Отец Георгий: Хочу, чтоб меня вспомнили добром…

Настоятель Яковлевского Благовещенского  храма отец Георгий (Лапшин)  прибыл в наш город вместе с владыкой Кириллом. И уезжает с ним же. За годы пребывания в Ярославской епархии этот священнослужитель  занимал многие посты, от паломнического до молодежного отдела епархии. Но более всего запомнился в Ярославле как первый в нашей области и один из первых в стране священник-байкер.

Первые крестные ходы на мотоциклах были явно в новинку как для людей светских, так и для  воцерковленных.  Потом  ежегодные поездки байкеров по делам православным в Ярославле и области вошли в привычку.


- За шесть лет мы совершили множество поездок, - вспоминает отец Георгий. -  Более всего запомнилась поездка за иконой и частичкой мощей Ильи Муромца. Байкеры побывали в храме Ильи Муромца в Подмосковье, на родине русского святого в Муроме.  Была привезена в Ярославль и частица мощей святых  Петра и Февронии. Тоже при помощи байкеров.


- Мне хотелось, чтобы меня вспоминали в Ярославле добром, - признался священник. - И кто общался со мной, тот вспомнит, надеюсь, хорошее.  В выходные попрощался с прихожанами. Но куда сейчас должен буду ехать, пока не знаю. Я передал свой храм другому священнику, надеюсь, во многом он продолжит мои начинания. Это в первую очередь касается детской воскресной школы при храме. Она - наше достижение.


Кстати, большинство прихожан признаются, что детский хор и воскресная школа при храме просто чудесны. Дети объехали с концертами многие приходы Первомайского района, в которых отец Георгий был благочинным.


- Дети просто замечательные, - рассказала матушка Елизавета, настоятельница Исаковой пустыни. - Отец Георгий, как благочинный нашего прихода,  на лето организовывал лагерь для детей в нашем монастыре. Вообще отец Георгий принимал живое участие в делах прихода. И молитвенно, и делами. Помогал нам с проведением праздничных служб, благословлял наших  благодетелей для помощи в восстановлении обители. Мы пока не знаем, какого священника назначат благочинным на приходы Первомайского района, но надеемся, что он во многом продолжит дела нашего батюшки. Приходы отдаленные, многие храмы и обители настоятельно требуют ремонта и ухода.


- Никакой трагедии нет в том, что отец Георгий от нас уезжает, - пояснил Сергей Тронько, президент мотоклуба. - Он просто меняет место работы, как многие из нас, а значит, членом клуба быть не перестает. Наоборот, может создать ячейку на новом месте - если еще двое мотоциклистов из нового прихода вступят в наш клуб.


Отец Георгий признался, что с некоторым сожалением покидает Ярославль. Но при этом с надеждой смотрит в будущее.


Священники - садоводы и художники


Слишком сильное  увлечение у священников считается пристрастием, поэтому не приветствуется. Но любовь к рыбной ловле не порицается - и апостолы рыбачили. Поощряется занятие музыкой или рисованием.


Любовь к садоводству  отличает отца Михаила, настоятеля церкви Нечаянной Радости. Священник собственноручно, иногда с помощью прихожанок, ухаживает за роскошными клумбами вокруг храма. Цветы на территории  радуют глаз прихожан с самой ранней весны и до поздней осени.


Отец Рафаил, настоятель церкви Михаила Архангела, что в бору, в мирской жизни  художник Сергей Симаков, не оставил своего искусства и после принятия сана. Правда, стал писать не модернистские полотна, а фрески и иконы.


Отец Георгий, байкер ярославского мотоклуба, не единственный священнослужитель, который имеет такое современное увлечение. В одном из владимирских клубов состоит отец Дмитрий,  в мотоклубе города Кирова - отец Александр.


Автор: Любовь Родионова


Яроcлавские страницы


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе