Иван Охлобыстин: «Во что я верю, кроме Бога?»

Верю я в прекрасную сказку, которую сложила для меня жизнь из наставлений святых отцов, прочитанных книг, пережитых потрясений и самых далеких, детских представлений о счастье.

Вера моя экзотична для нынешнего «бумажного» века.

Я верю, что Бог мерой моего спасения положил работу в пользу грядущей монархии. Чтобы забыть о своем падении во грехи, все свои возможности я обязан бросить на алтарь служения еще не существующей, но обязанной существовать Империи. Великой Российской Империи! Оплота мира на всей Земле и гаранта нравственных ценностей.

Чаще всего моя вера вызывает у собеседника ощущение дискомфорта, будто случилось что-то неприличное или «докладчик» сбрендил. Однако в ходе дальнейшего личного общения собеседник убеждается в моей «социальности» и даже, в некотором роде, излишней. Это вызывает у него когнитивный диссонанс и возможный всплеск интереса к моей вере. Когда дьявол придумывал «антилогику монархии», он не учел личный фактор. Впрочем — это естественно. Христос — главный пример «личного фактора».

И с этого Христова попущения даже сама «потухшая» душа вынуждена признать, что она врет себе. Богу угодна монархия. Угодна более любого другого государственного устройства. До «времени царей» была «эпоха пророков», но люди сами пропросили «золотые цепи». Люди сознались себе, что слабы перед пороками, их терзала гордыня, жадность и блуд. Людей от вымирания спас «базовый инстинкт».

С тех пор монархи передают людям Волю Бога, иной раз даже к Нему не обращаясь. Постичь это Божье Милосердие нельзя.

Обычно на этой ноте разговора собеседник приходит в себя от «первого шока» и пытается отвлечься сам и отвлечь меня от декларации моей веры. Душу нельзя принуждать и я всегда «отвлекаюсь». Но обязательно приходит день, случается ситуация и мы возвращается к теме моей веры. Чаще всего с вопроса: «кто он?». Я отвечаю: не знаю. Знаю, что мы должны построить Великую Империю и Господь пошлет нам царя. Ошибиться будет невозможно. Это как любовь.

К вопросу: «что нужно делать?» могут возвращаться годами. Дьявол «тянет резину», «топит время», чтобы собеседнику особо и предложить было нечего. Но рано или поздно возвращаться приходится. Как это ни странно, «отрезвление» приходит обычно к сорока годам. Сорок лет Моисей водил евреев по пустыне, чтобы родились и выросли «не знавшие рабства» и так же: сорок лет бродит человек по пустырям своего сердца. Воспитывает волю. В русском, бездонном понимании слова «воля». Возьмите пример русских героев Новоросии. Большая часть из них — «сорок или около».

Вера моя подсказывает, что где-то среди них живут и сражаются будущие основатели Империи. Пусть не они. Пусть их дети — эвакуированные дети Новороссии. Они вырастут и будут мечтать, о чем мечтали их отцы, потому что дети будут гордиться своими легендарными отцами. И «дело строительства Империи» станет делом их жизни.

Главный подвиг воинов Новороссии заключается в том, что они своей жертвой мотивировали к настоящей жизни несколько поколений русского народа. Подарили им легенду.

Велика вероятность, что всё что произошло и происходит на «западе России» или «юге Украины» и есть начало «той самой» «последней битвы», как предсказывали старцы. Они начертали на невидимых скрижалях моей памяти обетование того, что «и не покорится сатане только русский царь, и царство его станет последней преградой перед властью Антихриста, и будет русский царь со своим народом сражатся на полях Армагеддона до Судного Дня!»

Вот такая у меня несложная, но яркая, как храмовое мозаичное окно, вера.

P.S. Но что удивительно. Будучи человеком любознательным, я не ленился услышать о «человеческой вере» других людей, «иначе верящих», но так ни разу ничего и не услышал. Одни вздохи и местоимения.

Дьявол великий путанник, превращает человека в щепку и пускает по течению.

Охлобыстин Иван

Ридус

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе