Контроль за сектами

Агитировать за свою веру можно будет только имея специальное разрешение. Это и ряд других новшеств предлагает совет при Министерстве юстиций. В разработке поправок к закону о религиозных организациях принял участие и ярославский эксперт Евгений Мухтаров.

Борцы с сектами требуют ужесточить ответственность за миссионерскую деятельность. С этой целью экспертным советом при Минюсте были разработаны поправки к закону о свободе совести и религиозных организациях. Сейчас все материалы переданы на рассмотрение в Государственную Думу России. Одна из поправок должна ограничить спонтанную религиозную агитацию в общественных местах. По-другому специалисты называют ее между собой «религиозным приставанием на улице».

Евгений Мухтаров, эксперт по религиозным вопросам: «Отныне все миссионеры любых религиозных организаций, это касается и православия и мусульманства, будут вправе проводить миссионерскую деятельность только при наличии доверенности от руководителя самой религиозной организации. Появилось много самозванцев».

Елена Нестерова, нач. управления министерства юстиции РФ по Ярославской области: «Большая часть поправок относится к понятию «миссионерская деятельность». Это основной момент. На сегодняшний день в законодательстве нет определения «миссионерской деятельности». Поправки дают это определение и регламентируют его».

В Ярославской области насчитывается около ста различных религиозных течений. Самые известные из них - «Нео-Пятидесятники», «Свидетели Иеговы», «Общество сознания Кришны». Если Государственная Дума примет поправки, религиозные организации должны будут нести ответственность за деятельность своих адептов.

Алексей Блинов, представитель религиозной организации «Свидетели Иеговы»: «Как я должен себя вести, если хочу поделиться своими знаниями? У кого спрашивать разрешение? Это будет создавать трудности, которые и без того испытывают Свидетели Иеговы в России. Есть факты нападения на здания, построенные Свидетелями Иеговы».

Заниматься миссионерством в детских домах и школах теперь можно будет только с согласия руководителей этих учреждений. Эксперты настаивают на регистрации в органах местного самоуправления не только организаций, но и религиозных групп. Также выдвигается требование о недопустимости манипулирования сознанием. Речь идет о гипнозе и внушении. Эксперты надеются, что предложенные к закону поправки будут рассмотрены в Госдуме этой весной.

Евгений Мухтаров, эксперт по религиозным вопросам: «Даже если поправки будут приняты, потребуются еще поправки, чтобы наладить механизм контроля. На сегодняшний день его не существует и нет людей, которые целенаправленно занимались бы профилактикой религиозного экстремизма».

Отслеживать и пресекать нарушения закона со стороны религиозных организаций будут правоохранительные органы. Уже сейчас в практике есть случаи привлечения к ответственности за мошенничество и религиозный экстремизм. Но и противники действуют все изощреннее. В России появляются организации сектантского направления, создающие антинаркотические и антиалкогольные центры.

{mgmediabot}http://www.ntm-tv.ru/video/borba_s_sektantami.flv|false(смотреть видео)|425|355{/mgmediabot}

НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе