Духовник олимпийской сборной России:«Какая-то Олимпиада должна стать для нас наконец переломной»

Ярославский батюшка стал духовником олимпийской сборной

Батюшка из ярославской глубинки Отец Сильвестр отправился в Лондон вдохновлять наших спортсменов на высокие результаты.

Всего в пятидесяти километрах от Ярославля, в уютном светлом храме села Сулость несет слово Божье прихожанам скромный и добрый священник - отец Сильвестр. А между тем, личность батюшки уже стала легендарной. Услышать мудрое слово, совет, получить благословение приезжают к нему из разных уголков России. Есть среди его духовных чад и политические деятели, известные спортсмены, популярные актеры.

Со спортом у батюшки сложилась особая дружба. Благодаря многочисленным рекомендациям спортсменов три года назад отец Сильвестр стал духовным наставником сборной России по не олимпийским видам спорта, а также духовником Российского союза боевых искусств.

- Поддерживал наших ребят на международных соревнованиях вооруженных сил в Индии, на всемирных играх боевых искусств в Пекине в 2010 году. Россияне показали отличные результаты, по очкам заняли первые места в общекомандном зачете, - батюшка с гордостью раскладывает на столе фотографии из личного архива.

Вот - он стоит в обнимку с чемпионом мира по кикбоксингу Доном «Драконом» Вилсоном, а вот - ему пожимает руку чемпион мира по боям без правил Федор Емельяненко. Боевые искусства отцу Сильвестру особенно по душе. За большой духовный вклад в развитие этого вида спорта батюшка был удостоен черного пояса Тэквон-До ATF.

Батюшка из ярославской глубинки Отец Сильвестр примерил олимпийский костюм.

Фото: Андрей ШАГИН

Известие о том, что по просьбе Олимпийского комитета и с согласия патриарха он станет теперь духовным наставником олимпийской сборной России в Лондоне, не стало для батюшки полной неожиданностью, но волнения своего он не скрывает.

- Конечно, испытываю в душе большую радость, но очень переживаю. Пока не приеду на место, не успокоюсь, да и там, неизвестно, как все сложится, - вздыхает отец Сильвестр. - Уж слишком высок уровень соревнований, большая ответственность на всех ложится. Там мы не только покажем свои спортивные достижения, но и будем представлять культуру нашей страны, принимать гостей, чествовать спортсменов.

Присутствие духовника на ответственных международных соревнованиях - хорошая и добрая традиция, сложившаяся между РПЦ и Олимпийским комитетом. Уже много лет неизменным спутником российской команды является освященная патриархом Алексием икона «Святого Георгия Победоносца».


За большой духовный вклад в развитие боевых искусств отец Сильвестр стал обладателем черного пояса Тэквон-До ATF.

Фото: Андрей ШАГИН

- Есть, безусловно, уже определенные традиции и обряды. Перед началом Игр отслужу молебен в одном из храмов Лондона. У нас там есть Сужинская епархия. Все спортсмены вряд ли придут на службу, как правило, это представители команд, - рассказывает батюшка. - В «Русском доме» у меня будет отдельное помещение. Кто пожелает, сможет прийти в любой момент - поговорить, получить благословение. Дадут мне поименный список всех наших участников, за каждого буду усердно молиться. А по возможности - болеть за ребят на трибунах.

Отец Сильвестр признался, что так же, как все россияне, очень верит в достойное выступление нашей сборной. За каждый результат будет чувствовать и свою ответственность.


Возле этой иконы «Собор святых воинов» совершаются молебны перед спортивными состязаниями. Многие потом приезжают, благодарят. Кто-то стал чемпионом России, кто-то мира...

Фото: Андрей ШАГИН

- Какая-то Олимпиада все равно должна стать поворотной. Мы должны повернуться лицом не только к нашим проблемам, но и к нашему замечательному прошлому, к нашим победам, - уверен священник. - К сожалению, много было утрачено в 90-е годы. Где-то школы спортивные потеряли, а где-то не набрали в нужное время перспективных ребят. Но самое главное - в те годы мы потеряли патриотизм и любовь к Отечеству. Сейчас это снова начало возрождаться. Мы видим, с какой гордостью стоят наши ребята под Российским флагом, играет гимн и все поют...

Благодарность спортсменов за Божью помощь при достижении высоких результатов батюшка оценил лично, во время путешествия по Греции - родине Олимпийских игр.

- На Афоне меня тронули иконы, увешанные олимпийскими медалями. Это ведь самое дорогое, что есть у спортсменов! - рассказывает отец Сильвестр.- Увы, но в последнее время мы привыкли переводить все на большие деньги. Кто сколько заработает за то или иное место. Сами деньги не являются злом. Но когда они начинают довлеть, определять, кто главный, а кто второстепенный в том же спорте, когда можно заказать игру, результат - спортсмен ломается. У него теряется не только стимул, но и нравственная основа. Спортсмен становится марионеткой, игрушкой. А ведь спорт призван выявлять лучших и по спортивным качествам, и по духовным.

Уже в понедельник отец Сильвестр в составе олимпийской сборной прибудет в Лондон. Чем порадуют нас наши российские спортсмены, узнаем уже в ближайшее время.

Галина Онучина

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе