В Ярославском медуниверситете при участии церковной больницы начали обучать сестер милосердия

Ярославский государственный медуниверситет совместно с больницей святителя Алексия приступил к обучению сестер милосердия.

Занятия проводят преподаватели Учебного центра лечебного учреждения, Ярославского медуниверситета и священнослужители Ярославской епархии, сообщает сайт больницы святителя Алексия.


– Я очень рад, что в этом году в Ярославском университете открыта кафедра паллиативной медицинской помощи. Кафедра организует уже второй поток обучения младших медицинских сестер по уходу. Также мы готовим программу повышения квалификации врачей по паллиативной помощи. Надеюсь, что наши совместные усилия приведут к возрождению традиций ухода за тяжелобольными и больничного добровольчества в Ярославской епархии, – сказал зав. кафедрой паллиативной медицины Ярославского медуниверситета, директор церковной больницы Алексей Заров.

Со своей стороны, академик РАН профессор, ректор Ярославского медуниверситета Александр Хохлов отметил, что сегодня «именно милосердие стало насущной необходимостью для медицины и духовной потребностью общества».

– При этом качественный уход за пациентами силами добровольцев требует не только стремления ума и сердца к добру, сочувствию и служению людям, но и специальных знаний, превращающих заботу о пациенте в квалифицированную медицинскую помощь, – добавил ректор ВУЗа.

А перед началом обучения, 22 марта 2023 года, Александр Хохлов и митрополит Ярославский и Ростовский Вадим подписали соглашение о сотрудничестве между ВУЗом и епархией.

– Курсы сестер милосердия – это один из шагов, который мы сделали для того, чтобы развивать дальнейшее совместное служение, – отметил на подписании документа владыка Вадим.

Напомнив, что долг Церкви – «творить дела милосердия», архипастырь подчеркнул, что с этой целью совместными усилиями и были созданы подобные курсы.

– В этом очень нуждается наше общество. И хотелось бы, чтобы эти курсы переросли в движение, которое захватило бы людей доброй воли, – пожелал митрополит Ярославский и Ростовский.

Автор
Редакция
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе