Зачем России реформировать МВД

Политическая цель противников «Плана Путина» – распад России 

Осенью 2007 г. средства массовой информации России много говорили о «Плане Путина», определением которому для внутренней политики был тезис «суверенная демократия», а во внешней политике ставка делалась на романо-германскую Европу с жесткой антиамериканской риторикой (за речь Путина в Мюнхене либеральные СМИ нарекли его «мюнхенским смутьяном»). Затем, после прихода к власти в России в 2008 году президента Д.А. Медведева, о «Плане Путина» говорить перестали. Но заложенные в бюджет РФ на три года (2008–2010) меры социальной и экономической политики страны продолжали исполняться.

В 2009 г., по ходу мирового финансового кризиса, началась «перезагрузка» российско-американских отношений. А в 2010-м резко активизировались противники «Плана Путина». По признакам, эти российские приверженцы либерализма из лагеря «друзей США» методами стратегического саботажа в 2010–2012 гг. намереваются провести «кадровый переворот» и снести «лишенную стратегичности, замаранную грязными делами и неспособную управлять развитием страны при переходе общества через постиндустриальный барьер «власть спецслужб».


Особую роль в сносе «власти спецслужб» должны сыграть органы МВД.

Способ сноса предусматривает самоликвидацию существующего порядка путем стравливания генералов ФСБ с генералами Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков (война Патрушева с Черкесовым, где оба проиграли). И всех генералов спецслужб с генералами МВД при отстранении и подавлении активности генералов Вооруженных cил, деморализованных реформой русской армии на западный манер.

Основанием для стравливания генералов выступает компромат коррупции.

Поскольку именно МВД более других силовых ведомств погрязло в коррупции, его конфликт с удерживающими зыбкий порядок спецслужбами неизбежен. А обидное для МВД муссирование в СМИ бесчинств милиции против населения и бизнеса де-факто дискредитирует власть и сносит нынешний порядок на местах. При этом главным объектом объявленной борьбы с коррупцией вместе со «сносом спецслужб» исподволь становится сам Путин. 

Политическая цель противников «Плана Путина» – распад России (перевод федерации в конфедерацию восьми-десяти субгосударств). Экономическая цель – интернационализация природных ресурсов России. Идеологическая цель – срыв России с исторического пути русской цивилизации «солидарности и общего блага».

Теория либерального реванша в России, включая и замысел реформы МВД, изложена в появившемся в феврале 2010 г. докладе Института cовременного развития (ИНСОР): «Россия в XXI веке. Образ желаемого завтра». 

По нашей оценке, главным в практике реформы выступают два обстоятельства.

Во-первых, посредством изменения порядка финансирования произойдет передача рычагов управления региональными управлениями внутренних дел в руки «друзей США». Если до 2010 г. финансирование шло через субъекты Федерации, то впредь дать деньги или не давать деньги управлениям внутренних дел на местах будет решать твердый либерал-западник министр финансов РФ Кудрин.

Во-вторых, посредством реформы двух центральных управлений: департамента обеспечения правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах МВД РФ и департамента внутренних дел на транспорте – функции центра передаются соответствующим территориальным органам МВД на региональный уровень. То есть здесь произойдет фрагментация управления центра на 8 федеральных округов.

Что касается сокращения штатной численности МВД на 20% (а это примерно 300 000 человек), то личный состав, вероятнее всего, будет переходить в структуры уже не централизованной государственной (милицейской), а ведомственной охраны: объектов атомной промышленности, закрытых административных образований, ОАО «Российские железные дороги» и прочих коммерческих фирм на воздушном и водном транспорте. Опыт таких частных охранных структур уже отработан на трубопроводном транспорте, например, в компаниях Газпром, Транснефть, Лукойл.

В связи с лишением МВД функций выдворения из страны иностранцев и лиц без гражданства часть личного состава милиции перейдет в территориальные структуры Федеральной миграционной службы. А курсанты учебных заведений МВД будут числиться за Министерством образования. Суть – подчиняться «друзьям США». 

Внутренние войска, ранее выведенные из-под контроля Генерального штаба ВС РФ, вероятно, будут реформироваться по модели Национальной гвардии США. Суть – станут подчиняться местным властям. 

Противники «Плана Путина» трезво полагают, что мировой финансово-экономический кризис выступит объективным основанием прекращения финансовой накачки населения, благополучия бюрократии и всех проектов государственного капитализма в России. Крах фондового рынка, снижение цены на нефть, обострение экологической обстановки в связи с глобальным потеплением, ожидаемые в 2010–2012 гг., остановят «социальный автомат» бюджетных вливаний и обострят продовольственную проблему в городах. Народ, как и в случае распада СССР, отвернется от власти центра. Заложенные мины дестабилизации обстановки взорвутся. Все элементы власти в России останутся на месте, но будут лишены маневра. Отсутствие контроля центра пробудит активность военно-экономических группировок на местах (типа сложившейся в Чечне), которые начнут силой делить источники богатства и сферы влияния. Местная бюрократия объединится с местной вооруженной силой и встанет против «коалиции Путина». А «коалиция Путина» (так называемый федеральный центр) не имеет доступа к народу иначе как через региональные группы. Так управление центра будет окончательно потеряно.

Авторитет Путина, на котором держится управление присягнувшими ему бюрократами из партии «Единой России», пошатнется. А методами психологической войны будет ликвидирован. Через подконтрольные Западу «демократические» СМИ в общественное сознание будет запущено переосмысление важнейших событий правления Путина, и за три месяца любовь может легко перейти в ненависть.

Так или иначе, та группировка сил в высших эшелонах власти РФ, которая решит проблему 2010 г. в свою пользу, решит и проблему верховной власти в 2012-м. А те, кто примет государственную власть в 2012 г., будут управлять Россией до 2025 года.

Андрей ДЕВЯТОВ, постоянный заместитель директора Института российско-китайского стратегического взаимодействия

Политический журнал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе