На руинированном угличском храме установили табличку в память о его старосте

На разрушенном храме Сретения Господня в селе Курышино Угличского района Ярославской области установили мемориальную табличку в память о Николае Малыгине, который был старостой и псаломщиком этого храма.

22 июля 2022 года табличку освятил руководитель Отдела по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской священник Антоний Зверков, сообщает сайт Переславской епархии.


«Табличка посвящена памяти псаломщика и старосты Сретенского храма Николая Григорьевича Малыгина репрессированного в 1928 году», – говорится в сообщении.

Установлена табличка по инициативе некоммерческого партнерства «Спасское дело», участники которого уже несколько лет занимаются увековечением памяти членов Поместного Собора 1917-1918 годов.

На официальном портале проекта Новоспасского монастыря по изданию документов Поместного Собора1917-1918 годов уточняется, что Николай Малыгин был членом Собора по избранию от Ярославской епархии как заместитель А.А. Золотарева, участвовал во 2-3-й сессиях.

Храм Сретения Господня в селе Курышино был построен на средства прихожан вместо утраченной деревянной церкви. Закрыт в 1936 году, после этого использовалась как склад. В храме частично сохранились внутренние росписи.

Автор
Редакция
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе