Президент Дмитрий Медведев - об участии в выборах: Результаты моей работы должны быть приемлемы для граждан

Соседи по шельфу и льдам

В преддверии своего визита в Норвегию президент России Дмитрий Медведев дал интервью газете "Афтенпостен". "Известия" приводят наиболее интересные высказывания главы государства.

О российско-норвежских отношениях

Конечно, для того чтобы развивать партнерство, нужно развивать деловые связи. И, наверное, это главная составляющая наших отношений, но, конечно, не единственная, потому что история наших отношений насчитывает, по сути, 1000 лет, даже, может быть, немножко больше, если считать от времен Ярослава Мудрого.

...Если говорить о текущей ситуации, то у нас действительно есть целый ряд крупных бизнес-проектов, которые определяют лицо нашего сотрудничества... Достаточно Штокман упомянуть тот же самый и некоторые другие проекты, в которых участвуют и "Газпром", и "Статойл", и другие российские и норвежские компании.

О переговорах о разграничении континентального шельфа

Наверное, действительно это не самый, может быть, сложный, но это самый масштабный вопрос, который существует. Я считаю, что он абсолютно разрешим... Там нет ничего сверхъестественного, но нужно найти решение, которое позволит определиться по двум зонам, по которым еще нет окончательного понимания, потому что ведь разделу подлежит не только собственно шельф, но и исключительная экономическая зона. А это достаточно сложные процессы, они, в общем, обычно долго идут между странами. Самое главное, чтобы здесь было найдено решение, которое устроит обе стороны, опять же не путем сдачи позиций сторон, а путем нахождения разумного компромисса, который позволит сказать, что учтены по возможности все предложения каждой из сторон и найдена какая-то срединная позиция, которая устраивает обе стороны.

О "шведской модели" государственного устройства

Скажу так: я не очень верю в универсальные модели. Когда-то Советский Союз свою модель навязывал - ничего хорошего не вышло ни для тех, кому он ее навязывал, ни для самого Советского Союза. Поэтому я не очень верю в возможность копирования какой-либо модели, в том числе и так называемой вот этой северной, левой, социалистической или квазисоциалистической модели, по которой некоторые северные государства развивались. Хотя я отдаю должное тому, что было сделано, особенно в 70-е, 80-е годы, особенно в тот период, когда во многих странах у власти были социал-демократы.

О том, как должно действовать правительство в борьбе с терроризмом

Решительно должно действовать, жестко, последовательно и грамотно. А решительно в том плане, что не должно быть промедлений, не должно быть пауз. Должны приниматься быстрые ответные меры, самые разные причем, подчеркиваю. Жестко в данном случае относиться к собственно самим террористам, к бандитскому подполью, к тем, кто пытается террором сеять страх, убивать наших людей и в Москве, и на Кавказе...

Последовательность... Здесь нужно двигаться вперед. Не просто уничтожать собственно террористов, но и создавать условия для того, чтобы жизнь на Кавказе становилась современной, приемлемой для людей, чтобы они могли реализовывать свои желания: и материальные, и духовные... Ну и, наконец, некая разумность всех этих шагов, она должна проявляться в том, чтобы комбинировать силовую, экономическую и социальную компоненту.

Об участии в выборах 2012 года

Я на него (вопрос) всегда отвечаю достаточно однообразно: если это будет необходимо для моей страны и для того, чтобы сохранить тот курс, который был сформирован в последние годы (я имею в виду и тот период, когда во главе государства стоял Владимир Путин, и тот период, когда я нахожусь во главе государства), то я для себя абсолютно ничего не исключаю, в том числе и участие в этих выборах. Но для этого нужно несколько условий: во-первых, как минимум результаты моей работы должны быть приемлемы для наших граждан, ну и мы должны ориентироваться на то, чтобы достичь результата, а не просто поучаствовать. 

Норвежские журналисты передали президенту России небольшой презент от "Афтенпостен" - две пластинки-миньона, выпущенные в 1970 году. Первый миньон - группа Black Sabbath с песнями "Paranoid" и "Wizard". Второй - Deep Purple с песнями "Black Night" и "Speed King". Это как раз любимые группы Дмитрия Медведева. Кроме того, журналисты рассказали, что в Осло есть специальный магазин антикварных пластинок. "Жалко, что у меня не будет времени убежать от официальной делегации и заехать в магазин", - заметил Медведев.

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе