Педзавет

Сразу несколько посланий от РПЦ обсуждались на минувшей неделе. Многих озаботило, на каком основании церковь вторгается в личную жизнь — от абортов до того, что можно, а чего нельзя носить

Основным информационным поводом стали предложения патриарха Кирилла, касающиеся семьи и детства. Эти предложения были направлены руководству страны и, как сообщалось, предназначены для обсуждения на заседании Государственного совета РФ, а ознакомиться с ними можно на официальном сайте Московской патриархии. Исходя из текста предложений, глава церкви прежде всего озабочен проблемой абортов. Он, в частности, предложил ввести обязательный двухнедельный перерыв, после того как женщина подписывает так называемое информированное согласие перед совершением операции. Среди других предложений патриарха — создание сети приютов для одиноких матерей, оказавшихся в сложной ситуации (государство могло бы решить вопросы с помещениями и ресурсами, а церковь — оказать помощь в подготовке сотрудников). Также глава церкви предлагает вывести аборты из системы медицинского страхования, правда, если жизни матери не угрожает опасность.

В документе затронуты и другие проблемы: так, в детдомах, по мнению патриарха, возможно не только светское, но и религиозное воспитание, а также постное питание. Он также предлагает создать дополнительные гарантии для родителей на право воспитывать детей, поощрять многодетных матерей и отцов.

Следом за патриархом появилось и еще одно знаковое послание — от протоиерея Всеволода Чаплина, главы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата. Это послание общественности стало продолжением дискуссии о внешнем виде россиянок, начавшейся в конце прошлого года. Протоиерей, в частности, предложил создать общероссийский дресс-код. По его словам, то, как женщины ведут себя в публичных местах, не только их личное дело. Недостоин уважения и мужчина, "одетый посреди большого города в шорты и майку, в треники и тапочки".

Вполне естественно, что и слова протоиерея, и инициативы патриарха вызвали бурную дискуссию в самых разных кругах. Предложения патриарха разбирали более подробно: в частности, специалисты высказались против запрета бесплатных абортов.

— Наше общество нельзя назвать христианским,— считает директор Института религии и права Роман Лункин.— То, чему учит православная церковь, касается меньшей части населения страны, поэтому если запретить бесплатные аборты, это будет катастрофой — разовьется подпольная практика, как было когда-то в католических странах. Там в результате добились отмены запрета, потому что появилась подпольная криминальная медицина.

Что касается двухнедельного периода ожидания, о котором говорил патриарх, то и тут мнение экспертов оказалось неоднозначным. Так, врачи указывают, что тянуть в таких случаях не стоит — беременность лучше прерывать на ранних стадиях.

По мнению Романа Лункина, то, что православная церковь выступает за традиционную семью и христианские ценности, вполне естественно, в этом с ней солидарны и католики, и протестанты. Другой вопрос, что сама власть не может принимать решения только исходя из предложений патриарха. Что на это ответит власть — вопрос пока открытый.

Материалы подготовили Сергей Мещеряков и Мария Епифанова

Огонек
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе