«Союз музеев России будет добиваться моратория на церковные реституции»

Об этом заявил глава президиума Союза музеев, директор Государственного Эрмитажа, академик РАН Михаил Пиотровский.
В современных условиях музеи России могут передать бывшие культовые сооружения их законным владельцам, но не могут получить новые необходимые здания для хранения и экспозиции экспонатов.
 Любовь Малышева. Зимнее кружево (Спасо-Преображенский кафедральный собор 
Пермская государственная художественная галерея)


Совет музеев выступает с инициативой приостановить процесс передачи зданий бывших церквей и монастырей от музеев к Русской православной церкви (РПЦ). Об этом 28 октября в Перми заявил директор Государственного Эрмитажа, глава президиума Союза музеев России Михаил Пиотровский, — передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, в Перми проходит совещание президиума Союза музеев России. В рамках этого форума Михаил Пиотровский выступал перед Клубом депутатов Пермского края, где заявил: «Мы будем просить наложить некий мораторий на исполнение очень правильного и справедливого закона (ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения», — ИА REGNUM ), учитывая, что сейчас финансовый кризис». По словам Пиотровского, учитывая непростую экономическую ситуацию, в данный момент никто не сможет выполнить вторую часть процедуры передачи зданий: предоставить музею аналогичное помещение — новое или, как минимум, приспособленное к требованиям хранения и выставки экспонатов.

Стоит отметить, многие музеи страны сейчас располагаются в церквях, соборах и монастырях, принадлежавших Русской православной церкви.

Передача этого имущества в введение РПЦ проходит в соответствии с Федеральным законом N327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» от 30 ноября 2010 года.

Пермская государственная художественная галерея сейчас размещается в здании Спасо-Преображенского кафедрального собора. В декабре 2011 года Росимуществом по Пермскому краю подписано распоряжение о передаче собора в собственность Пермской епархии РПЦ. Для размещения галереи выкупили здание бывшего Пермского высшего командно-инженерного училища (ВКИУ). Был объявлен открытый конкурс на подготовку проектно-сметной документации для нового здания. Однако еще в 2008 году епископ Пермский и Соликамский Иринарх определил здания, которые должны быть возвращены во владение Пермской Епархии. Среди них фигурировало и здание ВКИУ, где раньше располагалась Пермская духовная семинария РПЦ.
Автор
REGNUM
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе