Скандал перед Рождеством: ярославскому священнику запретили служить

Сам иерей Александр Парфенов связывает решение церковного суда со своей позицией по защите горы Святой Марии в Ростовском районе.

Срок запрета в служении составляет пять лет. Священник говорит о том, что решение суда составлено с нарушениями.


-Документ, полученный в Ярославской епархии составлен с нарушением. Согласно положению, должны быть: причина прещения и церковно-правовое обоснование (ссылка на каноны или иные церковно-правовые источники). Имеется только ссылка на решение суда, которое должно «включаться», то есть не должно быть единственным обоснованием запрещения. При вручении под расписку в здании епархиального управления было не до меня, готовились для раздачи грамоты и медали, членов суда не было, дело №52 недоступно, - написал отец Александр Парфенов в социальных сетях.

Потому о точной причине запрета служить иерей не знает, но предполагает, что это связано с его защитой горы Святой Марии как памятника историко-культурного наследия.

- Давление на меня оказывали несколько лет и месяцев и связано оно с урочищем «Гора святой Марии» в Ростовском районе. Это не только, как пишет Даниил Зубов «несколько десятков курганов», их на самом деле сотни. Это достопримечательное место, пример русского средневекового ландшафта с реликтовой природой, место упомянутого в летописи монастыря. У подножия горы течет целебный источник. По красоте и значимости урочище напоминает строки «О светло-светлая и украсно-украшенная земля Русская!» - написал Александр Парфенов.

В самой Ярославской епархии последние события прокомментировал пресс-секретарь, отец Александр Сатомский.

- Так как вопросы церковного судопроизводства с необходимостью затрагивают частную жизнь клириков, Епархиальное управление не считает возможным вдаваться в подробности и описывать инкриминируемые о. Александру деяния. Ввиду естественной загруженности епархиальной канцелярии в дни смены Управляющего епархией, о. Александру не была своевременно вручена копия судебного решения. Безусловно, это недоработка, и сегодня копия будет вручена адресату, - отметил Александр Сатомский.

Официальный представить Ярославской епархии все же прояснил отдельные детали вынесенного церковным судом решения:

-Данное запрещение в священнослужении связано с не должным осуществлением о. Александром его прямых обязанностей как священника и настоятеля приходской общины. Поиск взаимосвязей между этим решением и печалованием о заключённых или иной активной общественной позицией о. Александра - чистая конспирология.  Столь длительный период запрета связан с тем обстоятельством, что о. Александр не первый раз оказывается под церковным судом. И в предыдущих случаях это были деяния, не делающие чести не только клирику, но и вообще христианину, - отметил пресс-секретарь Ярославской епархии.

Он так же предположил, что срок запрета впоследствии может быть пересмотрен.

-Так же хочу добавить, что считаю отца Александра прекрасным глубоким священником и христианином, молюсь о том, чтобы тот кризис, в котором он сейчас находится, и который оказался причиной временного запрещения в служении, стал для него временем трудов над внутренним человеком, непрестанно обновляемым, и он смог вернуться к служению на благо Святой Христовой Церкви! – написал отец Александр Сатомский

Автор
YarNews.net, фото: Ольга Мазанова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе