Исламизация с согласия Кремля

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин попросил Генпрокуратуру проверить, действительно ли в Грозном на женщин, которые не носят платки, совершались нападения.

"От подобных нападений уже пострадали десятки женщин. При этом стрельба сопровождается оскорбительными выкриками", - говорится в письме Лукина, которое он направил заместителю генерального прокурора России.

19 сентября в СМИ появилась информация о том, что в Грозном женщин без платка не пустили на концерт, посвященный Дню женщин.

В интервью агентству Рейтер одна из таких женщин назвала этот праздник "костюмированным шоу для короля". "Меня переполняет гнев – в праздник, организованный для нас, я даже в зал попасть не могу", - пожаловалась она.
"Мы живем в светском государстве – свободной России, но эти местные законы притесняют в правах и свободах граждан", - заявила другая собеседница агентства.
Официальный Грозный эти обвинения отвергает. По словам уполномоченного по правам человека в республике Нурди Нухажиева, жалоб на подобные акции во время концерта не поступало.

Информация об обстрелах из пейнтбольных ружей женщин, выходящих на улицу с непокрытой головой, появилась летом 2010 года.

6 июля блогер bbcrussian.com Лечи Хамзатов рассказал, что "в Грозном неизвестные молодые люди в военной форме и масках, перемещавшиеся по городу на черных "Жигулях" с тонированными стеклами (хотя тонировка автомашин в республике категорически запрещена), стали обстреливать пулями с краской девушек без платков".

Как рассказала Би-би-си чеченская правозащитница и журналистка Хеда Саратова, таблички "Без покрытой головы не входить" на государственных учреждениях республики уже никого не удивляют.

Указ, по которому женщинам запрещается находиться в общественных учреждениях без платка, действует в Чечне с 2007 года и противоречит российской конституции, однако в Москве его не оспаривают.

Одним из главных приверженцев традиционной одежды считается Рамзан Кадыров. Глава республики в одном из интервью на вопрос о стреляющих в женщин краской заявил: "Не знаю, но когда найду их - объявлю им благодарность!"

Европейские СМИ не раз упрекали Кремль в том, что тот закрывает глаза на происходящую в последние годы исламизацию Чечни.

Политический журнал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе