Распять или унизить: всеукраинский крестный ход вверг в ужас «циничных бандер»

Всеукраинский крестный ход — шествие мира, любви и молитвы за Украину, организованный Украинской православной церковью Московского патриархата, который стартовал в Донбассе, уже добрался до Харькова.

Напомним, молитвенное шествие стартовало 3 июля 2016 года из Успенской Святогорской лавры. Возглавляет крестный ход наместник Лавры митрополит Святогорский Арсений.

На видеозаписях видно, как несколько тысяч человек идут по Харькову, у людей на груди георгиевские ленточки и значки с портретом последнего российского императора Николая II. Сообщается, что навстречу этому крестному ходу идет колонна с Западной Украины. Крестный ход должен завершиться в Киеве 27 июля в канун празднованием Дня крещения Киевской Руси, тогда обе колонны объединятся для совместного богослужения в Киево-Печерской Лавре.

Главная идея, по словам организаторов акции, — чтобы на Украине, наконец, воцарился мир.

«Этот крестный ход, который одновременно начнется с Запада и Востока, пройдет по всему нашему государству. Он фактически объединит Украину, ведь Православная церковь всегда была и есть такой силой, которая объединяет всех людей нашей страны, — говорится в обращении предстоятеля Украинской православной церкви митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. — Крестный ход — это не просто наш духовный подвиг. Это осознанное волевое действие каждой христианской души, которая на деле следует евангельским заповедям. А поэтому простого созерцания крестного хода — недостаточно. Это время проявить свою христианскую совесть».


«Все больше и больше сильных духом истинно православных украинцев и русских присоединяются к крестному ходу за мир на Донбассе, вызывая бешеную ненависть, бессилие и злобу у бесноватых циничных бандер и у ряженых попов раскольников-филаретовцев. Хунта в панике», – прокомментировала видеозапись шествия в Харькове блогер Анна Иванова.

Распять или унизить: Всеукраинский крестный ход вверг в ужас «циничных бандер»

Напомним, «циничные бандеры» — это «оговорка по Фрейду» президента Украины Петра Порошенко, а филаретовцы — адепты канонически непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), которую РПЦ считает раскольничьей и еретической.

И действительно: акция, которая должна была примирить украинцев, вызвала бешеный гнев у последователей УПЦ КП, а также у многих украинских политиков и блогеров.


Распни его

Так, печально знаменитый украинский политик Георгий Тука на своей странице в Facebook предложил участникам крестного хода прямиком «отправляться на Москву».

«Это — не религия! Это — политика! Как киевлянин выступаю категорически против этого шествия по улицам моего родного города! Как гражданин советовал бы этим ходокам повернуть и дружно отправляться на Москву!» — написал Тука.

«Всего один пьяный водитель за рулем груженой фуры и вопрос «крестного хода сепаров» можно было бы считать закрытым», — «пошутил» Сергей Листопад.

Но еще круче «пошутил» уже дошутившийся до уголовного дела в России украинский политолог Юрий Романенко.

«Как мы должны действовать? Во-первых, по всем каналам нужно сказать, что за линией фронта все участники крестового хода будут распяты на крестах. Во-вторых, заранее расставить кресты на обочинах. Эффект будет сногсшибательный», — написал остроумец в соцсети.

Распять или унизить: Всеукраинский крестный ход вверг в ужас «циничных бандер»

Правда, позже Романенко удалил этот пост, написав, что это была всего лишь шутка.

«В отношении поп-парада нужно проявлять такие же меры предосторожности, как и в отношении гей-парада в Киеве. Сколько полицейских охраняло геев? 5-6 тысяч? Вот и здесь нужны такие же меры предосторожности. Самое тупое — вестись на призывы о разгоне этого шабаша, ибо ради этого всё и затевалось», — «смягчил» позицию политолог.

Также украинцам настоятельно посоветовали доносить на участников крестного хода в правоохранительные органы.

«Киевляне и жители других городов, поселков и сел, предлагаю массово писать заявления в полицию! Органы правопорядка, СБУ должны взять под контроль этот шабаш», — написала в Facebook волонтерЛеся Борсук, предлагая сразу и форму заявления.

«Меня сейчас многие спрашивают о крестном ходе — что делать? Лучше ничего не делать. Это действо является провокацией, рассчитано на нашу реакцию. Но все-таки кое-что мы можем. Нужно все снимать на видео, делать фотографии. Все интересные фото и видеоматериалы — в СБУ», — посоветовала волонтер печально знаменитого проекта «Миротворец» журналист Екатерина Яресько.


А караван идет

Впрочем, есть и другая форма борьбы с порывом православных — сделать вид, что в крестном ходе якобы участвует несколько маргиналов.

Вот как, например, описал увиденное украинский блогер Дмитрий Вулканов. «Не поленился я встать в пять утра и мотнуться в Люботин, посмотреть шо воно таке. Докладываю кратко. Долго искал. Ждал. Увидел. Всего там человек 200. Из них мужиков человек 20, а остальное тетки и бабки. Все сильно православные. Идут, славься, поют. Иконы несут. Несколько микроавтобусов за ними едет и два полицейских авто сопровождает. /Далее идут оскорбления в адрес российской государственной символики/. Это всё» — поделился Вулканов.

Такую же точку зрения высказал и волонтер Денис Пятигорец, дескать, не паникуйте, это всё, мол, несерьезно, а один из руководителей акции — депутат от «Оппозиционного блока» Александр Вилкул«далеко не Моисей, и его максимальный пеший маршрут — от Верховной рады до ресторана «Липский особняк»».

Распять или унизить: Всеукраинский крестный ход вверг в ужас «циничных бандер»

«Вывод — не разгоняйте фигню», — успокоил украинскую общественность Пятигорец.

Впрочем, спикер украинского парламента Андрей Парубий видит в мирном крестном ходе прямую угрозу украинской государственности и зловещую руку Кремля. «По нашей информации Кремль уже подготовил сценарий провокаций на 26 июля. В Киев, кроме действительно мирных верующих, стягиваются провокаторы с запрещенной активистской символикой и символикой страны-агрессора», — пугает Парубий.

А крестный ход тем временем идет. И в положенный срок дойдет до Киева.


«В молитвах с вами!», «Господи, спаси, защити, помоги, помилуй!», «Божией помощи всем участникам Всеукраинского крестного хода!» — пишут пользователи под обращением митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Автор
Ирина Петренко
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе