«Толга: судьба обители – история России»

21.08.2016г.  в День памяти Толгской иконы Божией Матери  митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон возглавил праздничную Божественную Литургию и Крестный ход. 

Многочисленные гости обители стремились как можно дольше в ней задержаться, узнать   ее историю. Для группы молодежи в этот день Ярославская митрополия и Общественная молодежная палата Ярославской области в рамках проекта «Ярославль – древний город» организовали экскурсию по монастырю «Толга: судьба обители – история России». 

Начала беседу с гостями монастыря инокиня Серафима. Разговор начался с вопросов, один из которых заслуживает особого внимания – почему люди приходят в монастырь. Сестра Серафима выделила три причины. По ее наблюдениям   люди приходят по желанию искупить какой-то свой грех, по обету после выздоровления от страшной болезни или спасению в сложной ситуации или от избытка счастья, которым человек хочет поделиться с другими. Последняя причина наиболее желательна. 

Также сестра Серафима рассказала историю первого обретения Толгской иконы Богоматери в 1314г. и строительства церкви, а затем и монастыря вокруг нее. Когда-то постройки были из дерева и  случались пожары. После  еще одного пожара братия (изначально монастырь был мужским) отчаялась, что не увидят икону вновь. Но через некоторое время случилось второе ее обретение в кедровой роще около монастыря. Далее отстроили монастырь в камне. Самые тяжелые годы пришлись на его закрытие 1928-29 г.г. Жители окрестных мест и насельники до последнего не сдавали обитель, но не смогли противостоять новой власти. В советские годы здесь была детская колония, какое-то время кельи давали для жизни вместо квартир. Сегодня монастырь, практически, полностью восстановлен, но уже как женская обитель. 


Экскурсанты  остановились рядом с Ввведенским собором и колокольней. Сложно представить то время, когда на этом  месте проходили испытания перед строительством Рыбинской гидроэлектростанции. Вода напором подавалась с высоты колокольни (а это порядка 60м) в основание храма. Первоначальное место строительства ГЭС был вовсе не Рыбинск, а место на Волге недалеко от нынешнего завода Резинотехника. Эти испытания показали насколько опасно строить в выбранном месте, сколько территорий, а вместе с ними населенных пунктов уйдет под воду. Много жизней было спасено тогда этими испытаниями, но вред монастырю тоже был принесен немалый. 

Сестра Серафима в этот день была одной из ответственных за непрерывное звучание праздничного Троицкого перезвона на колокольне монастыря, поэтому и у участников экскурсии была уникальная возможность подняться наверх и посмотреть, как она это делает. 

С высоты птичьего полета открывается вид и на окрестности монастыря, и на Волгу. Внутри Введенского собора экскурсию продолжил о.Иоанн, настоятель церкви «Знамение» (надвратного храма Знаменской башни в центре города Ярославля). Он рассказал о разных видах церковного перезвона, о росписи стен собора. Провел ребят внутрь храма, где они смогли приложиться к мощам святителя Игнатия (Брянчанинова) и самой иконе Толгской Богоматери. По окончанию экскурсии ее участники поблагодарили сестру Серафиму и о. Иоанна, и самостоятельно смогли прогуляться по кедровой роще.

Что же удалось понять? Вся история монастыря повторяет историю России, а сегодняшнее возрождение с блеском куполов и белизной стен будем надеяться, открывает новую ее страницу.


Фото автора
Автор
Юлия Николаева
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе