Надежды маленький оркестрик

У поляков все вытанцовывалось. Им, пережившим три раздела Польши, подавление восстаний Костюшко, а также 1830 и 1863 годов; им, увенчавшим парламентаризм правом вето каждого шляхтича на сейме ("Не позволям!"); им, выбиравшим себе королей на "коло"; им, ходившим в 1939 году на немецкие танки в кавалерийские атаки; им, у которых восстало даже гетто, чего не было больше нигде (Мордехай Анелевич был не просто еврей - он был польский еврей), ничего не стоило создать "Солидарность". Плевое дело. Кос-коровцы (Михник и Ко) помогли идеологически и организационно, а храбрости Леху Валенсе и его докерам было не занимать.

"Солидарность" - это было Сопротивление. La Resistance под формой профсоюза. Это вовсе не была левая организация. В Польше коммунисты не загнали всех "единоличников" в колхозы. Все члены "Солидарности" были католиками. Сохранилось фото: докеры стоят на коленях и молятся за "Солидарность". Лех Валенса был убежденным антикоммунистом, и когда он стал президентом, то не стал строить социализм, а построил нормальный капитализм - на пару с Лешеком Бальцеровичем и Тадеушем Мазовецким.

Поляки не сахар, они, в отличие от чехов, будут сражаться - это знали все, даже Политбюро ЦК КПСС. Поэтому-то бонзы из Кремля и приняли решение в 1981 году: войска в Польшу не вводить. Ярузельский соврал, теперь пусть сидит до конца дней своих за военное положение. Зря "Солидарность" в конце 80-х села с Ярузельским за круглый стол. Прямоугольная скамья подсудимых - вот все, что причитается Путиным, Медведевым и Ярузельским. Что военное положение, что разгоны маршей несогласных и митинга на Дальнем Востоке плюс выкраивание из Конституции себе, любимым, полуторного срока - это же государственный переворот. Надеюсь, наша "Солидарность", если события будут правильно развиваться (вместе с народом), а солидаристы окрепнут, поправеют и умножатся, не сделает этого ляпа с круглым столом.

Нашей "Солидарности" трудно приходится. Это пока даже не объединение всех непримиримых демократов. Нет Рыжкова с его республиканцами. Нет Михаила Касьянова с его "демократическими народниками". Нет Маши Гайдар - нашего лучика света в темном царстве. Им, похоже, не хватило в движении четкого либерального вектора, хотя программа очень аппетитно выглядит, а ляпы из нее убрали в первый день съезда, спасибо Боре Немцову.

Нет гарантий, что члены ОГФ из "Солидарности" и юные яблочники, ушедшие в самоволку от Митрохина, не состоят одновременно в "Другой России" и что бывший член СПС не увидит их на митинге под серпасто-молоткастыми флагами в обнимку с лимоновцами. И если "Солидарность" не стала третьим изданием этого жуткого мутанта - "Другой России" (а Национальная ассамблея - это вообще ужастик, там две трети красно-коричневых), если этот третий блин не выйдет комом, то это всецело заслуга Бори Немцова, который лег поперек, но не пустил леваков и комми в новую организацию.

Перед Лимоновым впервые за долгое время зажегся красный свет. Надеюсь, навсегда. Впервые за несколько лет можно было прийти на съезд в уютную демократическую компанию. К своим. При всех трениях и интригах. Молодчина Немцов! Семечко он посадил, пусть даже в цветочный горшок. "Не отдал он белый Царицын врагам либеральной страны".

Конечно, не сахар возвращаться после многопартийной системы с левыми и правыми к практике "ДемРоссии" и Народных фронтов, на 15 лет назад. Даже на двадцать. Конечно, "Солидарность" - лоскутное одеяло. Правые из покойного СПС (в основном москвичи и костромичи) - эти либералы не терпят ни Кремля, ни Смольного (с разными "товарищами"). ОГФовцы. Они смелы, но привыкли якшаться с "лимонами". Дай Бог, чтобы Боря Немцов выучил великого шахматиста Гарри Каспарова играть белыми, а не красными против черных кремлевских фигур. Умирать - так за дело. А не за новый октябрьский переворот.

А тут на сцену выходит хороший человек Андрей Некрасов и заявляет, что в XXI веке правых-левых больше нет и надо создавать "общенародное" движение. Приехали! "Наш адрес - не дом и не улица, наш адрес - Советский Союз".

Правозащитники, вошедшие в "Солидарность", почему-то путают требования, обращенные к чиновникам, с сотрудничеством с властью. Даже Атлант правозащитного движения, на котором оно держится, - Лев Пономарев - и тот ссылается все время на Медведева. И есть еще яблочники, типичные эсдеки. И неизвестно, убрал ли Илья Яшин из своей щтаб-квартиры портрет Че Гевары.

Дай им Бог. Дай Бог нашим солидаристам волка да з'ъисти. Все лоскутки этого одеяла, весь союз несогласных демократов - все это держится на честном слове. И на Борисе Немцове. Ему я верю. Он все еще барахтается, причем честно и бескомпромиссно. От такого наследника не только Ельцин - Перикл и Цезарь не отказались бы. А Ельцин пренебрег. И это загубило и его дело, и страну.

Конечно, среди наших пробитых кларнетов и помятых труб, среди разлезшихся барабанов трудно найти надежду. Но кларнетист - Боря Немцов - и впрямь красив как черт! И хотите верьте, хотите нет, но именно он дирижер и "Солидарности", и надежды маленького оркестрика. Может быть, последней надежды.

Валерия Новодворская

Грани

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе