Русские святыни. География, описание, интересные факты.

Любой человек сталкивался с накопившейся усталостью от будней, проблем и другого негатива. Избавиться от этого и наполнить свою жизнь новыми силами и положительными эмоциями помогут святые места.

Найти душевную гармонию можно, если поехать по святым местам России. Среди них выделяются памятники наследия ЮНЕСКО и духовно-культурные центры: Соловки, Кижи, Оптина пустынь, Дивеево, Псково-Печерская обитель, Троице-Сергиева лавра, Нилова пустынь.

№1. Соловки

Архангельская область, архипелаг в Белом море на входе в Онежскую губу.

Solovki
Соловки. Фото: aminpro

Соловки завлекают своей мистической землей, так как были основаны еще в XV веке. Соловки вобрали в себя группу из 6 островов, которые расположились у входа Онежской губы в Белом море (Архангельская область). Среди этой группы островов выделяется самый крупный – Соловецкий (более 240 кв. км).

Издавна здесь были построены лабиринты. Когда-то в этом монастыре были войска, которые защищали от атаки врагов. Помещение также служило местом ссылок. И только в 90-х годах была возрождена религиозная деятельность.

Главной знаменитостью и религиозно-культурным средоточием считается Соловецкий ставропигиальный мужской скит, или же просто — Соловецкий монастырь. Возник в 1420—1430-х годах. С XVI и до начала XX века монастырь считался одной из самых «знаменитых» политических и церковных тюрем в России. При советской власти на территории монастыря действовал первый в стране лагерь особого назначения (СЛОН).

Чтобы поистине прочувствовать духовность и святость этого места, нужно провести здесь как минимум неделю. И обязательно посетите Ботанический сад. Здесь сохранились растения, высаженные монахами в 1870—1920 годах, а также посадки заключённых Соловецкого лагеря.

Природа Соловецкого архипелага завораживает и помогает слиться с чистотой этих мест, став ее частью.

Это интересно: 

— Соловецкий монастырь, как одна из святынь России изображен на обратной стороне 500 рублевой купюры.

— Из 50 существующих каменных лабиринтов в России 35 находятся на территории Соловецких островов. Их возраст – более 2000 лет.

№2. Кижи

Республика Карелия

Кижи
Кижи. Фото: oursociety.ru

Знаменитый Кижский погост состоит из Преображенской и Покровской церквей, между которыми построена колокольня. Церкви были возведены в XVIII-XIX столетиях.

Преображенская церковь известна тем, что была построена полностью из дерева без единого гвоздя и одним лишь топором. Ее основателем был столяр Нестор, который после завершения выбросил свой топор в реку, чтобы никто не мог скопировать его творение.
Но все же в данной церкви высотой 37 метров есть гвозди в куполах.

В 1993 г. Кижи были названы одним из особенно значимых памятников развитого наследия России. Более подробно о Кижском погосте мы писали здесь.

Это интересно: 

ЮНЕСКО признало Кижи всемирным наследием сразу по трем критериям: как шедевр человеческого созидательного гения, сооружение в гармонии с окружающим ландшафтом и вершина плотницкого мастерства.

№3. Оптина пустынь

Козельск, Калужская обл.

Optina-pustyn
Оптина пустынь. Фото: optina.ru

Следующим святым местом считается Оптина пустынь, которая была названа в честь раскаявшегося атамана бандитов – Опты (в монашестве Макарий).

Монастырь состоит из Введенского собора, крестообразно от которого стоят церкви Марии Египетской, Казанской и Владимирской. Этот монастырь был создан в XIV веке и знаменит историей служения старцев, основоположником которого был архиепископ Леонид. По сей день множество верующих людей приезжает, чтобы прикоснуться к мощам старца Амвросия.

В Оптину пустынь любили приезжать Гоголь, Достоевский и Толстой. После нахождения Достоевского в этом святом месте был написан роман «Братья Карамазовы».Это интересно:

В 1931 г. на территории монастыря Оптина пустынь был открыт Дом отдыха имени Горького. В ноябре 1939 года, после раздела Польши, по приказу Лаврентия Берии НКВД СССР преобразовал дом отдыха в концлагерь «Козельск-1», где разместили около 5000 польских офицеров, ок. 4400 из них позднее отправленных в Катынь на расстрел.

Во время Великой Отечественной войны на территории Оптиной пустыни сначала был госпиталь, в 1944—1945 году проверочно-фильтрационный лагерь НКВД СССР для возвратившихся из плена советских офицеров, а после войны до 1949 года размещалась воинская часть.

№4. Дивеево

Дивеево, Нижегородская область

Diveevo-s-vysoty
Дивеево. Фото: diveevo-today.ru

Стоит посетить и женский монастырь в Дивеево, который был основан во 2-й половине XVIII века. Этот монастырь находится под покровительством Пресвятой Богородицы. По преданию, она явилась святому Серафиму Саровскому и указала на место, где должна быть построена церковь. Первой стала Казанская, затем церкви Рождества Христова и Рождества Богородицы.

В середине монастыря возвели Троицкий собор, являющийся главной молельней. Именно в этом храме и по сей день хранятся мощи батюшки Серафима и его оставшиеся вещи. Многие люди, приезжая сюда, поклоняются ему и верят, что его мощи помогают очистить душу и даже исцелиться.

Raka-moshhi-prp.-Serafima
Рака, в которую были помещены мощи прп. Серафима, изготовленная по типу старого гроба-колоды в Зосимо-Савватьевской церкви. Дивеево

Недалеко от Троицкого собора стоит Преображенский собор, который был построен на пожертвованные деньги прихожан. Среди святынь Дивеевского лавра можно выделить Святую Канавку, икону Божьей Матери и раку с останками старцев Глинской пустыни. Канавка считается сердцем Богородицы. Проведя ночь в монастыре, можно получить благословение Божьей Матери.

Это интересно:

В окрестностях монастыря располагаются шесть святых источников, пять из них находятся на территории Дивеева. Самый известный из них — источник в честь Казанской иконы Божией Матери. При расчистке этого источника в советские годы была найдена Казанская икона Божией Матери.

№5. Псково-Печерский монастырь

Печоры, Псковская область

Pskovo-Pecherskij-monastyr
Псково-Печерский монастырь. Фото: Albert Motsar

Одной из старейших обителей является Псково-Печерская. История этого мужского монастыря началась с XV века, с выкопанной и освященной церквушки в пещере. Основателем считается преподобный Иоанн, который освятил обитель Успенской церковью.

Сегодня на территории монастыря размещены сохранившиеся пещеры, 8 церквей и Михайловский собор. Также здесь есть 2 источника со святой водой в честь Св. Корнилия и в доброе имя Богородицы. Основными святынями считаются иконы «Умиление» и «Успение» Божьей Матери, а также икона Св. Николая.

Pskovo-Pechorskij-monastyr
Псково-Печорский монастырь. Фото: ПравославнаяКарелия.рф

Это интересно:

— Псково-Печерский монастырь — один из самых крупных и известных в России мужских монастырей с многовековой историей. Название монастыря связано с находящимися в нём пещерами (по-древнерусски — печорами), называемыми «Богом зданными» (то есть созданными Богом).

— Монастырь ни разу за всю свою историю не закрывался. В межвоенный период (с февраля 1920 до января 1945 года) находился в пределах Эстонии, благодаря чему не был затронут антицерковными и антирелигиозными мероприятиями Советской власти.

— В пещерах покоятся представители древнего рода Симанских, из которого произошёл Патриарх Московский и всея Руси Алексий I. Среди мирян в пещерах погребены предки А. С. Пушкина, М. И. Кутузова, М. П. Мусоргского, А. Н. Плещеева, В. Н. Татищева и другие.

— В настоящее время мирян в пещерах не хоронят; монахов же погребают на пятой и шестой улицах. Их хоронят в гробах, помещаемых в стены пещер, не засыпая землёй. При этом в пещерах отсутствует запах тления тел усопших. Общее число захоронений составляет около 10 тыс. человек.

№6. Свято-Троицкая Сергиева Лавра

Сергиев Посад, Московская область

Svyato-Troitskaya-Sergieva-Lavra
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Фото: elitsy.ru

Свято-Троицкая Сергиева Лавра считается самой крупной среди российских монастырей. Еще в 1337 году ее основал Сергий Радонежский. Этот великий мужской монастырь когда-то состоял только из деревянного храма Святой Троицы и нескольких келий. Сейчас же на территории монастыря находятся 2 собора, колокольня, часовня и 7 церквей. Святынями являются останки святых старцев, в том числе мощи С. Радонежского, к которым преклоняются верующие люди.

Это интересно:

— Датой основания Свято-Троицкой пустыни принято считать поселение преподобного Сергия Радонежского (мирское имя Варфоломей) на холме Маковец (70 км к северо-востоку от Москвы) в 1337 году.

— Над иконостасом Свято-Троицкого собора работали знаменитые русские иконописцы Андрей Рублёв и Даниил Чёрный; для этого иконостаса была написана Рублёвым икона «Святая Троица», которая сегодня хранится в Третьяковской галерее.

— Со времён сооружения храма сохранилось около 40 икон.

— В 1993 году архитектурный ансамбль лавры вошёл в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в России.

№7. Нилова пустынь

Побережье озера Селигер, Тверская область

Nilova-pustyn
Нило-Столобенская пустынь. Источник фото: kuzma-prutkoff.livejournal.com

Последней, но не по своей значимости, является Нилова пустынь. История этого места берет свое начало с начала XVIвека, основателем является преподобный Нил. По преданию, когда на его келью напали грабители, Нил вышел с иконой Пресвятой Богородицы. Начав читать мольбу, разбойникам показалось, что его окружает большое количество вооруженных людей, и тогда в испуге они опустились на колени перед Нилом и стали вымаливать прощения.

После его смерти на острове Столобный, где он жил свои последние 27 лет, был воздвигнут Нило-Столобенский мужской монастырь. В нынешнее время монастырь состоит из Богоявленского собора (покоятся останки святого Нила), Крестовоздвиженский и Всех Святых храмы, церковь Святого Иоанна и Покрова Богородицы.

Это интересно:

В годы советской власти Нило-Столбенская пустынь успела «преобразиться» в:

1927—1939 — трудовую коммуну, колонию для малолетних преступников;
1939—1940 — лагерь для польских военнопленных;
1941—1945 — госпиталь;
1945—1960 — снова колонию;
1960—1971 — дом престарелых;
1971—1990 — турбазу.

В 1990 году комплекс Нило-Столобенской пустыни передали Русской Православной Церкви. В 1995 в монастырь возвращены мощи преподобного Нила.

При археологических раскопках на территории обители было установлено, что в XVIII веке здесь работала крупнейшая на тот момент мастерская по производству нательных крестов.

В советское время в Нилову пустынь были перенесены останки Леонтия Магницкого — автора первого российского учебника арифметики, геометрии, тригонометрии и начатков алгебры, ученого и соратника Петра I.

Отправляться в монастыри следует с чистым сердцем и душой, и провести в каждом из таких мест хотя бы сутки.

  • Автор: Лолита К.
  • Фото на превью: pokrov.pro
Автор
Андрей Русский
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе