РПЦ научит межнациональному общению

Русская православная церковь предлагает разработать правила, которые регулируют отношения различных этнических групп в России. Рекомендации были разработаны после совещания, посвященном вопросам молодежной политики 30 декабря, состоявшемся, как сообщает "Патриархия.ру", в синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества.

В ходе заседания обсуждались события 10-11 декабря 2010 года, проблемы в отношениях между мигрантами и коренным населением, перспективы гражданского контроля деятельности правоохранительных органов, состояние законодательства о миграции, нормы поведения в общественных местах, опасность разделяющих лозунгов и разжигающих национальную вражду заявлений.

Среди предлагаемых РПЦ рекомендаций, в частности, предлагается "выработать свод правил, регламентирующих практику оценок личностей или групп по национальному признаку, нормы поведения в общественных местах, включая проявления национальных культур".

"Использовать возможности неформальных молодежных объединений, в том числе этнических и религиозных, для организации добровольных народных дружин по охране общественного порядка. Проводить работу по ликвидации юридической безграмотности и искоренению правового нигилизма в неформальных средах. Для осуществления работы по данным направлениям максимально активно задействовать блогосферу и социальные сети. Способствовать созданию и функционированию системы организаций по охране общественного порядка, действующей по сетевому принципу, с использованием современных информационных технологий", - предлагает РПЦ.

В сфере молодежной политики Церковь считает необходимым "способствовать вовлечению неформальных объединений в легальную и цивилизованную общественно-политическую жизнь страны". Кроме того, РПЦ предлагает "поощрять создание при вузах и техникумах неформальных активных групп молодежи (землячеств, групп по интересам, добровольных дружин), налаживающих межнациональный и межрелигиозный диалог, снижающих криминогенную обстановку".

В сфере миграционной политики, по мнению Церкви, нужно "разработать интеллектуальную систему привлечения квалифицированных трудовых мигрантов из стран СНГ, учитывающую их профессиональные навыки, знание русского языка, национальных и культурных обычаев регионов России, в которые они планируют трудоустраиваться".

Также РПЦ предлагает "осуществлять программы культурной интеграции и образования трудовых мигрантов, обучения их русскому языку, национальным и религиозным особенностям России и ее регионов" и "пресекать любые формы нелегальной иммиграции, осуществлять выдворение нарушителей миграционного законодательства, не допускать возвращения ранее выдворенных лиц в соответствии с действующим законодательством".

Встреча 30 декабря в Синодальном отделе встреча прошла под председательством главы отдела протоиерея Всеволода Чаплина, в ней приняли участие первый заместитель председателя Комитета Государственной думы ФС РФ по делам молодежи Сергей Белоконев, член комитета Госдумы по делам молодежи Максим Мищенко, представители общественных организаций и сообщества спортивных болельщиков.

Политический журнал

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе