпрома»: Медведев – председателем совета директоров, Усманов – гендиректором «Газпроминвестхолдинга». Кстати, ещё в 2003 году Усманов заговорил о Медведеве как о будущем президенте РФ, а когда последний занял пост главы государства, злые языки говорили, что влияние Усманова на Медведева даже сильнее, чем в 90-е у Бориса Березовского на Бориса Ельцина.

Также в списке недвижимости, владение которой приписывается премьер-министру, значатся резиденция в Сочи рядом с Красной Поляной и особняк графа Кушелёва-Безбородко в Санкт-Петербурге.               

Отдельная глава в расследовании посвящена бизнес-активам. В деревне Мансурово (Курская область), где жили отец и дед Медведева, выстроено целое дворянское имение – усадьба площадью около 240 тыс. квадратных метров с особняком площадью около 1500 квадратных метров, гостевым домом, двумя вертолётными площадками, декоративным прудом, спортивным кортом. А самое главное – благотворительными фондами (точнее, их спонсорами) построены агрокомплекс «Мансурово» с 60 тыс. голов крупного рогатого скота, свиней и конезаводом, храм с колоколом «Илья» (так же зовут сына премьер-министра) и часовня.

Кроме того, в Краснодарском крае, близ Анапы, одному из вышеперечисленных фондов принадлежат виноградники площадью 100 гектаров. Такой же площадью виноградники есть и в итальянской провинции Тоскана, где также находится вилла XVII века на 30 комнат.                                                                                                             Откуда взялись деньги на всё это добро? Авторы расследования думают, что фонд «Дар», к примеру, был облагодетельствован газовыми олигархами из компании НОВАТЭК Леонидом Михельсоном и Леонидом Симановским. Так, на сумму 33 млрд рублей была отреставрирована резиденция в Плёсе. Деньги Газпромбанка якобы пошли на одну из яхт, а миллиарды «Башнефти» – на покупку особняка графа Кушелёва-Безбородко в Санкт-Петербурге.
Автор
Игорь Молчалин
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе