Сошествие Духа

Без сомнения главные участники сегодняшнего великого праздника не сломанные берёзки и духовитая трава под ногами, а апостолы Христовы, воспринявшие в этот пятидесятый день Духа Святого. Посмотрите на них внимательнее, они в чём то, если не во многом, похожи на нас. Это провинциалы, даже если со столичными связями и с большими амбициями по этому поводу как братья Зеведеевы. Это пафосный, но трусоватый апостол Петр, увлекающийся и умеющий увлечь, разве такие не встречаются среди нас? Благочестивая молодёжь с горящими глазами, едва успевшая жениться и доказывающая свою общественную значимость, как Симон Кананит, не узнаём себя? Ожидающие чудес, скучающие у себя дома, готовые к перевороту, чем они не революционеры своего времени? Здесь нет преувеличения, прозвище одного из апостолов – Зилот, что значит революционер, борец за свержение римского господства и установления справедливости. Они борцы и патриоты, в отличие от нас, дождавшиеся своего лидера и пошедшие за ним.

Они дошли до Голгофы, вернее, до Гефсиманского сада и почти все разбежались. Что дальше? Открылся среди них вор и предатель, сребролюбец Иуда, повесился от стыда. Оказалось, что таким плохим является один из двенадцати учеников Христа. Сколько же таких среди нас, или, вернее сказать, сколько этого в нас самих!? Мы жаждем перемен, но жаждем и власти. Стремимся к справедливости, но при случае двигаем добычу поближе к себе. Возмущаемся коррупцией, но никогда не откажемся от тёплого местечка. Господи! Это ведь мы, живущие сейчас, но мы станем историей, которая скоро спросит, что вы сделали, друзья мои!?

Еврейская борьба за справедливость плачевно закончилась, их депортировали с родной земли на многие тысячи лет. Апостолы тоже не смогли перевернуть Иерусалим, потому как Господь вёл их не за тем. Воскресший Христос заставил их собраться вместе, заставил их молиться вместе и научил не бояться. Не бояться ни врагов, ни мнимого поражения, ни, самое главное – самих себя, со своими недостатками! Огонь с неба попалил их головы, они изменились, они стали понимать друг друга, стали понимать незнакомых людей, чужой культуры и чужих языков. Миллионы людей отмечают сегодня Сошествие Святого Духа, а мы, грешные, часто не находим общего языка с родственниками, не можем договориться со своими людьми общего для нас русского языка!

В наших храмах сегодня, вместо праздничного образа Сошествия Святого Духа на апостолов помещена посередине храма икона Святой Троицы. Обратите внимание – наш Бог не единица, как властный Бог ислама, где всё «иншаллах», но и не дурное множество язычества, в котором каждый как на базаре выбирает бога себе на потребу. Наш Бог это Общество Трёх. Стало быть и нас Он учит этому, учит быть в свободе, но и в согласии, быть неповторимым, но уметь находить общий язык. Важный урок Святой Троицы для нас, не только принимать власть, это у нас легко получается, а уметь жертвовать, снисходить, понимать.

Сегодня апостолы получили Святого Духа в виде грома и огня. А мы? Мы их наследники и поэтому можем получить этот дар, во всякое время и во всякий час. Стоит только захотеть. Не только сегодня, но и каждый Божий день. С праздником!

http://naperovskom.livejournal.com/6867.html
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе