Бог, царь и герои

Чем дальше отходят от нас события Великой Отечественной войны, тем более фантастическим становится ее образ, который стремятся утвердить в сознании российского общества. Вот патриарх Кирилл заявляет, что победа в Великой Отечественной войне была бы невозможна без особого покровительства Божия. А то, что война будто бы завершилась как раз в день святого Георгия Победоносца, глава Русской православной церкви считает знамением, которое "являет нам тайну Божественного милосердия".

Тут, правда, стоит вспомнить, что день окончания Второй мировой войны у нас и на Западе отмечают не одновременно: у них - 8 мая, у нас - 9-го. Но даже если считать последним днем войны 7 мая 1945 года, когда генерал Йодль в ставке Эйзенхауэра в Реймсе подписал безоговорочную капитуляцию вермахта на всех фронтах, это все равно не будет днем святого Георгия Победоносца, который приходится на 6 мая (23 апреля). Так что для знамения приходится делать небольшую натяжку, надеясь, наверное, что Бога удастся обмануть.


Предстоятель РПЦ повторил официальную и сильно заниженную цифру потерь нашей страны в войне - 26,7 миллиона человек (по нашим оценкам, истинное число жертв может достигать 43 миллионов). При этом он утверждает: "Многие специалисты в области военного дела говорили, что враг был настолько хорошо организован, вооружен, превосходил нас по всем возможностям, что наша победа не может восприниматься иначе как чудо". Но как раз у специалистов по истории Второй мировой войны наша победа никакого удивления не вызывает. Стоит только принять во внимание обширность советской территории и людских ресурсов, помощь со стороны западных союзников и, не в последнюю очередь, прочность тоталитарной системы, способной функционировать даже после тяжелейших военных поражений. Но вряд ли эту устойчивость тоталитаризма, проявившуюся не только в СССР, но и в Германии, следует рассматривать как Божие чудо.

По мнению патриарха, на войне не было неверующих, а отличие заключалось лишь в том, что одни умели креститься, а другие - нет. В то же время и те и другие "поднимались в атаку с одним воздыханием: "Господи, спаси, помоги, защити". И поэтому "если Россия будет сочетать божественное и человеческое, ей не будет равных". Вот тогда уж она наверняка поднимется с колен.

С патриархом вполне солидаризировался московский мэр Юрий Лужков, признавший, что "день Победы не случайно совпал с праздником Георгия Победоносца. Не случайно 6 мая закончились фактически все военные операции, Германия объявила капитуляцию. Это промысел Божий". На самом деле столкновения с отдельными немецкими частями, до которых не дошел приказ о капитуляции, продолжались аж до 15 мая. Может быть, у кого-то наверху зреет идея перенести День Победы на 6 мая, чтобы совпадало с днем св. Георгия, точно так же, как День народного единства 4 ноября совместили с днем иконы Казанской Божьей матери. Думаю, что эффект будет столь же негативным.

Раньше победу объясняли гением Сталина, затем мудрым руководством коммунистической партии, сейчас Божиим промыслом. Схема все равно остается одной и той же. Народу проще понять победу как результат действия одной силы, а не совокупности действия многих факторов.

Наверное, лет через 20-25, когда уйдут из жизни последние участники Великой Отечественной и интерес к ее истории упадет, молодое поколение будет думать, будто в Красной Армии тогда были не политруки и комиссары, а полковые и дивизионные священники. Мы уже и сегодня начинаем забывать, что с Гитлером воевала страна победившего воинствующего атеизма, где действующих храмов почти не осталось, а в сознании большинства населения коммунистическая идеология заместила веру в Бога. Немцы, между прочим, на оккупированной советской территории открывали православные храмы, что, однако, не делало идеологию и практику нацизма менее бесчеловечной. Сталин же легализовал РПЦ только в 1943 году, да и то главным образом для того, чтобы потрафить западному общественному мнению. А для верующего человека души красноармейцев-атеистов все равно пребывают в раю - они пали, защищая Родину. 

Борис Соколов

Грани.Ру
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе