На затопленной Калязинской колокольне восстановят звонницу

В знаменитой затопленной колокольне Николаевского собора в Калязине Тверской области будет оборудована звонница с шестью колоколами.
Об этом заявили в пресс-службе администрации Калязинского района, сообщает ТАСС.
Фото: Наталья Гарнелис/ТАСС


«Средства на восстановление звонницы собирала инициативная группа, состоящая из прихожан Вознесенской церкви и просто неравнодушных людей. В дополнение к имеющимся двум колоколам по специальному заказу отлиты еще четыре, в ближайшее время они будут освящены и установлены», – заявили в пресс-службе.

«Благодаря шести абсолютно разным колоколам можно будет воспроизводить любые звоны в соответствии с торжественностью праздника и талантом звонаря», – добавили в администрации Калязинского района.

Колокольня Николаевского собора была возведена в 1800 году. В связи со строительством Угличской ГЭС и созданием водохранилища в 1936-1940 годах собор был разобран, большая часть территории города и порядка сорока населенных пунктов района затоплены, полностью утрачен древний Калязинский монастырь. Сохранилась колокольня высотой 74 м, она имеет четыре яруса. Изначально в ней было пять ярусов, пятый вместе с фундаментом частично оказался под водой. У подножия колокольни соорудили искусственную насыпь.
Автор
НОВОСТНАЯ СЛУЖБА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе