Молитва адмирала Ушакова

 Со 2 по 5 августа в Рыбинском районе близ села Хопылева прошли традиционные Ушаковские сборы, в которых приняли участие дети и подростки православных приходов Ярославской области.  

ЧЕТЫРЕ дня около двухсот человек, составивших восемь команд, жили в палатках на берегу Волги. Четыре дня ребята испытывали на себе прелести походной жизни. Ели приготовленное полевой кухней, мыли посуду, убирали территорию. Победителей определяли по сумме набранных баллов. И первое соревнование было сразу по приезде на место дислокации: каждая команда разбивала свой лагерь, готовила территорию и устанавливала палатки и шатры. И получала от жюри за это определенные баллы.

Потом были спортивные соревнования, представления команд (так называемые визитки), смотр строя и песни и многое другое… Но самое главное, конечно, это знание духовных основ своей родины, малой и большой, великих исторических событий… Руководит Ушаковскими сборами протоиерей Игорь Петров, он же назначен настоятелем храма Богоявления-на-Острову. Именно у подножия этого полуразрушенного храма шестой год подряд отец Игорь и организует Ушаковские сборы. Потому что в этом храме крестили когда-то младенца Федора - будущего прославленного флотоводца, святого праведного воина Федора Ушакова.

Уроженец села Бурнакова, что располагалось под Рыбинском, Федор Федорович Ушаков стал настолько великим флотоводцем, что стяжал прозвище Суворов на море. Он не проиграл ни одного сражения! Его матросы не попадали в плен. Подопечные его не болели тяжелыми походными и морскими заболеваниями, так как он в первую очередь заботился об их благополучии.

В годы советской власти имя Ушакова было так же славно, как имена других знаменитых русских полководцев. Но рыбинцы и понятия не имели, что великий адмирал окажется их земляком. Долгое время считалось, что Федор Ушаков родился в деревне Алексеевке Темниковского уезда Тамбовской губернии. Теперь это Республика Мордовия, где действительно было родовое поместье дворян Ушаковых. Там Федор Федорович жил последние годы, там принял постриг в Санаксарском монастыре, там покоятся его святые мощи… Примерно полстолетия назад историки обнаружили документы, указывающие на то, что подлинной родиной прославленного адмирала является сельцо Бурнаково. Сейчас на этом месте располагается поселок Ермаково Рыбинского района.

Когда несколько лет назад Федор Ушаков был канонизирован, священники Рыбинского благочиннического округа стали организовывать Ушаковские сборы. Здесь две цели. С одной стороны, воспитание подрастающего поколения в лучших традициях русского патриотизма и духовности. С другой стороны, привлечение внимания властей, спонсоров и общественности к проблеме восстановления храма Богоявления-на-Острову, который, кстати, помимо исторического значения является федеральным памятником архитектуры XVII века.

Заметно, что с каждым годом все больше и больше детей стремятся на Ушаковские сборы, все больше и больше команд принимают участие в соревнованиях. И если бы храм Богоявления-на-Острову был отреставрирован, в нем шли бы настоящие службы. И народ стекался бы сюда, на место крещения двух святых…

Да, именно двух. Есть еще святой Федор Ушаков. Это дядя нашего адмирала, его звали Федор Игнатьевич Ушаков, он был гвардейским офицером, храбрым, мудрым и честным. Именно он сыграл в судьбе будущего адмирала роковую роль. Он подготовил его сначала к воинской службе на благо Отечества, а потом - к высокому монашескому подвигу. После блистательных побед на войне дядя и сын уединились в своем поместье в Санаксарах, а затем ушли в монастырь, где и преставились Господу, где покоятся их святые мощи.

- Рыбинский уезд - родина трех святых! - говорит протоиерей Игорь Петров. - Здесь родились и крестились преподобный Федор Санаксарский, святой праведный воин Федор Ушаков. Неподалеку от этого места располагается Арефинская волость, где родился и крестился прославленный святой ХХ века Серафим Вырицкий. Это достойно увековечения.

Но вот подведены итоги. Первое место заняла команда «Русичи» из кадетского корпуса под Переславлем. Второе - «Преображенцы» из воскресной школы Спасо-Преображенского собора Рыбинска. Третье - «Парус», воскресная школа рыбинской церкви Иверской иконы Божией Матери.

Те, кто не имеет времени и возможности провести четыре дня в местечке Хопылево, приезжают по вечерам. Приехали и мы. И сразу почувствовали, как не хочется уезжать! И дело не только в изумительном пейзаже и чистом хрустальном воздухе. Здесь какая-то особая аура, напитанная благодатью, и так хорошо и ласково становится на душе. Кажется, адмирал Ушаков сам руководит этими сборами, сам собирает детей на утренние и вечерние молитвы, сам руководит их соревнованиями и марш-парадами… А спали дети так крепко, что даже не слышали ужасную грозу в ночь со 2 на 3 августа. Некоторые лишь смутно видели блеск молний и подумали во сне, что это их фотографируют со вспышкой… И на обратном пути как-то сами собой сложились строки:

И юный отряд засыпал
С таким умиленьем
чудесным,
Как будто бы сам адмирал
Им спел колыбельную
песню.


Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе