Президент будет говорить?

После скандала с подсчетом голосов на выборах 11 октября Дмитрий Медведев должен признаться, что курс на либерализацию является игрой. Либо смягчить ситуацию в стране

Лидеры КПРФ (слева) и «Справедливой России» (справа) не договаривались с Кремлем о том, что их «кинут» на этих выборах

В среду в Государственной думе произошло невероятное: три из четырех фракций (КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР), не сговариваясь, объявили о своем предельном недовольстве ходом и результатами выборов 11 октября и демонстративно покинули зал пленарных заседаний. Для сложившейся в последние несколько лет политической системы («Парламент — не место для дискуссий», — утверждал Борис Грызлов) ситуация экстраординарная. 


Выйдя к журналистам, коммунисты и депутаты от ЛДПР заявили, что отказываются возвращаться к работе до встречи с президентом. После совместного обсуждения ситуации Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский добавили к этому требованию отставку главы ЦИКа Владимира Чурова и отмену результатов выборов на региональном уровне. Кроме того, Владимир Жириновский потребовал отправить в отставку мэра Москвы, президента Республики Марий Эл и губернатора Тульской области, а также провести пересчет голосов по всей России. Коммунисты заявили о начале митингов протеста. Требования «Справедливой России» оказались куда скромнее. Они касались проведения расследований фактов фальсификаций и изменения регламента работы Госдумы.

Реакция «Единой России» на демарш последовала незамедлительно. Спикер Борис Грызлов назвал этот шаг «саботажем» и «популистской акцией». Ранее он же прокомментировал электоральные достижения единороссов так: «Когда победы каждый день, то это уже будни». Насмотревшись в воскресенье на то, как куется «будничная» победа «Единой России», не сдержались даже парламентарии, рассчитывавшие 11 октября на приемлемый для себя результат, — жириновцы, охотно поддерживающие единороссов, и депутаты от «Справедливой России» — партии, прозванной «второй кремлевской ногой». 

Очевидно, до выборов существовали негласные правила игры, предусматривавшие возможность парламентских партий без особенного противодействия участвовать в выборах и получать мандаты. Поэтому филиппика Владимира Жириновского, назвавшего единороссов «мошенниками», толкуется двояко. Можно предположить, что федеральный центр уже не в состоянии контролировать административные процессы в регионах. Скандальные результаты выборов 11 октября — это, скорее всего, результат «самодеятельности», вызванной отсутствием внятного указания Москвы о том, что надо выборы провести «прилично», а также страхом потерять власть.

Конечно, федеральный центр недоволен тем, что падение рейтингов власти усугубляется недовольством населения нелегитимными парламентами и мэрами. Однако первые лица вынуждены сохранять невозмутимое выражение. Так, лидер «Единой России» Владимир Путин подчеркнул, что доволен результатами выборов, и предложил несогласным идти в суд. По словам депутата Госдумы от КПРФ Вадима Соловьева, от Путина ничего другого и не ждали: существующая четырехпартийная система сформировалось при его непосредственном участии, и у оппозиции нет никаких иллюзий на этот счет. Видимо, думский демарш и заявления в прессе адресованы только одному человеку — Дмитрию Медведеву. Поэтому на настроение коммунистов не повлиял и позавчерашний разговор Геннадия Зюганова с идеологом Кремля и «Единой России» Владиславом Сурковым.

Итоги выборов 11 октября довели тишайшую парламентскую оппозицию до предела, и они осмелились поставить Дмитрия Медведева перед выбором: признаться, что курс на либерализацию является игрой, или, в самом деле, смягчить ситуацию в стране. Беззаконие проведенных выборов провоцирует наступление хаоса, и президенту предлагают задуматься, нужно ли усугублять беды в ситуации экономического кризиса. «Нам сложно в этой ситуации договариваться. Не исключаю, что они (ЛДПР и «Справедливая Россия». — Прим. ред.) уже посыпают голову пеплом и как-то договариваются», — говорит Соловьев. Действительно, уже вечером в среду представители ЛДПР заявили, что президент пообещал Владимиру Жириновскому встречу, поэтому фракция в пятницу вернется к работе. По словам эсеров, их также вполне удовлетворяет обещание президента. Коммунисты — последние, кто пока придерживается заявленных требований.

Перед подписанием номера стало извест-но, что президент собирается встретиться с оппозиционными партиями «до конца следующей недели». Коммунисты требуют немедленной встречи с президентом. Как заявил Соловьев «Новой», пока не будет четкого понимания, когда она произойдет, КПРФ к работе в парламенте не вернется. При этом коммунисты отказались от участия в парламентском расследовании в том виде, который был предложен Грызловым и одобрен лидерами «Справедливой России» и ЛДПР (шесть человек от «Единой России» плюс два голоса у председателя комиссии Гончара — тоже единоросса — и по два человека от остальных трех фракций).

«Новая» следит за развитием событий.

Лола Тагаева

Новая газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе