Антон Висков: "Музыка Пахмутовой – это отблеск Божественного света…"

Ансамбль "Благовест" готовит концерт песен Александры Пахмутовой "Ничто на земле не проходит бесследно!".
Антон Висков. 
Фото предоставлены ансамблем "Благовест".


Московский ансамбль духовной музыки "Благовест" приглашает 29 декабря на концерт, посвященный творчеству композитора Александры Пахмутовой, в Зеркальный зал Москонцерта на Пушечной. Начало в 19.00.


Существует мнение, что песенное творчество Александры Пахмутовой невозможно в полной мере осознать вне контекста ушедшей советской эпохи, да и исполнить её песни на должном художественном уровне могли лишь выдающиеся артисты того поколения. Ансамбль "Благовест" в предстоящем концерте берётся доказать, что музыка Пахмутовой существует вне времени, а её песни будут звучать вечно и всякий раз раскрываться по-новому у каждого, кто их исполняет. Прозвучат все наиболее известные сочинения композитора, в том числе, такие как "Беловежская пуща", "Нежность", "Как молоды мы были", "Поклонимся великим тем годам"…

Антон Висков, композитор и арт-директор Ансамбля "Благовест", не разделяет вышеприведенное мнение. 


– Музыкальная стилистика песен Пахмутовой вобрала в себя практически все пласты и направления российского песенного искусства. Ораториальным пафосом, идущим от глубоко укоренённой православной традиции, веет от многих её песенных шедевров. И в этом она близка другому замечательному композитору – Александру Александрову, который, будучи автором церковных песнопений, создал и такие духоподъёмные полотна, как "Вставай, страна огромная" или наш Государственный гимн.  Ярко выраженной русскостью наполнены многие её прекрасные творения, будто бы вобравшие в себя красоту родной природы, отразившие силу духа русского человека.

В чем, на ваш взгляд, секрет популярности песен Пахмутовой на протяжении стольких десятилетий? Какие струны она затрагивает в душе слушателей?

Музыка Пахмутовой - это отблеск Божественного света, поэтому не иссякнет тяга людских сердец к её песням. Пахмутовские мелодии обладают уникальным свойством: их хочется петь в самые разные жизненные моменты, и они всегда сообщают душе удивительную радость и чудодейственную энергию Таким качеством наделены мелодии всех композиторов-классиков. Кроме того, народность её мелоса, доступность звучания даже для неподготовленного слушателя, способствуют самой широкой популярности её песен.


В концерте Ансамбля духовной музыки "Благовест" впервые примут участие и воспитанники Старшего хора Центра творческого развития "Радость". Что ещё нового ждет слушателей этого концерта?

Программа концерта составлена из уникальных хоровых обработок песен Александры Николаевны, которые выполнены нашим замечательным хормейстером и дирижёром предстоящего концерта, композитором Денисом Анзигитовым. В исполнении музыкальных номеров также будет принимать участие и давний творческий партнёр "Благовеста", замечательный инструментальный ансамбль "Зеркало". И, конечно же, большой радостью для нас станет участие в нашем выступлении юных воспитанников  Центра "Радость" под руководством выдающегося музыкального просветителя и педагога Татьяны Арамовны Ждановой. Участие молодого поколения в нашем концерте символизирует не только преемственность российских музыкально-исполнительских традиций, но и пафос вечно юного искусства гениальной Александры Пахмутовой. Её мелодиям подвластны сердца всех, от мала до велика. И если вы желаете войти в Новый год с душевной радостью и сердечной чистотой, приходите к нам на концерт и пойте вместе с нами песни великой Александры!

Автор
Ревизор.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе