В Ярославле снова заговорили о второй мечети

Причем сразу на уровне муниципалитета.

Напомним, Ярославская соборная мечеть была открыта весной 1910 года, в 30х годах при советской власти ее закрыли, а вновь вернули мусульманской общине в 1992 году. Начиная с 2011 года, ведутся разговоры о том, что в городе может появиться вторая мечеть. В 2015 году называлось даже место для исламского духовного центра – участок на улице Строителей в Брагино. Но местные жители начали собирать подписи против строительства.


Теперь к теме вернулись депутаты муниципалитета. Причем в неожиданном разрезе. Депутат Дмитрий Петровский хочет преподнести подарок братьям-мусульманам.

- Мне бы хотелось, учитывая, что сейчас месяц Рамадан, сделать подарок нашим мусульманским братьям, которые будут возвращаться со спецоперации на Украине. Потому что ко мне много обращаются мусульман и говорят о том, что одна мечеть, которая у нас есть, которая была построена при содействии уважаемого воина Рамзана Кадырова в 2009 году, не справляется с тем наплывом желающим выразить своё почтение своему религиозному воспитанию. Я думаю, что в рамках 39 статьи Земельного кодекса, мы выделили нашим мусульманским братьям или землю, или может быть какое-то помещение, которые находится в муниципальной собственности для открытия им дополнительного учреждения религиозной культуры, чтобы они могли, соответственно, осуществлять свои религиозные потребности в должном и правильном объёме, - заявил Дмитрий Петровский.

Депутаты к инициативе коллеги отнеслись с осторожной заинтересованностью. Но для начала все-таки решили спросить самих ярославских мусульман.

- Просьба тогда выяснить позицию, есть ли потребность. Есть ли нужда в этом. У нас в Брагино ведь что-то по этому поводу было, - вспомнил об участке на улице Строителей депутат Олег Ненилин.

Оказалось, что городские власти о второй мечети тоже не забыли.

- У меня как раз в ближайшие дни запланирована встреча с руководством духовного управления мусульман Ярославской области. Этот вопрос, я знаю, что предполагался к обсуждению. Соответственно, подготовим информацию, - пояснил депутатам заместитель мэра Вячеслав Гаврилов.

Автор
www.yarnews.net
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе