Врачуют и лекарства, и молитва

В Даниловской районной больнице состоялась необычная «целебная процедура». В отделениях терапии и хирургии, в детском отделении благочинный Даниловского округа иерей Виктор Сущев совершил молебен перед впервые установленными здесь иконами Спаса и Богородицы.

Но надо бы сказать точнее – впервые после большого перерыва. Открываю редкую – столетнюю! – книжку «Краткие сведения о монастырях и церквях Ярославской епархии». Читаю: «В городе Данилове на 1908 год: …церковь во имя Святого Александра Невского, домовая, в здании богадельни, что при земской больнице, приписана к Воскресенскому собору…» В местном музее нахожу фотографию: над крышей легко узнаваемого здания старой даниловской больницы (бывшей богадельни) видна колоколенка с колоколами. Ну, а под ней, внутри здания, и располагалась домовая Александро-Невская церковь.

«Что пользы тебе в том, что ты тело своё спасёшь, а душу потеряешь», – гласит Евангелие. Предки наши жили по вере, много заботились о душе. Оттого и не было больницы без храма. Теперь этот зов, этот голос предков услышан. Полтора года назад, в светлый день Благовещения (а по-мирскому – во Всемирный день здоровья) было подписано соглашение о сотрудничестве между Ярославской епархией и областной медициной. Свои подписи под невозможным лет двадцать назад документом поставили архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл и руководитель областного департамента здравоохранения Игорь Каграманян. При историческом событии присутствовали главные врачи областных больниц и санаториев, ярославское духовенство. Соглашение даёт правовую основу уже сложившимся отношениям. Немало в области таких центров медицины, где открыты молельные комнаты, восстановлены бывшие больничные храмы.

Данилов пока отстаёт. Здесь дефицит полезных площадей в больнице огромен: по норме нужно 9 кв. м на одну койку, а тут – пяти «квадратов» нет. И хотели бы устроить молельную комнату, но негде. А старый корпус (с колоколенкой), памятник регионального значения, закрыт на рекон­струкцию. Готов проект его восстановления. Специалисты утверждают, что у исторического здания нужно сохранить фасад, внутреннюю чугунную лестницу, подвал. Теперь решается вопрос и о воссоздании колокольни... Для претворения проекта в жизнь, по словам главврача Даниловской ЦРБ Юрия Николаева, потребуются миллионы.

Пока изыскиваются эти самые миллионы, люди болеют и болеют, больничные койки не пустуют. Пройдёшь по палатам, наслушаешься всякого.

– Лежала я в областной больнице – там есть молельная комната, а в ней иконы, лампады, свечи, и батюшка приходит – хорошо! Душа успокаивается… – говорит Мария Петровна, бухгалтер.

Ей вторит Ольга Константиновна, продавец:

– С Божьей помощью болеть-то гораздо легче!

Бывшая доярка Наталья Петровна:

– В деревне раньше в каждой избе иконы были. А сюда попадёшь – казённый дом, ни свечки, ни лампады, ни образа… Страшно.

Ветеран войны Николай Яковлевич говорит, что для солдата и на фронте, и в больнице последняя надежда – на Бога...

Вот почему, пока суд да дело, пока дорабатываются проекты и изыскиваются деньги, в больничных холлах Данилов­ской ЦРБ нашли-таки «красные углы» для икон и лампад… Наверное, придёт время, думаю я, рассматривая старую фотографию с колокольней над крышей, когда любая больница не сможет пройти лицензирование, если не будет при ней больничного храма. Вот наши предки понимали, что помочь страждущему могут лишь сообща – врач и священник, лекарство и молитва.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе