Подпись у Клары украл либерал

РI продолжает следить за развитием событий в Москве и стране в целом. 
Очевидно, что тема формирования представительной власти и утверждения ее полномочий в настоящий момент вышла на первый план политической борьбы.

В Севастополе снимают с выборов в Заксобрание представителей так наз. непарламентской оппозиции, которую представляют «зеленые» и «Родина», причем не вызывает сомнения, что причина этого состоит в желании избавиться от самостоятельного городского Заксобрания. В Москве по аналогичным формальным причинам не допускают до выборов оппозиционеров разных направлений, в частности, соратников Алексея Навального. Между тем, оба эти события происходят как будто в разных идеологических пространствах, и за исключением радикальных патриотов никто не пытается связать эти процессы воедино. Это попытался сделать в своей статье член общественной редакции нашего сайта, философ и публицист Станислав Смагин.


Ситуация вокруг выборов в Московскую городскую думу вызывает традиционные для российской политики смешанные чувства. Сложно определиться с объектом симпатии или хотя бы сочувствия, глядя на акт физической близости представителей семейства Bufonidae и вида Vipera berus, тем более обе стороны принадлежат к одним и тем же домену, царству и типу.

В Севастополе все предельно понятно и однозначно – там омерзительно-монструозная российская система власти в вопиющем стиле оттесняет из бюллетеней реальную (по крайней мере на местном уровне) и симпатичную альтернативу себе, к тому же чуждую антироссийского нигилизма.

В столице же крайне сомнительными методами выкорчевывают крайне сомнительных кандидатов, да что там греха таить – несомненными методами несомненных кандидатов. Правда, оргкомитет несистемной патриотической оппозиции (в него входят Калашников, Квачков, Стрелков, Удальцов и другие) выступил с требованием честности и прозрачности избирательного процесса, невзирая на лица. Об этом же сказал и лично Сергей Удальцов, да и бывший столичный мэр Юрий Лужков нашел пару критических слов. Но все эти слова всех этих почтенных людей пронизаны полутонами и пониманием двойственности происходящего.

С одной стороны, политически мотивированный и административно приказанный произвол при отбраковке подписей за неугодных кандидатов – факт, не подлежащий оспариванию. С другой, во такой случай: Дмитрий Гудков, жалуясь после отказа в регистрации, что «»Эксперты», проверявшие подписи по базам МВД и ГАС «Выборы», намеренно вбивали опечатки», заявил: ««Невозможно случайно ошибиться, написав вместо «Викторовна» «Ыкторвна». А что такое «Лев Клар», я даже не могу объяснить». И подзаголовок этой жалобы звучит как «Анастасия Ыкторвна Балашова, Лев Клара Сюневна и другие удивительные люди». Между тем, Клара Сюневна Лев – это вполне реальный человек. Более того, в 1973 и 1987 годах вышли две ее работы по печатно-полиграфскому делу. Вряд ли кровавый режим настолько заранее начал готовиться к уязвлению своих оппонентов, что еще тридцать-сорок лет назад заготовил «подпоручиков Киже» с поработанными легендами и даже выпущенными книгами.

Получается, подпись почтенной дамы сначала забраковала избирательная комиссия, а затем даму высмеял и вычеркнул из списков живых людей политик, за которого она подписалась. Впрочем, таких же и гораздо более грубых ляпов у представителей власти на порядок больше, и это больше курьез, чем аргумент «за» или «против».

С одной стороны, напористая Любовь Соболь, ближайшая соратница Алексея Навального, не самый приятный и приемлемый вариант для патриотов. Но опять же, с другой стороны, надо признать, что приятность – это категория не юридическая. Юридические же методы борьбы с ней, равно как и медийные, неприятны и неприемлемы еще больше. Взять хотя бы раздутый донельзя инцидент «Соболь vs Симоньян», по итогам которого Любовь закидали обвинениями в широчайшем диапазоне от «хулиганского нападения» до «фашизма»(!). Между тем, кроме традиционной напористости, госпоже Соболь здесь инкриминировать абсолютно нечего. Ссылки на беременность Маргариты Симоновны весьма уязвимы – или она требующая защиты женщина в положении, или пока не вышедшая в декрет высокоранговая госслужащая информационно-пропагандистского фронта со всеми вытекающими правами и обязанностями, включая импровизированные блиц-интервью, пусть и с неудобными вопросами.

Вопрос Соболь о раздаче Сергеем Собяниным квартир был не по адресу? Возможно, но это не помешало Симоньян в ходе эфира, перед которым все и случилось, рассуждать на темы типа сексуальной жизни Ассанжа и, кстати, произнести замечательную фразу: «Нельзя публиковать, что у вашего соседа гепатит. А что у вашего президента гепатит, публиковать можно и нужно, потому что это касается интересов общества». Эти бы слова да их автору в уши. И, кстати, Маргарита Симоновна знала, что идет на вроде бы оппозиционную либеральную радиостанцию, где гостям вроде бы из другого лагеря задают еще более каверзные и далекие от их непосредственного профиля вопросы, чем тот, что в коридоре озвучила Соболь. Скорее всего, дело в том, что на самом деле RT и «Эхо Москвы» находятся по одну сторону баррикад и связаны друг с другом тесными структурными связями и личной дружбой коллективов. Соболь же в «договорняк» не вписалась. Не вписалась, впрочем, в конкретном частном случае и на индивидуальном уровне, на уровне же лагерей в целом диспозиция чуть иная, о чем мы еще скажем.

С одной стороны, организаторов митинга протеста против предвыборного «беспредела» вряд ли порадовало, что один из прорвавшихся на импровизированную трибуну ораторов долго разглагольствовал о том, что Россия — «фашистское государство, совершившее агрессию против Украины, Грузии и Чечни и тысячами убивавшее мирных украинцев, грузин и чеченов (sic! Не чеченцев), а второй предложил объявить минуту молчания по украинцам и грузинам. С другой, выступавший № 1 оказался Артемом Кригером, сыном днепропетровца Михаила Кригера, уже много лет устраивающего пикеты на всю ту же тему – «русской агрессии» против Украины и Чечни (связь данной семьи с покойной Верой Кригер из легендарного перестроечного трио демократов Шнейдер-Боксер-Кригер установить не удалось, вполне возможно, имеет место лишь идейное родство). Да и оратор №2, журналист Максимилиан Стеклов, без проблем согласившийся поговорить о своем поступке с журналистом Олегом Кашиным, судя по всему, вполне искренний либерал.

Стало быть, совсем необязательно имела место быть традиционная провокация «товарища майора», если, конечно, не считать такого рода провокацией многолетнее планомерное взращивание и лелеяние системой радикальных либералов самого отпетого толка, наиболее выдающиеся из которых удостаиваются визита президента в день юбилея, а после смерти – лично доставленных к гробу цветов или хотя бы соболезнования, в то время как умершего в эти же дни выдающегося русского художника вспоминает лишь начальник управления культуры Минобороны. Да и отмежеваться от выступающих организаторы не захотели – наверное, потому что озвученные ими тезисы вполне разделяют. Парадоксальным и в то же время глубоко закономерным образом взгляды залетных гостей, пусть и не вовремя озвученные, совпали с глубинными убеждениями гостеприимных хозяев. Форма сошлась с содержанием.

Эти «с одной» и «с другой» стороны можно перечислять очень долго, но суть в том, что на самом деле речь не о полюсах, различных во всем, а именно что о сторонах одной и той же политико-геометрической фигуры, одного и того же игрового поля и системы координат. Формально несистемные либералы чуток воротят нос от системных, но играют с ними в четыре руки, а те, в свою очередь, воротя нос от системных казенных патриотов-лоялистов, играют на пару уже с ними.

Поэтому Симоньян — желанная гостья на «Эхе Москвы», Юлию Латынину привечают в «Комсомольской правде», там же привечают Владислава Иноземцева, параллельно дающего Украине и Западу советы, как им победить Россию, а другому любителю таких советов, автору открытия «Россия – страна, врущая во всем» Леониду Радзиховскому рады в правительственной «Российской газете»; и самого Леонида Александровича принадлежность к газете, носящей имя постоянно врущей страны, вовсе не смущает.

Изгнаны с этого праздника жизни лишь несистемные патриоты, одинаково нелюбимые всеми празднующими. Уже три с половиной года как выброшен из «Известий» консервативно-патриотический блок авторов. Теперь в разделе «Мнения» там Юрий Куклачев рассуждает о цирке и кошках, актер Алексей Панин о морали, нравственности и немного о собачках, Елена Малышева о медицине, Ольга Бузова обо всем на свете. В общем, тишь, гладь да Божья благодать, но либералы и лоялисты до сих исходят ядом и желчью, вспоминая, как под «известинским» знаменем относительно недолгое время люди рассуждали о Родине и путях ее развития без соответствующих директив начальства.

Более того, вступивший сейчас в жесткое противостояние со значительной частью либералов Собянин еще недавно был символом их сладостного симбиоза с властью – велодорожки, «похорошела», смузи-аппараты и митбольные по соседству с чебуречными, да много чего еще. На место теневого градоустроительного аятоллы в последние годы взгромоздился Григорий Ревзин, хвастающийся на Фейсбуке, что «ходит на митинги назло вате», уволенный в 2014 году за совсем уж яростный нигилизм с поста комиссара российского павильона на Венецианской биеннале по архитектуре, а прошлой осенью рьяно заступавшийся за свою коллегу Елену Короткову, написавшую оригинальную статью с заголовком «Капитализм не предполагает, что в центре города могут жить пенсионеры».

Сам Григорий Исаакович на днях опубликовал не менее оригинальный материал «Как город победит национальное государство», где развил концепцию союза митбольной и чебуречной в духе, соответствующем заголовку. Впрочем, ревзинский единомышленник Лев Рубинштейн писал об этом еще двенадцать лет назад, поучая москвичей, которым не нравится лезгинка на улицах их города: «Для многих, скажем, американцев Нью-Йорк с его информационной перенасыщенностью, культурной и бытовой неразберихой, уличным разноязыким гамом и прочими гей-парадами представляется местом кошмарным, сатанинским, адским, непригодным для жизни. Они именно так воспринимают огромный современный город, а поэтому отказываются в нем жить. И не живут. Так и только так могут решаться проблемы «обычаев и традиций»». Все это сопровождалась предложением москвичам, которым не нравятся гей-парады и «разноязыкий гам», уезжать в какую-нибудь орловскую деревню. Поэт Всеволод Емелин так отреагировал на это: «В Москве останутся жить достойные. Нетрадиционный Рубинштейн со товарищи, да еще нетрадиционные законопослушные кавказцы. И не останется между ними никакого буфера. Мечеть напротив гей клуба. Мечта толерантных либералов. Стоят на тротуаре у черных машин поджарые, жилистые мужчины, на гортанном языке перекликаются. Женщины в длинных темных платьях и косынках. Молчаливые. А мимо лав-парад катится, художники-перформансисты какую-нибудь забавную акцию с Кораном проведут (потом будут оправдываться, что Коран был неканонический, если успеют). Лев Семенович им советские песни споет (их есть у него). Может и сплясать придется. Полифония культур и традиций, как и было сказано. Жаль мне, из тихой Орловской деревни, не удастся полюбоваться на этот братский пир труда и мира».

Но вернемся к Собянину. До поры до времени он казался вполне вероятным потенциальным оплотом либерально-бюрократического союза не только на городском, но и на общегосударственном уровне. Его всерьез рассматривали как одинаково приемлемую для внешнего Запада, «внутреннего Запада» и внутреннего же Сарая фигуру в ходе неумолимо надвигающегося трансфера власти. Но «дело Голунова» ухудшило отношение к московскому градоначальнику Кремля, получившего серьезные репутационные издержки, и многих ранее неплохо относившихся к нему либералов, а относившихся не очень хорошо ожесточило еще больше.

При этом определенные силы в столичных и общероссийских «элитах», видя снижение собянинской устойчивости, решили снизить ее еще больше, используя в качестве тарана как раз либералов. Тем более ресурсы у оных и без того пристойные – медийные, финансовые, связи, более мобилизованная и дисциплинированная, чем у несистемных патриотов, митинговая массовка, крепкие рубежи на муниципальном уровне. За либеральные партии и кандидатов в Москве и так голосуют охотнее, чем в среднем по стране. В условиях же, когда рейтинг ЕР катастрофически просел, единороссы предпочитают идти по округам в качестве самовыдвиженцев, люди готовы отметить в бюллетене хоть серого волка, хоть  блондинистого соболя, лишь бы не  партию власти и ее кандидатов, шансы на успешное выступление весьма возрастают. Осталось только на эти выборы попасть, чего сейчас отрицатели Клары Сюневны Лев и добиваются.

Вот и вся сверхпринципиальная схватка Света и Тьмы. И удивление Бориса Межуева на тему того, что статусные либералы не слишком охотно поднимают на щит Соболь и Ко, разъясняется очень легко – внутривидовая борьба вообще ожесточеннее межвидовой, а в российском либертариуме нравы ого-го какие и разломов великое множество. Это не мешает особям одного вида осознавать фундаментальное единство ценностей и, главное, интересов, чтобы вместе с особями других видов, но того же царства держать границы этого царства непроницаемыми изнутри и снаружи. Скажем, в Чертаново баллотируется и имеет неплохие шансы на успех Роман Юнеман. Он выпускник ВШЭ и протестует против недопуска соболиной стаи вместе с либералами, он полуфиналист официозного конкурса «Лидеры России» — и при этом его программа чужда одинаково либералам и ЕР. Эта программа в чем-то похожа на правую антииммигрантскую повестку «Родины» на выборах в Мосгордуму-2005, хотя куда больше здесь подходит определение «гражданский реализм» — борьба с нелегальными таксистами у метро Аннино, попытка разобраться с нелегальным мигрантским общежитием на улице Днепропетровской. Но искренний гражданский реализм в РФ — такая же полузапретная идеология, как искренние патриотизм и консерватизм.

Поэтому уж лучше следить за драмой, разворачивающейся в Севастополе. Там шансы патриотов города и страны на удачный исход меньше, чем у либералов в Москве, но хотя бы все ясно и не надо мучиться с двусторонностью ситуации. Так ведь и биполярное расстройство заработать недолго.



АВТОР
Станислав Смагин
Журналист, публицист, критик, политолог, исследователь российско-германских отношений, главный редактор ИА "Новороссия

Автор
Станислав Смагин
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе