На исходе августа Успение Богородицы и Ореховый, или Третий Спас

28 августа — один из двунадесятых праздников в православии — Успение Пресвятой Богородицы.

Архангел Гавриил возвестил о ее грядущей смерти за три дня, чтобы Богородица подготовилась к ней. Апостолы, рассеянные по всему миру, явились к этому дню в Иерусалим. Тело Богородицы согласно ее желанию было погребено в Гефсимании, где были похоронены ее родители и муж ее Иосиф.


На третий день после ее погребения она воскресла и вечером того же дня явилась апостолам, окруженная ангелами, и сказала: «Радуйтесь, я всегда с вами!» Праздник носит светлый, радостный характер, церковь учит, что смерть это только переход от земли на небо. В народе этот праздник называют Госпоженки.

Успение Пресвятой Богородицы отмечается в Православной церкви с особой торжественностью. Не случайно и главный, кафедральный собор в Ярославле — Успенский — посвящен этому празднику (на снимке).Праздник имеет 1 день предпразднества и 8 дней попразднества. Священнослужители облачаются в одежду голубого цвета.Успению Пресвятой Богородицы предшествует строгий Успенский пост. 28 августа прихожане разговляются. Хозяйки готовят праздничные блюда, которыми угощают семью и нуждающихся.

По народной традиции, 28 августа люди собирают урожай овощей и фруктов и делают заготовки на зиму. На Руси в этот день парни сватались.

В Успение Пресвятой Богородицы не стоит надевать новую или неудобную обувь, иначе весь год будет ощущаться дискомфорт.

Нельзя ругаться матом, обижать ближних, отказывать в помощи нуждающимся, грубить и быть в плохом настроении.

На Руси люди сопоставляли Божью Матерь с Матерью-Землей. В этот праздник запрещалось ходить босиком и втыкать в почву острые предметы. Эти действия обижали землю и влекли неурожай.


Приметы и поверья на Успение

Дождливая погода на Успение Пресвятой Богородицы предвещает сухую осень.

Если праздник совпадет с «бабьим летом», то зима будет морозной и малоснежной.

Девушка, которая до Успения не найдет парня, до весны будет незамужней.

Завершить начатые ранее дела или помочь другу в этот праздник – хорошая примета.

Если на Успение Пресвятой Богородицы натереть или ранить ногу, то впереди ожидаются жизненные трудности и неудачи.


С Успенья начинается молодое бабье лето, которое длится до 14 сентября. А если в эти дни появляется радуга, то ждите затяжной и теплой осени.

29 августа — день нерукотворного образа Господа нашего Иисуса Христа. В народе — это Ореховый, или Третий Спас. По преданию, нерукотворный образ отпечатался на полотнище, когда Христос утер им свое лицо. В России нерукотворный образ очень почитаем. Со знаменами, на которых был вышит образ, шли в бой воины. К этому дню — третьему Спасу — обычно созревают орехи, поэтому он называется ореховым.

Про третий Спас в народе говорят — Спас на холстах, Спас на полотне, на зеленых холмах холсты продают. К этому дню крестьянки заканчивали белить домашние полотна, освящали их святой водой, после чего уже начинали продавать. В третий Спас пекли пироги из муки нового урожая. Третий Спас — хлеба припас. На Севере варили толокно. В этот праздник — последний отлет ласточек.

Автор
Администратор
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе