Апгрейд «Империи» или как учить детей патриотизму и Православию?

Алиса Зюшина

Сама я бы ни в жисть не прочитала эту книгу. Просто из тех, например, соображений, что меня коробит уже само ее название, от которого веет какой-то дурной безвкусицей. Но то обсуждение, которое завязалось, меня заинтересовало, причем не столько как читателя, сколько как исследователя… Типа посмотреть, а что же вызывает столько эмоций и такие яростные споры.

Поэтому, собрав все силы, книгу Зерваса "Дети против волшебников" я прочла за день. А вот «Кадетов» - уже никак.  Все-таки и человеческие силы не безграничны. Так что «Кадетов» – только за отдельные деньги…

 Некоторые результаты социологического анализа ДПВ представлены ниже. Может быть, кому-то это покажется любопытным.

1.«Учебник жизни».

Можно ли отнести ДПВ к категории художественной литературы? Ох, не думаю… Причина проста: целью книги не является создание собственно художественного произведения, художественных образов и пр. Сюжет разваливается на части, проработано только начало, а дальше авторы совершенно не знают, что делать с героями… Про стиль лучше вообще умолчать… есть несколько приличных кусков, но в целом - караул…Впрочем, оставим этот вопрос литературным критикам. Они ведь тоже должны получить хоть какой-то гешефт с данного проекта.

Но если художественные достоинства книги столь сомнительны, то почему вдруг она вообще появилась на свет и получила массированную пиар-поддержку? Ответ напрашивается только один – потому что ДПВ не есть собственно художественное произведение. Это - «учебник жизни» (в самом прямом смысле слова), облеченный в форму романа. Почему именно «учебник жизни»? Ну, в первую очередь, потому, что в ДПВ откровенно просматривается пропаганда некоторого набора ценностей, которые авторы считают необходимыми для «правильной» социализации подрастающего поколения. С этой точки зрения ДПВ, безусловно, следует отнести к категории нравоучительных текстов, а художественная форма полностью подчинена решению учебных задач, адресованных целевой аудитории – детям и подросткам…

Кстати, для взрослых такая книжка тоже не так давно написана – это Проект «Россия». Она практически почти о том же, только манипуляция там опирается на квази-рациональные аргументы, а не на эмоциональное воздействие по канонам НЛП («шок - информация»)… Не исключено, что и заказчики данных проектов – примерно одни и те же люди… Ну, как минимум, «духовно близкие»…

2.Картина мира.

Под картиной мира социологи обычно имеют в виду некоторое обобщенное описание реальности («система координат»), характерное для тех или иных групп населения (это рабочее определение, но в словарь лезть неохота). «Картина мира» - понятие мировоззренческое, она всегда опирается на некоторую систему ценностей. В случае с ДПВ таких картин мира представлено несколько, но среди них однозначно выделяются две доминирующие и противостоящие друг другу. Во-первых, это картина мира представителей магии. Здесь сложно сказать, кто выражает ее в наиболее полном виде, поскольку авторы настолько старательно вымазали всех этих героев черной краской, что разобрать, кто чернее, уже невозможно… Наверное, все-таки Гендальфус Тампльдор и Гарри… как представители двух поколений магов…

Во-вторых – это картина мира, разделяемая положительными персонажами. В наиболее полном виде она выражена дедушкой Наденьки и его старинным приятелем из ФСБ. В молодом поколении она представлена у Ивана и Петруши, для которых начальник Суворовского училища является очевидным нравственным идеалом. В меньшей степени ее отражает Телегин, но, судя по заявкам в конце ДПВ, в «Кадетах» он должен, наконец, обрести правильное мировоззрение…

Хуже обстоит дело с православной картиной мира. Она тоже описана – но не как доминирующая, а как маргинальная. Любопытно, что православная картина мира представлена в двух версиях – профессиональной и профанной. Профессиональную однозначно демонстрируют греческие монахи (вон куда за Православием-то пришлось добираться!), а профанную озвучивают юные создания – Наденька и Ася… Правда, у Наденьки «Православие» в основном начинается и заканчивается цитатами из дедушкиных нравственных поучений общего характера, но это, в конце концов, такие частности, что можно и пренебречь… Только вот не вполне ясно – а дедушка-то сам – он православный, или как?

Есть и еще одна прелюбопытная черта профанной картины мира, причем очень символичная – это предельная инструментальность Православия, и в частности, молитвы… Православие показано лишь как инструмент противодействия магии… Этот аспект прослеживается во многих местах, но наиболее ярко проявляется в конце ДПВ, где идет уже откровенная профанация типа «молись скорее, Ванюха, а то он щас как колданет!». Явный недосмотр со стороны редакторского корпуса… или вполне продуманный ход?

3.«Кто защитит Православие в России?»

Если следовать логике ДПВ, то в России Православия, похоже, и вовсе не осталось… Все православные в ДПВ – это монахи, встреченные героями в Греции… Видимо, в России уже и нет таких православных, с которых могли бы брать пример главные герои… И очевидно, что автор(ы) поленились ознакомиться с результатами соцопросов, согласно которым у нас чуть ли не 65% населения исповедуют Православие… Может, и среди них кто-нибудь бы нашелся? А уж духовное окормление товарищей суворовцев – так и вообще отсутствует как явление. Отсюда и кромешная дремучесть главного героя во всех вопросах веры.

Тогда есть ли шансы на возрождение у Православия в России? О, да, безусловно! И шансы эти в основном связаны с двумя факторами. Во-первых, с выдающейся ролью ФСБ в сохранении основ культуры и веры в народе. Кто колотится по поводу пятерых детей, попавших в сети магов? ФСБ, ясное дело… Кто борется с засильем сектантов и оккультистов? Опять же они! Наконец, кто Ильина читал по молодости лет? Все они же – героические труженики «плаща и кинжала». Словом, на них и вся надежда…

И, во-вторых, с тем, что настоящий русский человек (именно так – я имею в виду этнических русских!) – он и без знания основ Православия все равно ведет себя, как православный… ну, если ему особо не мешать… Типичный пример такого рода – замечательный Петруша Тихогромов… Зачем такого окормлять? Он же и без окормления отлично знает, что должен чувствовать и как поступать православный человек в тех или иных ситуациях… Ну, оно и понятно – ведь «русский = православный»… И наоборот…

4.«Пропавшее поколение».

Очень любопытен возрастной срез персонажей книги. Представлены два поколения – детей и … нет-нет, вовсе не отцов… а дедов… Что весьма символично, потому что позволяет понять, с кого же надо «делать жизнь»… И правда – ну, какой пример можно брать с поколения отцов, переживших 90-е годы, когда были поставлены под сомнения все нетленные ценности социалистической эпохи? Разве могут эти люди показать истинные образцы цельной личности, чуждой какой либо рефлексии и сомнениям? Не, ясно дело – не могут… Не в те годы социализация шла… Не те ценности усвоили… Лучше их вообще поменьше показывать… А вот поколение дедов советской закалки – это в самый раз. И ценности у них правильные, и образ жизни – соответствующий… и личности цельные – дальше некуда… Одним словом, наши люди… А то, что прожили всю жизнь без всякого Бога – ну и что за важность? Главное, чтоб человек был хороший… простите, русский… А, впрочем, это одно и то же…

Впрочем, представители «потерянного поколения» в ДПВ все-таки попадаются, хоть и на втором плане… Кто же они? О, это весьма колоритные персонажи – напр., журналист Уроцкий, его супруга-модель, маменька Нелечки Буборц, директор школы… плюс еще некоторые, которые вылезают в «Кадетах»… но увы, «Кадеты» оказались мне не по силам… Если обобщенно охарактеризовать «пропавшее поколение», то для него как нельзя лучше подходит то клише, которое нередко звучит и со страниц форума – «пятая колонна»… Отщепенцы и ренегаты, конформисты и прагматики… ну и всякие другие нехорошие слова… Одно слово – гнилая интеллигенция… Противостоит всему этому безобразию в среднем поколении один Телегин… да и с ним не все в порядке… И ранили его совсем не изящно, и юморок у него чисто солдафонский… Зато – цельная личность… Никакой рефлексии, ноль сомнений… человек действия, а не нытик-интеллигент. Собственно, этим он для авторов и ценен… ну, чтоб сказать, что даже в «пропавшем поколении» встречаются отдельные самородки…

 5.Немного о патриотизме

Это, пожалуй, ключевая тема книги. Только вот вопрос: а что же под ним понимается? Если говорить о положительном содержании, то совсем немного – ностальгия по царской Империи, офицерской чести… плюс неизменная рыбалка, березки, водочка, немного закамуфлированного мата и любовь к изучению истории России… Негусто, чего уж там… Зато отрицательное наполнение – богатейшее! На него работают все отрицательные герои книги (как отечественные, так и иностранные), полностью забывшие о Боге, поклоняющиеся исключительно золотому тельцу, занятые в сфере масс-медиа… да, забыла совсем - и представители «неправильных» национальностей, конечно… куда ж без них-то? «Продавцы Родины», одним словом… Ну, а с забугорной стороны – там вообще одни маги… То есть патриотизм определяется в первую очередь через негативные характеристики (выявление НЕ НАШИХ), и лишь во вторую очередь – через позитивные.

Исходя из этого, уже легко дать ответ, кто же на деле является патриотом. Это те, кто взял на себя нелегкую миссию защиты страны от негатива, как зарубежного, так и проросшего внутри страны под влиянием информационных и магических войн, которые, не щадя живота своего, вот уже много столетий ведут разные нехорошие люди с обобщенного Запада…

 

Ну, словом, опять все те же ребята – ФСБ, ГРУ… вот только СВР (Службу внешней разведки) почему-то обидели… Вот они-то и есть – истинные патриоты… Недаром главному герою все время мерещится в его мечтаниях, как он после окончания образования поступит на работу в эти структуры… И как же не вспомнить тут любимые лозунги советской эпохи про партию, которая есть «ум, честь и совесть нашей эпохи», а также «наш рулевой»? Только вот «рулевой» теперь несколько поменял свой сценический образ… 

6.«А причем тут Гарри Поттер?»

Книга написана как откровенный «Анти-Гарри Поттер», что само по себе есть факт нейтральный. Но вот что настораживает: любой человек, читавший до этого «ГП», не сможет не заметить любопытной подмены, произведенной автором… Никакого Гарри в книге вообще нет – есть некто, просто носящий его имя… И отличающийся от него по всем базовым параметрам – начиная с происхождения, пола и состава наличных родственников, и заканчивая манерой поведения, ценностями и мотивацией действия… Помнится, что в ГП как-то не упоминалось о генетическом клонировании и суррогатном материнстве, благодаря которому на свет появились две генетические «потомицы» Мерлина (о, пардон, Мерилин, она же – женщина… Дэн Браун отдыхает)… И о том, что Гарри – это юная леди по имени Гарриетта, кушающая гормоны – тоже Роулинг почему-то умолчала … И о наличии сестренки-близняшки – молчок…

Зато благодаря авторам ДПВ читатель теперь сможет, наконец, выяснить для себя всю неприглядную картину истинного происхождения Гарри. И появляется шанс, что те дети, которые ГП так и не читали (есть основания предполагать, что дети эти в основном из семей воцерковленных верующих), смогут составить себе представление о Гарри исходя из его описания в ДПВ… И сразу поймут, что ГП – это ВРАГ! Что и следовало доказать…

7.И последнее – а причем тут вообще грек?

Обсуждать вопросы подлинного авторства я не собираюсь – не слишком и интересно… Тем более, что пока можно строить в основном только предположения. Гораздо интереснее другой вопрос: а зачем вообще понадобился автор-иностранец? Разве мало книг, выходящих под псевдонимами? Да море таких… Однако автор-иностранец почему-то все-таки нужен… Я вижу, пожалуй, два основных объяснения.

Во-первых, самое простое и лежащее на поверхности – чтобы можно было кстати и некстати употреблять прилагательное «русский» в любых контекстах, включая те, в которых это неприемлемо для носителя языка. А вот для иностранца – сколько угодно. Откуда ему – иностранцу – знать, что словосочетание «русские кадеты» звучит просто глупо? Как и «русская защита», впрочем… А ведь в книге прилагательное «русский» мелькает буквально сплошь и рядом – и временами совсем не по делу… И в результате достигается очень ценный идеологический результат: понятие «этнический русский» практически замещает все иные категории, используемые для обозначения граждан России… Ведь граждане России – это еще неизвестно, что за люди… Вон сколько тут всяких понаехало! Да и представители «неправильных» национальностей, имеются, опять же… А вот с «русскими» все ясно – наши товарищи, как говорится… проверенные…  Одним словом, русские рулят… 

Ну, и, во-вторых, разве не является нашей доброй национальной традицией узнавать все важное о своей стране от иностранцев? А замечательный «православный грек» не только роман наваял, но еще и может рассказать в своих интервью, что нам нужно делать дальше… И объяснить, что из своего иностранного далека он смог разглядеть то, что нам тут на месте и не видать… по глупости…  И поудивляться нашей недальновидности… и недостаточной активности в борьбе с внутренними врагами… Так что без «грека» – ну, никуда…

Ну, вот на этой оптимистической ноте я, пожалуй, позволю себе и закончить… Можно было бы много чего еще написать… но не думаю, что это имеет смысл.  Тех, кто разделяют воззрения авторов ДПВ, не убедят никакие аргументы – взрослые люди тяжело меняют свои убеждения.

А тем, кто не разделяет, ситуация и без того ясна…

С уважением и благодарностью ко всем, имевшим терпение дочитать хотя бы до середины.

Алиса З. 

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе