Петербургские казаки изгнали «Лолиту»

В Петербурге отменен спектакль «Лолита» по роману Владимира Набокова из-за угроз со стороны местных казаков.

«Мы вынуждены сообщить вам об отмене по независящим от нас причинам спектакля "Лолита", который должен был состояться 21 октября.Решение об отмене было принято артистом Леонидом Мозговым и организаторами спектакля. Музей "Эрарта" был готов принять спектакль на своей площадке и обеспечить максимальную безопасность своих посетителей на время его проведения. Билеты можно вернуть», — говорится в сообщении на Facebook-странице музея «Эрарта».

Как сообщает «Росбалт», инициативная группа петербуржцев обратилась к руководству «Эрарта» письмо, в котором потребовали отменить спектакль, угрожая в противном случае сорвать его, «в том числе казачьими силами».

По их мнению, и сам спектакль, и его реклама нарушили петербургский закон №108-18, запрещающий пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних.

«Вы знаете, я не люблю дразнить гусей. — сказал Леонид Мозговой «Фонтанке.Ру». — Решение по отмене спектакля принял сегодня. Казаки ко мне не обращались, меня поставили задним числом в известность. ... Не хочу обзывать казаков, но люди недалекие, не знающие культуру, с такими шовинистическими взглядами, и, так сказать, я не люблю с такими людьми связываться, зачем мне это. Это подонки».

Александр Столярчук

Colta.ru

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе