Кинотеатры ввели квоту на российские фильмы, чтобы «не оторвали голову»

Часть кинопрокатчиков считает соглашение с Минкультом профанацией
Сегодня министр культуры Владимир Мединский объявил: Минкульт подписал с прокатчиками соглашение о том, что у фильмов российского производства в кинотеатрах будет 20-процентная квота. 
фото: morguefile.com


Пока речь идет о добровольном квотировании. Однако наш прокат, как известно, живет за счет голливудской продукции. Российское кино по итогам 2014 года заняло в нем чуть больше 18%. За разъяснениями ситуации мы обратились к генеральному директору кинокомпании «Каро-Премьер» Алексею Рязанцеву.

- Интересно, каким образом склоняли ваших коллег к добровольному квотированию?

- Помните слова героини Фаины Раневской в фильме «Подкидыш»: «Девочка, что ты хочешь - чтобы тебе оторвали голову или поехать на дачу?» Так все и решили.

- А вообще реально достичь показателя в 20 процентов?

- Я думаю, что все это такой же пиар, как и другие акции Министерства культуры. Как можно реально учитывать сеансы? Двадцать процентов до 11 утра или после 11 вечера? Все это абсурдно.

Нужен какой-то прорыв в отрасли, перманентный успех. Вот таким способом его и добиваются. Ни один дурак не снимет с проката кино, которое приносит деньги. Не бывает такого, что, допустим, «Легенду N 17» убрали и поставили американский фильм, дали ему возможность работать дольше.

Если картина собирает кассу, то ее не снимут. Нет у нас такого понятия «made in», «сделано там-то». Кино работает или не работает. Все! Если оно не работает, то хоть убейся — его показ не будет продлен на выгодных прайм-тайм- сеансах.

- Правда ли, что из-за кризиса люди меньше стали ходить в кино?

- Не знаю, кто это утверждает. За первое полугодие в отрасли есть прирост и по деньгам, и по зрителям. Были не очень удачные месяцы — июль, август, первая половина сентября. Связанно это исключительно с репертуаром. Не было нормальных фильмов. Падение в 40 процентов — хороший показатель, это шикарное падение. Стандартное - 50 и больше. Новое кино всегда поджимает. Оно выходит в прокат, и на него в первую очередь идут зрители.
Автор
Светлана Хохрякова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе