Об искусстве умирать

До смерти Майкла Джексона миллионы людей по всему миру разом припадали к телевизорам и радиоприемникам разве что 11 сентября 2001 года. На этот раз печаль простых людей так безбрежна, что масс-медиа работают только на одно – чтобы несколько сбить пафос. Они теперь рассказывают нам о том, каким он был хорошим парнем. Но мы это знали и без них. Острословы говорят о каких-то баснословных выгодах, которые извлекают из смерти певца. Но пока что видны только затраты. А клипы, песни и видео можно бесплатно накачать сколько хочешь.

Как оказалось, для множества людей, невзирая на язык и границы, с его именем связано детство и юность. Статистически это большая часть населения Африки и Азии, для которого Майкл Джексон означал прорыв в мир белых, чванливых и богатых. Но и для белых его песни тоже связаны с хорошим. Ведь его песни звучали в самые, может быть, счастливые годы планеты, в последние – когда надежд было так с избытком, что мы все и не заметили, как с тех пор некоторые моря так и остались по колено.

Под его песни росли бедняки. И совсем редко его песни становились своими для богатых бунтарей. Это ясно, прежде всего, по блогам и по интернету вообще. Ведь в интернете торчат не самые обделенные. И они не грустят о смерти этого парня, а если и плачут, то быстро утешаются, потому что для них он – чужой. И для властей всех мастей – он тоже чужой, хотя даже чета Рейганов его принимала в свое время и награждала. Вернее, хотела получить толику народной любви, постояв рядом с любимым певцом бедной Америки. Бедной и черной. Только Нельсон Мандела, первый черный президент пострасистской ЮАР, прислал свои соболезнования. Никто другой из бывших и нынешних.

Став мусульманином, Джексон стал певцом исламского миллиарда. Он открыто объявил себя мусульманином тогда, когда это означало открыто присоединиться к гонимым. У него есть песня, которая так и называется "Аллах". Ее знает весь исламский мир. Это тот пароль, который он передал людям, никогда не верившим в то, что хоть толика грязных обвинений против Майкла имеет основание.

Шоу-бизнес делал из него монстра. Посмотрев за дни с его смерти десятки клипов, убеждаешься, что он остался вне их чар – это была ранимая, нежная и одинокая душа, наделенная непомерным талантом. Он станцевал всю безысходность нищей улицы, ее мечту. Негритянский Чаплин ушел из этой юдоли как раз тогда, когда негритянский символ всевластия взошел в Белый дом. Но черный Обама не прислал слов сочувствия. Так он окончательно показал, что он просто обычный белый американец, разве что с черной кожей. Обама открещивается от своего исламского происхождения. Черный Майкл, ставший белым от горя и мусульанином из протеста, точно не его певец. Да и вообще как президенту США любить уличного хулигана и романтика? Весь пафос приезда Обамы в Россию оказался сведен к нулю. Кто такие эти люди в дорогих костюмах, когда мир людей хоронит Майкла? Сытым монстрам трудно понять, зачем этот человек так кромсал себя и так морил. Ищут какие-то бездарные фрейдистские объяснения – мол, папа бил и дразнился, вот он и не хотел быть похожим на папу. Быть застенчивым в глазах современного мира телекамер означает быть закомплексованным. Быть верующим приравнено к пороку. Болеть можно только стыдными болезнями – это почетно. Нуреева предписано обожать за его СПИД. Морального и чистого Майкла Джексона, да еще и мусульманина, предписано извалять в смоле и перьях. Педераст вознесен. Чистая душа оклеветана. Дело против Майкла Джексона было сфабриковано точно так же, как и против католиков.

И вот Майкл умер – его гонители испытали ужас раскаяния. Ведь они и были орудием его смерти, а вовсе не пригоршни обезболивающих таблеток. MJ открыл новую аскезу – избавиться от тела. Ведь если бы он просто постился и не пил спиртное, его считали бы вегетарианцем и чудиком. Его мать принадлежала к Свидетелям Иеговы, которые, кстати, не пьют, не придаются пороку и ведут чистую жизнь. В духе воспитания, он оставался невинным до 32 лет. О, девственник? Значит, нужно обвинить его в самых жутких пороках. Он открыл своего рода новый вид самоистязания. Вериги нового века тяжелее во стократ – они в мозгу. Недаром хирурги извлекли мозг Майкла и пытаются разгадать его тайну. Если ты не идешь на автоматы, то приходится идти под нож. Вот для этого же самого Ван Гог отрезал себе ухо. Они сломали ему ребра и перебили ему запястья. Боже, как Ты печешься о своих любимых детях. Господь все совершает с умыслом. И всякому дает шанс.

А вот Обама допустил, возможно, самую непростительную ошибку в своей карьере – он поехал в Россию, когда его народ оплакал, отпел и даже не узнал, где похоронен самый народный певец. Тот, без которого Обаму никогда бы не избрали президентом. Ни Обама, ни его бесчисленные советники не поняли, что ему в эти дни нужно было быть там, а не здесь. Не икру с севрюгой есть c мрачными русскими парнями, а петь со своими Billy Jean и обливаться слезами. Потому что это правильно. Он хотя бы нашел несколько суховатых слов на прощание певцу. Наши все смолчали. Что ж, у них какие-то другие симпатии и привязанности в музыке. И никакого чувства, что этот парень значил для людей, симпатии которых они хотят завоевывать своими рейтингами. Чувства отказали. А мои американские друзья не из чванливых плакали, как дети. Хотя вообще-то они прежде никогда этого себе не позволяли.

Нашелся только один простодушный во всей мировой королевской рати – да и тот Рамзан Кадыров. Вот он сказал слова прощания. Как мог – так и сказал. Попрощался с мусульманином. Прорычал то, что знали и так все, кто любил Майкла, что бы там ни писали все газеты вместе взятые – что клеветали на него постыдно, гнусно и неправедно. Рамзан от имени всех детей войны, ужаса, беды и несчастья сказал – он ведь и сам таким был совсем недавно – ребенком войны.

Покойся с миром, муслим Микаэль.

RussianJournal

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе