СЛОВНО МАЯК

Величественные стены нового кирпичного храма выросли в самом центре села Брейтова. Храм продолжает расти. Его расчетная высота, которую с Божией помощью можно будет лицезреть уже к концу лета нынешнего года, без малого тридцать пять метров! Настоятель строящегося храма иерей Андрей Рыков родился в Москве. В свое время успел он даже поучиться за границей. Именно в Англии защитил ученую степень кандидата экономических наук. Однако душа тянулась к Богу.
Его столичный духовник отец Сергий (Вишневский) (сейчас ему уже восемьдесят пять лет), будучи родом из Ярославской области, пожелал с приходом преклонных лет переселиться на место, где некогда служил его дед. Это село Флоровское под Новым Селом, на границе Большесельского и Рыбинского районов.

Выбирая место своего собственного служения, поделился воспоминаниями отец Андрей, хотел было обосноваться поближе к духовнику, к отцу Сергию, но, когда настало время определяться, владыка сказал, что надо служить здесь, в Брейтове. Тогда же, три с лишним года назад, владыка дал благословение на строительство в райцентре каменного храма.

Как вспоминает сегодня отец Андрей, трудностей было немало. И то, что храм сейчас растет, - самое настоящее, Богом данное чудо.

Прежде всего чудо, что удалось собрать людей, готовых поддержать строительство финансово. Причем люди в команде меценатов со временем обновляются. Многие помогают кто чем может. Но основную финансовую нагрузку несут четыре-пять человек.

Мало того, вряд ли бы вообще стройка началась, если бы не помощь со стороны общества православных меценатов. Там, по словам отца Андрея, собрались тоже уникальные люди. Они абсолютно бесплатно сделали проект будущего храма, разработали всю документацию.

За основу проекта, по которому строится церковь, взяли план храма Зачатьевского монастыря. Его, правда, уже не существует. Аналогичный храм - Александра Невского - в Переславле-Залесском. Те же архитектурные мотивы и в древнем храме Покрова на Нерли. Новый храм в Брейтове, когда завершится строительство, будет виден издалека. Он возвысится над берегом, словно маяк.

А началась стройка в позапрошлом году. 8 августа 2010 года в отдаленном райцентре побывал владыка Вениамин. Специально приехал и освятил закладной камень. Уже 6 ноября Вениамин вновь побывал в Брейтове. За это время группа рабочих завершила строительство массивного фундамента, ставшего основанием храма. Освященный камень замуровали, в алтаре для этого со-

орудили специальную нишу. Туда помимо камня вложили капсулу с грамотой, в ней же указали и имя нового храма. Он получил название Рождества Иоанна Предтечи. И это совсем не случайно. В прошлом в Брейтове уже существовал храм, связанный с именем Иоанна Предтечи, только назывался он храмом Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Храм был затоплен. Затем, в 2000-х годах, был построен деревянный храм, вскоре он сгорел. Тем временем в самом Брейтове установилась некая традиция. Когда заполнялось Рыбинское море, была затоплена Леушинская обитель, где главный собор был освящен в честь Рождества Иоанна Предтечи. Этот монастырь входил в тройку крупнейших женских обителей России. В Брейтово теперь приезжают паломники, этот день чтут, и с благословения правящего епископа решили назвать храм именно в честь Рождества Иоанна Предтечи. Этот праздник отмечается как раз 7 июля. Именно в этот день в строящемся храме была совершена первая служба.

Строит храм небольшая группа православных строителей, всего семь человек. Шестеро из них  родом из села Хмель, что близ райцентра Рокитно-Волынское. Это Полесье. На самой границе Украины и Белоруссии, с украинской ее стороны. Село имеет давние православные традиции. В семьях по пять-десять детей. В Россию на строительство храмов ездит уже втрое поколение его жителей. Настоятель строящегося храма отец Андрей познакомился с ними на реставрации храма в Подмосковье. Потом эти же ребята помогали реставрировать храм в Новом Селе. Теперь вот новое строительство. А командует на стройке белорус Андриан. Он эксперт по каменному строительству. Под его началом в России уже немало построено православных храмов.

На долю ребят выпал поистине титанический труд. В фундаменте триста кубометров только бетона. Две трети этого объема они замешали и перенесли на собственных руках. В один из дней, как вспоминает отец Андрей, они перенесли по двадцать тонн материала каждый. Мало того что много бетона было замешано в этот день, еще нужно было перенести щебень, а вечером все того же дня еще привезли пятьсот мешков цемента. Их тоже надо было разгрузить и перетаскать.

На зиму строители уезжали на родину, но нынешней весной вернулись. На заранее подготовленном фундаменте начали делать кладку. Остановились на отметке шесть с половиной метров. И 7 июля владыка Вениамин провел в строящемся храме первую литургию. Вечером отслужили всенощное бдение, а утром - литургию.

Осенью украинские мастера приехали вновь и за месяц подняли еще до трех с половиной метров кладки. Остановились на отметке, с которой начинаются своды. Их уже планируют возводить будущей весной. Если не случится незапланированных задержек, как рассказал отец Андрей, к 7 июля 2012 года над храмом на высоте шестнадцати метров уже возвысятся своды. Еще шесть метров в высоту будет подкупольный барабан. Еще выше сам купол - его высота составит около семи метров. Далее -  крест. Внизу помещение будет готово к использованию, как только сделают своды. Они, как ожидается, будут завершены в первой половине будущего лета. Нижнее помещение очень просторно - в общей сложности около двухсот квадратных метров. Сюда уже будущим летом, как ожидается, будет переведена воскресная школа.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе