Как ярославцам исцелить душу

На вопросы читателей «Родного города» отвечал настоятель Яковлевско-Благовещенского храма священник отец Георгий (Лапшин).

В исповеди не откажут

«Ребенка стоит крестить сразу после рождения или подождать, когда он вырастет, и дать возможность определиться самому?» Ирина, Ярославль. – Я советую вам поскорее крестить ребенка. Ведь некрещеных церковь даже не отпевает. Лучше всего, когда родители собственным примером приводят человека к вере. Но если взрослый человек решит принять крещение, это тоже похвально.

«Священник отказался меня исповедовать, узнав, что с утра я попил чай. Разрешено ли священникам отказывать человеку в исповеди?» Николай, Ярославль.
– Вам могли отказать лишь в причастии. А исповедоваться человек имеет право в любом случае. 

 «Есть ли в Ярославской епархии телефон доверия?» Татьяна, Ярославль.
– Любой телефон храма служит для ярославцев телефоном доверия. Но если у вас есть возможность, лучше общайтесь со священником напрямую. 

 «У меня умер ребенок шести месяцев. К сожалению, окрестить его мы не успели. Может ли священник помянуть его в своей молитве?» Любовь Леоновна, Ярославль.
– Все младенцы попадают на небеса. Помяните его в своей личной молитве.

«Дом-2» смотреть грешно
 «Порой мне кажется, что во мне сидит бес. Может ли такое быть? Как его изгнать?» Екатерина, Ярославль.
– В каждом из нас живет бес. Я советую вам читать молитву «Да воскреснет Бог». Ее можно найти в «Вечернем правиле на сон грядущий». Душу исцеляет и целование собственного креста. 

 «Можно ли хоронить домашних животных?» Сергей, Ярославль.
– Закапывать тело умершего животного нормально. Все-таки это живое существо. Однако непосредственно обряды захоронения совершать не стоит. 

 «Грешно ли смотреть телевизор?» Анна, Ярославль.
– Безусловно. Согласитесь, есть более полезные занятия для души. Однако сегодня у каждого современного человека есть телевизор. И я не исключение. Смотрю программы телеканала «Культура» и передачи «Дискавери».  

Не доверяйте целительницам
«Откуда в нашей многоконфессиональной стране берется ксенофобия? Не разжигает ли ее наша Православная церковь?» Илья, Ярославль.
– Ни одна церковь не будет пропагандировать вражду и национальную, религиозную нетерпимость. Ведь тот, кто не уважает одну веру, не будет уважать и другую. Ксенофобию разжигает телевидение. Меня, например, шокирует молодежный сериал «Южный парк». 

 «Хочу обратиться к православной целительнице. Можно ли ей доверять?» Оксана, Ярославль.
– Не доверяйте гадалкам: они от лукавого. Целитель у нас один – Господь. Врач исцеляет тело с помощью знаний, а священники врачуют грехи. Не обращайтесь к целительнице, лучше сходите к священнику на исповедь.

Батюшка-байкер
 «Вы байкер? Как же священник мог приобщиться к этой культуре?» Александр Валентинович, Ярославль.
– Стереотипы мешают людям воспринимать истинный мир. Мотоциклисты – хорошие ребята. Многие из них приходят ко мне креститься. Я не единственный священник на мотоцикле. Первым стал отец Александр из Кирова. Одни священники боятся нового, другие уверены, что любое изобретение пойдет на пользу человеку. Я отношусь ко вторым. 

 «Почему женщин не пускают в церковь в брюках?» Татьяна, Ярославль.
– Еще апостол Павел говорил, что женщина, облачившаяся в одежду мужчины, обрекает себя на позор. Но в первом веке греки носили не брюки, а хитоны. Я разрешаю женщинам заходить в церковь в брюках, хотя признаю, что для церковного человека это нежелательно. 

 «Почему священники берут деньги за обряды? Ведь необходимость приблизиться к Богу может возникнуть и у неимущего человека». Екатерина, Углич.
– Бедных людей церковь крестит бесплатно. Но лично я не понимаю, почему люди, тратящие огромные деньги на материальные блага, не готовы платить за духовные. Отдавая церкви деньги за обряд, вы приносите своеобразную жертву Богу. Например, десять рублей материализуются в восковую свечу в ваших руках. Много лет назад люди ходили на литургию со своими воском и хлебом. Сейчас это неудобно.

Родной город
.


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе