Минкомсвязь поддержала перевод советских фильмов в общее достояние

Сформировать итоговую позицию государства о возможности перевода советского кинонаследия в общественное достояние было поручено Министерству культуры.
Советский режиссер С.М.Эйзенштейн. Архивное фото
© РИА Новости. РИА Новости

МОСКВА, 13 мар — РИА Новости. Минкомсвязь РФ поддержала идею передачи советского кино в общественное достояние, сообщает газета "Известия" со ссылкой на замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина.

Как напомнило издание, в октябре прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости разобраться в правоприменительной практике по защите интеллектуальной собственности. Речь шла о том, что фильмы, созданные в СССР на бюджетные деньги, сейчас имеют негосударственных правообладателей.

"Мы написали, что поддерживаем идею передачи советского кинонаследия в общественное достояние. Но главное, чтобы это не нанесло ущерба действующим киностудиям и чтобы не были нарушены соглашения по советским фильмам, заключенные после 1991 года", — цитирует издание Волина.

По информации "Известий", сформировать итоговую позицию государства о возможности перевода советского кинонаследия в общественное достояние было поручено Минкультуры.

"Принудительный перевод фильмов, произведенных в СССР, в общественное достояние до истечения срока их правовой охраны приведет к нарушению положений российского законодательства, международных конвенций, участницей которых является Российская Федерация, а также повлечет за собой принудительное и необоснованное ущемление прав и интересов авторов, их наследников, иных правообладателей", — сообщили газете в пресс-службе Минкультуры.

Как отметили в пресс-службе, данный подход основан на положениях Бернской конвенции об охране художественных произведений и соответствует подходу, принятому во всем мире.

Представители ведомства также отметили, что по российскому законодательству кинематографические произведения не относятся к объектам культурного наследия. Согласно Гражданскому кодексу РФ, фильмы подлежат охране как объекты авторских и смежных прав. Единственным основанием для перехода аудиовизуальных произведений в общественное достояние является истечение срока действия авторского права. Для фильмов, произведенных до 1993 года, это 70 лет с момента создания или правомерного обнародования, уточняет издание.
Автор
РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе