Молодежь не верит: так ли это? Студенты рассказали, что для них значит религия

Согласно опросам ВЦИОМ, православие в России исповедует 66% россиян, чаще в возрасте 35-59 лет (70-71%) и старше 60 лет (75%). 

Судя по этим данным, доля молодых православных постепенно сокращается.


К поколению Z относятся люди, родившиеся начиная с 1997 года. И кажется, что как раз поколение Z менее религиозно. Считается, что "зумеры" меньше занимаются религиозными практиками, и, более того, презрительно к ним относятся. Но так ли это на самом деле? Нужна ли религия современным людям и обществу?

Для этого мы попробовали задать вопросы православной молодежи. Люди, которые на них отвечали, в основном являлись студентами моложе 25 лет.

Итак, что для опрошенных значит религия. Кто-то говорил, что это, в первую очередь, набор убеждений; кто-то, что религия - это отношения конкретного человека с Богом, и то, как эти отношения могут влиять на самовосприятие. Другие же отмечали, что религия - это любовь, любовь к каждой детали мира вокруг. Таким образом, несмотря на то, что каждый видел в религии нечто свое и по-своему определял ее значение для себя, по ответам было видно: для каждого из молодых людей религия являлась очень важной ценностью, без которой он или она не могли представить свою жизнь.

Нам показалось важным выяснить также и возраст, в котором каждый из опрошенных пришел к вере. Многие, даже не смотря на то, что их семьи являются религиозными, приходили к вере не в раннем детстве, а в сознательном возрасте, примерно в конце подросткового периода. Похоже, что для современной религиозной молодежи вера является осознанным этапом их жизни, к которому они пришли самостоятельно, без давления извне.

И, наконец, последним стал вопрос про присутствие в жизни опрошенных религиозных практик. Несмотря на то, церковь посещает малая часть опрощенных, те, кто посещают, говорят, что для них это очень важно. К тому же, многие молятся дома.

Так что несмотря на то, что современное поколение стереотипно воспринимается как поколение атеистов, это не совсем так.

Автор
Ульяна КУЗЕНКОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе