Какие шансы дает кризис?

Свой ответ на этот вопрос представил Патриарх Кирилл

Александровские дни, посвященные памяти князя Александра Невского, завершились в Нижегородской области. Празднования возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который год назад представлял благоверного князя в рамках общенационального телепроекта "Имя Россия".

За четыре дня пребывания в Нижегородской области Патриарх провел божественные литургии в Дивееве, Нижнем Новгороде, Городце, побывал в Сарове и Арзамасе, родом откуда были его предки, открыл памятник "Скорбящий ангел" в память о ликвидаторах чернобыльской аварии, возглавил крестный ход в честь Александра Невского, принял участие в видеоконференции. График первосвятительского визита был таким напряженным, что когда Патриарх приехал в нижегородский Дворец спорта на встречу с 5-тысячной молодежной аудиторией, то услышал из уст студента нижегородской медакадемии мирской, но вполне резонный вопрос: "Как вы поддерживаете свою физическую активность?"
- Я вообще-то не очень люблю выдавать тайны патриаршей жизни, - под общий смех ответил Патриарх. - Но богу было угодно соединить в одном существе и духовное, и материальное. Считаю, что занятие физической культурой - это неотъемлемая часть гармоничного развития личности. Поэтому делайте по утрам зарядку, нагружайте свои мышцы, без этого не будет работоспособности, - призвал он и, улыбнувшись, добавил: - Конечно, с корректировкой на возраст.

Говоря о труде, Патриарх не смог обойти тему безработицы, которую он назвал "огромным вызовом всему обществу". 

- Никакой безработицы в России по определению быть не может, - выразил уверенность Патриарх. - В стране нужно делать очень многое. Мы думаем: "Вот станем богатыми, тогда сделаем". Но кризис дает нам шанс заняться тем, до чего раньше руки не доходили. И Церковь тоже должна внести свой вклад, подумать, как привлекать людей, оставшихся без работы. Кризис должен научить тому, что солидарное общество уважает труд любого человека, а не только того, кто работает в банке или нефтяной компании. Прекрасный фильм "Москва слезам не верит"... И как хорошо сыграл там Баталов этого Гошу! Он был простым слесарем, но оказался человеком с огромным сердцем. Когда мы живем по любви и по правде божьей, то мы будем счастливы вне зависимости от того, работаем в нефтяной компании или на заводе слесарем. Жаль, что не снимают сейчас таких фильмов.

Полина Киселева (Нижегородская область)

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе