Рожденный плавать летать не может?

Как часто мы слышим об удачных, состоявшихся проектах, но ведь когда-то они только начинались. Зрели планы, объединялись люди, искались средства. Любое красивое дерево непременно сначала было крошечным невзрачным зерном. И сегодня, глядя на одно небольшое зернышко, брошенное на ярославскую землю, мы еще не знаем, сумеет ли оно раскрыться богатой кроной. Но интересно взглянуть на него именно в тот момент, когда есть только желание и надежда. Проект «Летучая Рыба» при храме Богоявления существует всего два месяца. Мы пообщались с его первыми участниками … Дарьей Завьяловой и Алексеем Сизовым.

Корр:Из названия проекта еще не ясно, чем он занимается. Если коротко о главном, «Летучая Рыба» — это что? Алексей Сизов: Сейчас сказать точно, что такое «Летучая Рыба», я не смогу. Можно лишь говорить о том, какой мы хотим ее видеть. Это что-то на уровне детской мечты, которая вдруг стала претворяться во взрослой жизни.

 Дарья Завьялова: На данный момент, если говорить о внешнем, «Летучая Рыба» — это небольшое помещение при храме Богоявления, видеокамера, пара световых приборов да кирпичная стена XIXвека как фон для видеороликов.

Корр:Так это, значит, видеопроект?

Дарья Завьялова: Нет, конечно, не только. Просто видеосъемка нам знакома, и это то, что сейчас можно делать, это лишь средство. Главное здесь сказать о цели. «Летучая Рыба», когда она уверенно полетит, должна стать неким мостом между накопленным богатством Православия и современной средой. 

Алексей Сизов: Этот мост уже состоит из многих составляющих, сегодня это группа, где мы читаем Священное Писание, это «Новозаветная школа» нашего настоятеля, студия журналистики для подростков в городе Рыбинске и несколько видеопроектов, которые кроме интернета транслируются на православном телеканале «Союз». Но, конечно, это только начало. Мы планируем расширять и углублять эти направления и искать новые. 

Корр: С одной стороны, здорово, что вы такие разносторонние, но с другой – за всем этим пока не угадывается цельности, и продуманности. Почему вы беретесь за столь разные сферы в рамках одного проекта? 

Алексей Сизов: Спасибо за вопрос. Вот поэтому мы и называемся, наверное, слегка абстрактно – «студия». Но эта недостаточно четкая форма скрывает достаточно продуманную структуру. Цель одна, как мы сказали, для кого-то, да и для самих себя — уменьшить пропасть между Православием и современностью. Здесь, наверное, лучше рассказать о каждом направлении подробнее.

 Дарья Завьялова: Начнем с главного, с Евангельского Слова. Мы понимаем, что оно должно быть фундаментом, прочной основой для любой другой деятельности. Для того чтобы воспринимать Слово полноценно, нужно задействовать и ум, и сердце. По пятницам наш настоятель отец Александр Сатомский проводит лекции по Евангелию от Марка. Батюшка пытается приблизить древний текст к современным реалиям, попутно погружая нас в исторический контекст новозаветной действительности. 

Алексей Сизов: В четверг мы собираемся для того, чтобы воспринять Евангелие самостоятельно. Конечно, кого-то могут насторожить такие слова.Чтобы пояснить эту форму,нам даже пришлось выступить с докладом в миссионерской секции на минувших «Рождественских чтениях». Здесь собирается в основном молодежь. Мы стараемся воспринять Слово живым и применимым к нашей каждодневной действительности. Сейчас у нас есть мечта способствовать распространению этой формы по ярославским приходам, ведь Ярославль ничем не хуже Москвы и Петербурга, где практически при каждом храме есть такие группы.

Дарья Завьялова: Следующее звено – это наши видеопроекты. Существует программа отца Александра «Евангелие today», где батюшка на острые вопросы современности ищет ответы в Священном Писании. Выпуск, посвященный толерантности, был очень живо воспринят в интернете. Мы с Алексеем снимаем другой проект. Мы начали его еще в марте, будучи сотрудниками телеканала «Союз». Это молодежная программа «Время просыпаться», и в рамках студии она приобрела новый формат. Здесь нам помогла наша кирпичная стена. Ребята два дня освобождали старинную кладку из-под штукатурки, и теперь она стала прекрасным фоном для видеороликов. Их цель та же- затронуть и попытаться дать ответ на вопросы, возникающие перед современной молодежью. 

Алексей Сизов: Но важно не только уметь высказаться самим, но передать навыки еще кому-то. При молодежном отделе Рыбинской епархии с ноября существует класс по журналистике. Мы, конечно, не претендуем на серьезную школу, но научить ребят держать микрофон и камеру, а главное, воплощать идеи вполне возможно. В наступающем году мы планируем повторить этот опыт уже в Ярославле.

 Дарья Завьялова: В конце уходящего года мы успели сделать еще один важный шаг, о котором мечтали с самого начала. Это так называемые «культурные Среды». Среда –это день недели. То есть мы планируем в этот день устраивать разные мероприятия, может, напрямую и не связанные с религией, но полезные, вдохновляющие людей. Например, в прошлый раз на фоне нашей стены состоялся камерный концерт семиструнной гитары. Мы назвали это «Русским вечером», и музыку хорошо дополнили чаепитием,с самоваром и кренделями. Но концерты — это, конечно, не все. Очень хочется видеть этот день как небольшой повод для каждого человека открыть для себя что-то новое, новые возможности. Мы планируем проводить тренинги, кинопоказы, лекторий. Благодаря нашей журналисткой деятельности у нас есть много интересных знакомых и в Ярославле, и в других городах. На конец января у нас запланирована лекция директора фонда «Предание» Владимира Берхина.  

Корр: И что же, вы все это вдвоем делаете?

 Алексей Сизов: Ну, действительно, на данный момент участников можно перечислить по пальцам. Это мы, отец Александр, Слава Нефедов, Наташа Савченко и еще несколько наших друзей. Но в основе своей проект, конечно же, открытый. И мы надеемся, что скоро участников будет сложно так вот перечислить. Чем больше людей будет к этому подключаться, тем больше мы сможем сделать.

 Дарья Завьялова: Вы, наверное, заметили, что основная направленность – это творческое и интеллектуальное развитие. Но чтобы «Рыбе» совсем не «улететь», необходимо заниматься и более осязаемыми делами. Я имею в виду социальное служение. И это еще одна задача перед наступающим годом.

 Корр: И напоследок, откуда взялась «Летучая Рыба»? 

Алексей Сизов: Лично для меня она появилась еще несколько лет назад как творческая задумка. Тогда я даже не знал, что Рыба – это ключевой христианский символ, который сейчас совершенно неожиданно «всплыл» и стал поводом объединения для людей. Да и значение его стало куда богаче и ответственнее, ведь это община, приход храма. У кого-то может возникнуть вопрос, да какая мы вообще студия, если у нас два осветительных прибора да одна видеокамера, и то не своя? Но есть и другой взгляд: можно посмотреть на то, что у нас уже есть. Прекрасный храм Богоявления, поддержка его настоятеля, помещение, единомышленники — это все сокровище. И мы благодарим за это Бога. 

Дарья Завьялова: Мы ждем идей и участия, ведь это гораздо важнее, чем оборудование. Ведь именно вместе мы сможем расправить крылья, и наша Рыба полетит. 

Ярославская митрополия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе