Михаил Евраев обсудил с Валентиной Матвиенко сохранение объектов культурного наследия в регионе

Губернатор Михаил Евраев и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе рабочей встречи обсудили вопросы сохранения культурного нас​ледия в Ярославской области. 

– Встретился с Валентиной Ивановной Матвиенко, обсудили много вопросов. Центральными стали вопросы кураторства и поддержки со стороны Совета Федерации проектов восстановления объектов культурного наследия в Ярославской области, – сказал Михаил Евраев. – В первую очередь, это такие памятники культуры как церковь Иоанна Предтечи, храм Ильи Пророка, Спасо-Преображенский и Борисоглебский монастыри.


Губернатор отметил, что глава Совета Федерации выразила большую заинтересованность в этих проектах и пообещала их поддержку.

Тему историко-культурного наследия члены Совета Федерации обсуждали на VIII парламентском форуме, который прошёл год назад в Ярославле. Дискуссии велись по трем основным направлениям: нематериальное наследие, материально-культурное наследие и международное измерение российского культурного наследия. В первую очередь, обсуждались вопросы, требующие законодательного регулирования и внимания федерального центра с точки зрения финансирования проектов и программ.

В ходе встречи Михаил Евраев также представил Валентине Матвиенко нового сенатора от Ярославской области – Александра Русакова, который был назначен на этот пост 20 сентября, на следующий день после вступления Михаила Евраева в должность губернатора.

Александр Русаков – заметная фигура в общественно-политической жизни Ярославской области. Доктор наук, с 2005 года возглавлял Ярославский государственный университет. Был председателем комиссии по образованию и науке в Общественной палате региона. Также Александр Русаков являлся координатором регионального оргкомитета Общероссийского народного фронта и доверенным лицом Президента России Владимира Путина.

Автор
Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе