Минкульт не поддержал инициативу общественного совета проверять театры на соответствие стратегии нацбезопасности

Министр культуры Ольга Любимова опровергла информацию о том, что министерство культуры РФ проверит репертуар театров на «соответствие стратегии национальной безопасности страны».
На фото - министр культуры Ольга Любимова. 
АГН «Москва» © Александр Авилов


Об этом глава ведомства рассказала сегодня «Ленте.ру».


Напомним, 2 августа 2021 года стало известно, что общественный совет при министерстве культуры РФ проведёт слушания по репертуару театров в части «соответствия стратегии нацбезопасности». Об этом сообщил председатель совета Михаил Лермонтов, сославшись на жалобу, поданную в прокуратору «Офицерами России» на спектакль «Современника» «Первый хлеб». Авторы письма указывали на «оскорбление памяти ветеранов, чрезмерное использование ненормативной лексики» и «неприкрытую пропаганду однополой любви».

Министр культуры Ольга Любимова прокомментировала инициативу общественного совета при МК: «Не стоит приписывать ведомству идеи и суждения отдельных членов общественного совета. С нами эти предложения не обсуждались. Более того, в соответствии с законодательством Российской Федерации Минкультуры России не вправе вмешиваться в творческую деятельность учреждений культуры, этот процесс носит самостоятельный характер. Хочу напомнить, что цензура в нашей стране недопустима в соответствии с Конституцией».

Также Любимова подчеркнула, что ведомству «очень важно разработать механизмы государственной поддержки» креативной индустрии.

Отметим, что 23 июля активисты движения SERB, накануне обещавшие сорвать спектакль «Первый хлеб», поставили у входа в театр траурные венки, адресованные «Современнику».

29 июля на сайте следственного комитета России появилось сообщение о поручении Александра Бастрыкина изучить жалобы на спектакль «Первый хлеб». Журнал ТЕАТР. побывал на премьере и вынес своё экспертное заключение, комментарий Аллы Шендеровой читайте по ссылке.

Журнал ТЕАТР. следит за развитием событий.

Автор
ВИТАЛИЯ БОБ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе