Творчество для меня – «побочный продукт» служения Церкви, – митрополит Волоколамский Иларион

Митрополит Волоколамский Иларион, награжденный 12 июня Государственной премией России в области литературы и искусства, признался, что творческая деятельность для него является «побочным продуктом» служения Церкви.

– Если говорить о книгах, наверное, самое значительное, что я написал, – это шеститомное исследование под названием «Иисус Христос. Жизнь и учение», которому были посвящены пять лет, – прокомментировал владыка Иларион в программе «Церковь и мир» свое творчество, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

– Я многократно перечитал святое Евангелие на языке оригинала – греческом, практически все евангельские повествования, которые имеют параллели между собой, сравнил одно с другим. Кроме того, дабы написать этот труд, мне понадобилось прочитать более тысячи книг и статей. В основном это книги на иностранных языках – на английском, итальянском, греческом, немецком и других, книги ученых, посвященные Священному Писанию, – добавил архипастырь.

Коснувшись музыкального творчества, владыка отметил, что наиболее известным из его музыкальных сочинений является оратория «Страсти по Матфею», написанная в 2006 году. За это время оратория исполнялась более 150 раз во многих городах России и зарубежных стран.

– Причем иногда об этих исполнениях я узнаю просто из сообщений в новостях. То есть это сочинение, написанное когда-то по образцу православной церковной службы (но не для богослужения, а для концертного исполнения), теперь уже живет своей жизнью, – констатировал иерарх.

Митрополит Иларион подчеркнул, что его разнообразная творческая активность является неким побочным продуктом основного служения, которое он несет уже на протяжении 40 лет.

– Мне было 15 лет, когда я принял решение стать на путь служения Богу. Я иду по этому пути уже 40 лет, служу Церкви, и никогда Церковь меня не разочаровала. А именно Церковь является на протяжении всех этих 40 лет для меня главным источником вдохновения, – резюмировал священнослужитель.


Напомним, что митрополит Волоколамский Иларион является автором многочленных книг, в т.ч. 6-томной серии «Иисус Христос. Жизнь и учение», автором музыкальных произведений, в частности известной оратории «Страсти по Матфею», документальных фильмов о православных праздниках и др.

Автор
Редакция "Фомы"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе