Новую русскую империю нужно остановить

Журналист The Washington Post Дэвид Игнатиус посвятил колонку предстоящему визиту Барака Обамы в Россию. По мнению Игнатиуса, американскому президенту стоило бы прихватить с собой томик «Братьев Карамазовых», потому что нынешняя Россия разгадывает те же политические загадки, которые Достоевский описал 130 лет назад. Журналист сравнивает Владимира Путина с Великим Инквизитором, который дал людям «чудо, тайну и авторитет». «Российские лидеры, - пишет Игнатиус, - не до конца понимают, что они хотят от Америки помимо серьезного и уважительного отношения к себе… Советская империя развалилась отчасти из-за войны в Афганистане, и русские ждут, что и с Америкой произойдет то же самое». Журналист вспоминает выступление представителей российской делегации на недавней конференции в Вашингтоне, где один из депутатов Госдумы произнес такие слова: «Путин лучше знает, что нужно обществу, чем само общество». Дэвид Игнатиус приводит формулу, в которой, как он считает, содержится смысловое summary путинского периода: «Без защищенного и централизованного правительства свобода невозможна»



.

The Daily Telegraph пишет о российско-американских переговорах, посвященных сокращению ядерных вооружений. По мнению британского издания, Россия в большей степени, нежели США, заинтересована в подписании нового договора: дело в том, что большая часть российского ядерного арсенала, как сообщает газета, технически непригодна, и к 2020 году в распоряжении России может остаться лишь 500 боеголовок. Новое соглашение позволит России сохранить паритет. В свою очередь, Бараку Обаме этот договор принесет репутационные очки, считает The Daily Telegraph. В глазах всего мира американский президент подтвердит свое реноме последовательного борца за ядерное разоружение.

The Financial Times публикует статью Збигнева Бжезинского, также посвященную визиту Обамы в Москву. По мнению известного политолога, перед Обамой стоят три задачи. Первая задача: продвигать российско-американское сотрудничество в тех областях, где интересы двух стран совпадают. Вторая задача: подчеркнуть взаимную выгоду разрешения двусторонних конфликтов в рамках международных «правил игры». Третья задача: помочь оформить геополитический контекст, который позволил бы России осознать ее интерес в партнерстве с евроатлантическим сообществом. Кризис, по мнению Бжезинского, создает благоприятное поле для диалога: экономический коллапс заставил Россию задуматься о том, что она – часть единого мира, единой системы. Сложности политолог видит, в частности, в стремлении правящей элиты России восстановить Советский Союз. Любой признак пересмотра отношений с Украиной и Грузией со стороны американской администрации Россия может воспринять как сигнал к усилению давления на эти страны, считает Бжезинский. По его мнению, США должны подчеркнуть, что вступление Грузии и Украины в НАТО не является неизбежным, но и Москва, и Вашингтон должны уважать право этих стран сделать такой выбор. Если все подобные соображения будут изложены ясно в ходе уважительных и в то же время реалистических переговоров, это позволит предотвратить восстановление имперской системы на территориях, которые ранее занимала царская Россия, а затем Советский Союз. 

Независимая газета

Поделиться
Комментировать