Кризис не ослабит власть

По мнению американского аналитического центра, проблемы в экономике не скажутся на политической стабильности в России

Экономический кризис и финансовая нестабильность, в отличие от большинства стран мира, лишь упрочат политическую власть в России, считает частный разведцентр Stratfor. По мнению американских аналитиков, государственная сила в стране держится на слабости оппозиции, менталитете нации, мощи спецслужб и на политсистеме в целом, поэтому никаких волнений и массовых протестов ждать не стоит. Напротив, слабость Вашингтона, погрязшего в войнах, открывает «окно подъема» России на мировой арене. 


Частный разведывательный аналитический центр Stratfor, в составе которого немало бывших кадровых представителей спецслужб США и который американские СМИ нередко называют «вторым ЦРУ», обнародовал доклад о ситуации в России. 

«В последние годы для России открылось некое окно возможности для нового подъема, в то время как Вашингтон был занят войнами в Ираке и Афганистане»

По мнению аналитиков, экономический кризис, падение рубля и финансовая нестабильность лишь упрочат политическую власть в России, в отличие от многих других стран мира. 

«Эта политическая сила зиждется не на финансовой и не на экономической основе. Вместо этого она держится на политических институтах и партиях, на недостатке значимой оппозиции и на поддержке военных и спецслужб. Соседи России, особенно по Европе, не могут рассчитывать на подобную политическую силу, просто потому, что их системы созданы по-другому», – цитирует РИА «Новости» текст доклада. 

Ввиду этого авторы доклада не видят перспективы политических волнений и массовых протестов в России, полагая, что «советский менталитет» продолжает доминировать в обществе, которое, в отличие от западного, считает интересы государства превыше благосостояния личности. 

В этой связи, считают в Stratfor, протесты в России если и проходят, то не столь массовые, как на Западе, и ограничиваются экономическими лозунгами, подтверждая доверие к правительству. «Москва может рассчитывать на стабильность», – подчеркивается в докладе. 

При этом аналитики приводят список из шести столпов российского могущества, которые кажутся им более существенными, чем финансовая мощь: география, политика, социальная система, природные ресурсы, армия и разведка. 

В заключении авторы приходят к выводу о том, что государство не рассчитывает на финансовый сектор России как на инструмент поддержания национального единства и стабильности или оказания влияния на зарубежье. 

Эксперты Stratfor уверены, что нынешний финансовый кризис подломил бы последние пять столпов любого государства, но в России он только послужит укреплению основ. «В последние годы для России открылось некое окно возможности для нового подъема, в то время как Вашингтон был занят войнами в Ираке и Афганистане», – отмечается в документе. 

«Это окно осталось открытым и дальше, поскольку Запад не видит причин беспокоиться по поводу подъема России с учетом нынешнего финансового кризиса. Но те, кто поближе к российской границе, понимают, что у Москвы есть много более сильнодействующих инструментов, чем финансовый, с помощью которых она продолжит утверждаться в своей мощи», – передает текст доклада ИА REGNUM.

Роман Федосеев

Взгляд
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе