Шаги навстречу?

"Я, учитель, узнаю о чтениях не от администрации родной школы, а из ленты теленовостей, положение о конкурсе за нравственный подвиг учителя получаю от коллеги из Орла, а не из управления образования родного города. Обидно, честно. Можно не обращать внимания на организационные накладки, необходимость даже незначительные вопросы решать непосредственно в аппарате Губернатора ярославской области, а не в Управлении образования, ответственного за мероприятие, но гораздо обиднее другое - отсутствие собственно ярославского учительства. Невозможно поверить, что тематика чтений не волнует обычных ярославских учителей. Видимо не озаботились чиновники об информационном обеспечении, не захотели организовать для желающих возможность присутствие на чтениях."

На публикацию на нашем портале статьи из "Северного Края" пришел отклик, который мы посчили возможным опубликовать полностью.

"Уважаемые Ярославцы!

Второй день проходят III Образовательные чтения ЦФО «1020-летие Крещения Руси: Русская Православная Церковь и духовно-нравственная культура современного общества». Радостно, что на самом высоком уровне наконец-то приходит осознание важности проблемы. Русская Православная Церковь, являясь социальным институтом с тысячелетней историей, аккумулируя исконные духовно-нравственные ценности, духовно окормляя большинство населения России, способна стать главной силой нашего общества. Но усилий одной только Русской Православной Церкви, не подкрепленной солидарными усилиями всего общества недостаточно, чтобы переломить негативные тенденции в обществе. Пример Ярославской области, взявшей на себя нелегкий труд организации и проведения этого важного и масштабного мероприятия, подтверждают эту истину. Оргкомитетом проделана огромная работа - интересные выступления, не оставляющие равнодушных, насыщенная программа, активно включились в работу представители Ярославской Епархии РПЦ МП, Администрация Ярославской области уделяет огромное внимание и оказывает помощь в решении организационных вопросов. Казалось бы вот она "симфония" отношений Церкви, Власти и Общества...

Однако есть и обстоятельства, заставляющие усомниться в такой идиллии. По идее, одно из центральных мест в духовно-нравственном воспитании и соответственно в проведении чтений должна занимать школа. Не случайно одним из центральных мероприятий было вручение премии «За нравственный подвиг учителя». Низкий поклон коллегам учителям-подвижникам, но не оставляет ощущение, что для чиновников от образования участие в происходящем не более, чем формальная обязанность. 

Я, учитель, узнаю о чтениях не от администрации родной школы, а из ленты теленовостей, положение о конкурсе за нравственный подвиг учителя получаю от коллеги из Орла, а не из управления образования родного города. Обидно, честно. Можно не обращать внимания на организационные накладки, необходимость даже незначительные вопросы решать непосредственно в аппарате Губернатора ярославской области, а не в Управлении образования, ответственного за мероприятие, но гораздо обиднее другое - отсутствие собственно ярославского учительства. Невозможно поверить, что тематика чтений не волнует обычных ярославских учителей. Видимо не озаботились чиновники об информационном обеспечении, не захотели организовать для желающих возможность присутствие на чтениях.

Остается лишь надежда на то, что через 1020 лет после просвещения Руси Крещением наследники святого князя во власти и в системе просвещения, станут наследниками не только многочисленных званий, кресел и кабинетов, но и дел. Чтобы их имена поминали добрым словом не тысячу, а хотя бы двадцать лет, и пусть не по всему миру, а хотя бы в родном Ярославле."

Участник чтений ЦФО

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе