Бродяжничество как поиск себя

Нельзя смеяться над попрошайками или вовсе бездомными людьми, в какой бы они ситуации не оказывались.

В Библии говорится, что им нужно помогать чем угодно, не чураясь их вида. Я разговаривал с постояльцами омской социально епархиальной гостиницы при Серафимо-Вырицкой обители милосердия – каждый находит своё положение бедственным и ему нужна помощь. Попрошайками или бездомными они становятся не сразу – в этом нет вины единственного случая. Сначала человек разлагается духовно, а затем физически, как упоминает в нашей беседе руководитель Обители протоиерей Олег Цветков – настоятель Собора в честь Воздвижения Креста Господня. Бездомность и как следствие этого: бродяжничество и попрошайничество – состояния в наше время психические.

pic_7909924d577.jpg
– Не сработал сдерживающий механизм, Виктор, – объясняет отец Олег в зале епархиальной гостиницы. – Что человеку не даёт потерять себя? Семья, родственники, друзья! Достаточно ведь поддержать в трудную минуту, согласен? Напомнить о тепле и любви! Я б не романтизировал бродяжничество, как это показано в литературе. Если у вас есть, где остановиться и ни о чём не думать – станьте гостем. Этого, пожалуй, достаточно!

Романтизация бродяжничества в литературных текстах – способ реализации творческих способностей, эксперимент и не более того. Читая зарубежного классика Генри Миллера или зная жизненные подробности омского поэта Аркадия Кутилова, бродяжничество воспринимаешь в качестве стиля жизни, конечно, отражаются на здоровье возникающие при этом трудности. Миллер отделывается отморожениями конечностей, лечением желудка и почек, а тело Кутилова находят в теплотрассе. Отчего приходит потребность бродяжничать и ничем не заниматься? Чем больше существует запретов, тем чаще «срабатывает» потребность их нарушить. Об этом, по сути, рассказал в своей книге «Тропик Рака» американский писатель Генри Миллер. На протяжении исследования его творчества учёные так и не пришли к единому мнению, что нужно было Миллеру, как человеку. Одни люди со степенями доказывают, что писатель исследовал психологические основы бессознательного, а вторые указывают в монографиях, что автор экспериментировал, как множество других классиков до него. А ближайшие в то время друзья писателя рассказывали, что Генри любили за доброту и отзывчивость, могли приютить его где угодно. Миллер был обаятельным и умным человеком. 

Переехав на время во Францию, в Париж, Генри Миллер жил в соответствии с биологическим импульсом природы. Работая в газете «Трибюн», он спорил с коллегами о том, что является качеством современного человека, независимого от мнения остальных. Миллер утверждал, что неспособность к осуществлению индивидуальной воли – бич целого общества, причём не только американского или французского. И если какой-то человек воплощает задуманное, идущее в разрез с моралью класса (касты) – его считают сумасшедшим; готовы затоптать, упрятать за решётку, в психушку и т.д. 

«– Мы более чем зависимы от мнения окружающих, чем может себе кто-либо представить.» – говорил Генри Миллер творческому коллеге, который некоторое время помогал ему с жильём и пропитанием.

Когда писатель, потеряв работу, бродяжничал по Парижу, признавался коллегам в том, что лишь три вещи постоянно волнуют попрошайку: пропитание, крыша над головой и удовлетворение основного инстинкта. Дело в том, что выпрашивая мелочь целый день, накапливая франки, на что-то крупное их не потратишь, а копить долго не было смысла, могли ограбить. Имея 40-50 франков в день в 80-ые годы прошлого столетия в Париже, бездомный может питаться в бистро и платить за любовь девицам лёгкого поведения того же бедственного положения – об этом в «Тропике Рака» писатель рассказывает с удовольствием. Нужно ли платить за жильё? Государственные ночлежки денег не стоят – это не «убежища» Армии спасения?, протестантской религиозно-филантропической организации, действующей в США и ряде европейских стран. Все получающие помощь от Армии спасения (еду, ночлег) обязаны участвовать в общих молитвенных собраниях, заканчивающихся индивидуальными или массовыми актами покаяния. 

Генри Миллер ладит с французами, он хорошо знает язык. Это располагающий к общению интеллигентный и воспитанный человек, имеющий немало выдающихся знакомых – «гостей» из Америки, как он сам. В Париже живут художники-сюрреалисты, о которых Миллер думает и ставит в пример друзьям. Не проходит и дня, чтобы писатель не вспоминал философов прошлого – они словно ведут его в мир свободы, где не нужно повиноваться законам общества. Эмоциональности, здравой чувственной ориентации на внешний мир Миллер противопоставляет дзеновскую отрешённость от материальных форм, поверхностными видятся ему желания оставаться зависимым от неписаных правил этикета. Он пребывает в состоянии такого «покоя», когда неважно кто с тобой и что происходит вокруг. Писатель предпочитает «реактивное существование, проникнутое забвением собственной природы», как подчёркивает Джордж Оруэлл – британский писатель, журналист и публицист, исследовавший жизнь и творчество Миллера. 

Цензура, считал Генри Миллер, является формой идеала, продуктом репрессивной культуры, навязывающей творческому сознанию ценности и стереотипы. В «Тропике Рака» цензура предстаёт как власть, не позволяющая художнику творить из глубины бессознательного. Созидая, работая с оглядкой на власть и её требования, художник превращается в обычного ремесленника, а его творчество – в инерцию, в автоматическое воспроизведение уже сложившихся конвенций. 

В то время как учёные искали в течение долгих лет причины ухода писателя из дома в США, сам Генри Миллер не тужил, просыпаясь на парижской помойке и позируя без штанов случайному фотографу. Уходя из одной ночлежки, он знал, что его встретит другая, если, конечно, не примут в социальную гостиницу при церквях для социально-пониженных людей. Так за пьянство-дебоширство он снова вылетал на улицу. 

«– Если Париж до сих пор считают культурной столицей Европы, то я – больше не человек искусства, а прямая кишка до самой своей смерти», – писал в «Тропике Рака» Генри Миллер в переводе Л. Житковой.

Судя по описываемым притонам, количеству бездомных и бродяг, Париж перестал быть культурной столицей Европы задолго до событий в этой книги трилогии. Лично я бы не смог оставить семью в одной стране, а уехать и скитаться в другую. Не удивительно, Генри Миллер состоял в браке 5 раз. Прожил писатель долго – Господь не обделил его ни возрастом, ни детьми. Он скончался в Америке на 88 году жизни в лоне пятой своей семьи. 

Ни одной книги Г. Миллера я не вижу на библиотеке социально епархиальной гостиницы при Серафимо-Вырицкой обители милосердия. Думаю, что её резидентам батюшка бы не рекомендовал читать о романтизации бродяжничества. Отец Олег рекомендует читать интересные им книги – никто не заставляет склониться над трудами Митрополита Омского и Таврического Владимира, анализировать рассказы протоиерея Андрея Ткачёва или Митрополита Тихона (Шевкунова). Лежат на полках отечественные и зарубежные классики: Бунин, Шмелёв, Лесков, Стейнбек, Лондон, Гюго и т.д. Здесь ожидают читателя огромные энциклопедии, посвящённые космосу, планете Земля и химии. 

– Если, Виктор, людям не понравятся стандартные государственные ночлежки, которые есть почти в каждом округе, то мы ждём их здесь – в епархиальной гостинице, – объясняет директор гостиницы Константин Погорелов. – Мы работаем по принципу реабилитационного центра, наблюдаем резидента полгода или больше, возвращаем образ и подобие Божие, стараемся помочь ему с поиском работы или решить проблему с жильём, подключаем психолога и юриста если что. Случайные люди к нам не попадают, а только те, которые окончательно решили вернуться в социум. 

 Если начать исследовать жизнь любого бродяги, попавшего в социальную гостиницу подобного плана, то можно опубликовать обширный труд, связанный с многочисленными вещами. Бродяги или бездомные «живут», как недооценённый фильм или роман, – надеждой на своё качество, которое вдруг обнаружат в них внимательные люди. 

Из сведений, взятых на официальном сайте Омской епархии: https://omsk-eparhiya.ru/news/v-omske-otkrylas-vtoraya-eparhialnaya-sotsialnaya-gostinitsa/

«Первая епархиальная социальная гостиница для бездомных была открыта в ноябре 2015 года по адресу: город Омск, ул. Панфилова, 8. Рассчитана она на 14 человек. С ноября 2015 года по 1 января 2019 года 320 человек получили здесь помощь в проживании, восстановлении документов, трудоустройстве, медицинской помощи и т.д.

К сожалению, количество обращающихся за помощью во много раз превышает возможности социальной гостиницы по размещению людей. По данным Министерства труда и социального развития на 2018 год в Омской области проживают около пяти тысяч бездомных и их количество постоянно растет.

В новой гостинице, расположенной по улице Гуртьева, 2а, запланировано 25 мест. Сейчас здесь уже проживает 10 человек. В гостинице имеется 6 жилых комнат, столовая, зона для собраний, где постояльцы ежедневно читают утреннее и вечернее молитвенное правило, а также беседуют на православные темы и  просматривают документальные фильмы. Жильцы сами занимаются уборкой территории гостиницы, приготовлением пищи.»

Доброе дело всегда найдёт своего адресата, а православная церковь традиционно помогает тем людям, которым необходима помощь, людям, потерявшим веру в себя и в собственные силы. Слава Богу в нашей области такие люди могут найти поддержку и опору. Приходите в приюты, открытые православной церковью, не теряйте себя на городских свалках и прочих злачных местах. Не может человек обрести себя в грязи, душа просится к чистоте и порядку.

Автор
Виктор Власов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе