Не перевелись на Руси мастера

Валентин Яковлевич Воробьев – заслуженный художник России, один из основателей и председатель Союза кузнецов-художников, существующего уже более 30 лет.

Род художника по отцу – с Белгородчины, но почти вся взрослая жизнь его прошла в Москве. Его «железное царство» находится в деревне Коростово близ Красногорска: дом в стиле русских сказок и домовая церковь, мастерские – для себя и для взрослых сыновей, которые так же стали художниками-кузнецами – мастера в четвертом поколении, Музей скульптуры из металла. 


Здесь же неподалекуможно увидеть работу Валентина Воробьева – памятник Александру Асманову. Мемориал представляет собой лестницу, на ступенях которой написаны имена героев Великой Отечественной войны. Асманов – деревенский парень, который ушел на фронт и погиб вместе с группой ребят, подававших ему боеприпасы. Все они – герои Советского Союза посмертно.

В Ярославле находится памятник работы Валентина Воробьёва, посвященный «Слову о полку Игореве». 

Работы художника побывали на выставках во многих городах мира, в том числе в Дрезденской картинной галерее. Проходили выставки его работ и в Храме Христа Спасителя в Москве. 

В музее собраны работы многих мастеров, работающих с металлом, в том числе членов Союза художников-кузнецов. Представлены в экспозиции и работы женщин-кузнецов из разных уголков России. Имеется одна любопытная металлическая скульптура, которую может ключом завести каждый посетитель и увидеть, как молоточками работают кузнецы-медведи. Пронзительная работа – натюрморт из касок и автоматов, присланный в музей из Донбасса. И еще одна скульптура на эту тему «Лимонное дерево» – дерево с гранатами лимонками. 


Валентин Яковлевич Воробьев


Работы самого Валентина Яковлевича связаны с давней и недавней нашей историей: былинные богатыри, царь Иван Грозный, кованая хоругвь с изображением государя Николая II, швейная машинка,из-под иглы которой выходит папка «Дело», сюжет, посвященный Афганской войне.

Композиция из древней истории – «Летят стрелы каленые». Скульптура, в которой воплощена в образе древнерусская история, будь то события «Слова о полку Игореве» или Батыево нашествие. Каленые стрелы летят тучей друг на друга и замирают, будто бы впиваясь в стену времени. 

Есть у художника мечта – создать учебный центр всех видов производства, которыми была когда-то богата Русская земля – Город мастеров. Это будет комплекс жилых домов с мастерскими – дом кузнеца, дом золотошвейки, дом стеклодува. Всего 60 домиков. Центр комплекса – храм. Должны быть в этом учебном центре и концертный зал, театр. Должны быть гостиницы для приезжающих на мастер-классы, для обучения, для изучения того, как жил русский народ и как можно восстановить этот быт. Хотелось бы, чтобы нашлись люди, которые поддержат материально этот важный проект скульптора. 

А пока художник с радостью принимает всевозможные экскурсии. Он убежден, что его работы необходимо показывать людям, рассказывать через них историю страны.


Адрес музея «Железное царство»: Московская область. Красногорский район, Пятницкое ш., пос. Светлые горы, дер. Коростово, д. 24. Тел.: 8(985)784-10-49

Автор
РЕДАКЦИЯ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе