Дитя Пророка

Ребенка с цитатами из Корана на теле объявили знамением для всех российских мусульман 

Весть о том, что на теле девятимесячного Али Якубова с рождения появляются аяты и суры из Корана в виде арабской вязи, мгновенно облетела весь мусульманский мир.  

Теперь в дагестанское село Красно-Октябрьское, что недалеко от Кизляра, ежедневно приезжают тысячи паломников со всей России и стран зарубежья.  

У дома, где живет “избранник Аллаха”, с самого утра толпится народ. Верующие и просто любопытствующие желают собственными глазами увидеть и прикоснуться к чудо-ребенку. 
Вслед за делегацией Совета муфтиев России в дагестанской глубинке побывал специальный корреспондент “МК”. 

Путь к дому Якубовых, что на самом отшибе села, отмечен зелеными флажками. Неприметная кирпичная постройка, стоящая на берегу канала, теперь считается святым местом.  


Все подъездные пути забиты машинами. В потоке лавирует “Мерседес-Бенц” с тонированными стеклами и мигалкой, следом тянутся автомобили сопровождения.  


А рядом с нами паркуется ржавая “Газель”. Из распахнувшейся двери бородатый мужчина выносит инвалидную коляску с бледной девочкой-подростком.  


— Верите, что надписи на теле малыша происходят без вмешательства людей? — спрашиваю у выпорхнувших следом женщин.  


На меня смотрят недобро. Старшая — Бахжат — объясняет: “Мы люди верующие. Знаем, что в разные времена Аллах посылал различные чудеса. То, что случилось сейчас с Али, — это знак для нас от Бога. Мы привезли на святое место больную племянницу и бездетную тетку. Надеемся на их чудесное исцеление”.  


Под крики “Субханаллах!” протискиваюсь к дому Якубовых.  


Во дворе вывешен ковер, к которому пришпилен стенд. В пластиковые карманы–ячейки вставлены фотографии. На снимках — части тела младенца с крупно выведенными хадисами — высказываниями и деяниями пророка Мухаммеда, а также аяты и суры из Корана. Рядом со мной верующие с благоговением читают вслух: “Самые почитаемые у Аллаха наиболее богобоязненные”. “Я свидетельствую: нет Бога кроме Аллаха”. “Аллах создатель всего сущего”. “И тот, кто не уверовал, пришел в замешательство…”  


Во дворе прямо к балке подвешен телевизор, где гостям показывают снятое видео с Али. Дом, где живет чудо–ребенок, находится под круглосуточной охраной 14 милиционеров.  


Одна из женщин заливается слезами. Спрашиваю: “Какое горе случилось?” Мне торопятся объяснить: “Троюродная тетка Али плачет от счастья…”  


На столе — россыпь печенья, шоколада, конфет. В углу — стопка свертков и пакетов. Сестра бабушки Пиртас роняет: “Дары непрекращающимся потоком текут в дом вместе с гостями”.  


Входит Мадина, мама Али. Миловидная молодая женщина укутана в платок, черную блузку и длинную юбку.  


Выясняю, что четко следовать исламским канонам Мадина стала только с рождением сына.  


— Я цумадинка, родом из села Октябрьского Хасавюртовского района, из обычной многодетной семьи, папа у меня всю жизнь проработал сварщиком, мама занималась домом, — рассказывает Мадина. — Бабушка, научившая меня в 7 лет молиться, часто приговаривала: “Как ты похожа на своего прадеда Абдурахмана”. Предок слыл прирожденным лекарем, к нему шли за помощью со всей округи. Был он набожным человеком, часами цитировал суры из Корана. Родственники рассказывали, что прадед мог целыми днями ничего не есть, и оставался полон сил.  


Как и лекарю Абдурахману, Мадине снились пророческие сны. Нередко девочка радовала и пугала родных, предчувствуя будущие события.  


— На свадьбе троюродной сестры я только взглянула на друга жениха, как поняла: передо мной будущий муж, — говорит Мадина. — Познакомившись с Шамилем, мы выяснили, что оба родились в ночь с четверга на пятницу. Потом и свадьбу справляли именно в эти дни недели. И сынишка Али у нас родился в ночь с четверга на пятницу.  


Буквально через минуту одна из родственниц вносит девятимесячного Али. Удивительно, но малыш светлоглаз и белокож. Это особенно бросается в глаза на фоне смуглых его родственников. Но больше всего поражает осмысленный и серьезный взгляд мальчика.  


— Чувствуете, какое у него изнутри идет свечение? — вопрошает бабушка Пиртас.  


Дети в этом возрасте боятся незнакомых людей. Но Али охотно тянется мне навстречу. Из кармашков его курточки сыплются купюры разного достоинства.  


Выросший за моей спиной личный охранник Али, могучий Джахпар, понимающе улыбается: “Паломники стараются всячески одарить малыша”.  


— Телохранитель ребенку необходим, — говорит бабушка Пиртас. — Гости норовят и потрогать, и пощупать ребенка, а то и пуговицу на память с курточки оторвать. Знаете, у нас выпросили–вымолили всю одежду, из которой вырос мальчик.  


Но больше всего родственники Али опасаются кяфиров — неверующих в Единого Бога.  


— Многим неверным не по нутру рождение моего сына, — горячится Мадина. — Им убить посланника, через которого Всевышний преподнес Свое знамение, — только плюс.  


Желая продемонстрировать мне реакцию малыша на азан — призыв к молитве, который обычно доносится с минарета, один из охранников включает мобильный телефон. И крутящийся на руках тетушки мальчик вдруг замирает и весь обращается в слух.  


— Смотрите, какое у Али благоговение на лице, — шепчет бабушка Пиртас.  


Но я замечаю только расширенные зрачки малыша. 


“Врачи давали сыну 3 часа жизни” 

Теперь, держа на руках Али, Мадина не верит, что было время, когда она хотела избавиться от ребенка.  


— Я забеременела, когда дочке Калимат было 5 месяцев, — говорит моя собеседница. — У меня были очень тяжелые первые роды, разошлись кости таза, я еле ходила. Поэтому хотела убрать зародившуюся во мне новую жизнь. Родственники мне твердили: “Лежи, мы тебе поможем с дочкой, только не делай аборт”.  


Когда делали УЗИ, врач Луиза сказала: “У тебя должен родиться мальчик. Носи плод, Аллах поможет”.


 В день, когда я все–таки отправилась на аборт, мне слышалась божественная музыка. Когда шла мимо мечети, увидела на воротах слово “Аллах”, встала как вкопанная, расплакалась и решила: пусть я останусь инвалидом, но сына рожу.  


По подсчетам Мадины, мальчик должен был родиться в феврале, но схватки у нее начались 3 января. Сынишка родился восьмимесячным, весом 2900 граммов.  


— Ребенок был очень слабеньким, врачи определили у него ишемическую болезнь сердца второй стадии и детский церебральный паралич. Левая сторона у мальчика была неподвижна, он не чувствовал уколов и совсем не плакал. Врачи давали ему 3 часа жизни, потом 3 дня, когда он прожил в барокамере неделю, сказали: “Один Аллах знает, сколько ему отпущено”.  


Вскоре выяснилось, что малыш, которого назвали Али, что в переводе с арабского означает “возвышенный”, на самом деле отмечен Всевышним.  


— На подбородке ребенка появилась гематома, а когда она сошла, на ее месте проступила четкая надпись “Аллах”. Первой божественную отметину заметила моя подруга. С этого момента мои силы утроились, я чувствовала, что кто–то свыше помогает мне. И с сыном стали происходить просто сказочные изменения, болезни отступали. Врачи только разводили руками. Удивило медиков и то, что все тяжелые дети, лежащие в патологии, выжили и в удовлетворительном состоянии выписались из больницы.  


Помочь на первых порах ухаживать за новорожденным ребенком в дом к Мадине и Шамилю Якубовым съехались тетушки и сестры. Но малыш особых хлопот не доставлял.  


— Он у нас практически не плакал, — говорит Мадина. Все поражались его терпению и дружелюбию. Бывало, я от отчаяния заливалась слезами, а стоило мне взять на руки сына, как я успокаивалась, взгляд Али приводил меня в чувство.  


Потрясением для родителей стала новая надпись в виде арабской вязи, проступившая на теле ребенка. Родители Али сфотографировали незнакомое изречение, но распространяться о нем не стали. Когда же загадочные фразы стали проступать на лодыжке и голени ребенка вновь и вновь, Мадина и Шамиль обратились к мулле из сельской мечети.  


Имам Абдула, пораженный увиденным, перевел начертанное: “Благословенный раб”, “Аллах велик”, “Указавший на благое деяние подобен совершившему это деяние”. Вскоре эти аяты (стихи из Корана) и хадисы (высказывания пророка) стали передавать верующие в округе из уст в уста.  


— Надписи проявлялись у Али по понедельникам и пятницам. В это время у ребенка температура подскакивала до 40 градусов. Мы вызывали “скорую”, но прямо на глазах у врачей жар у Али спадал так же внезапно, как появлялся. Надписи держались три дня, а потом постепенно исчезали, и на их месте появлялись новые.  


Вскоре врач-педиатр Райсад Ярбилова, наблюдавшая мальчика с самого рождения, призналась, что это первый случай в ее практике. Анализы и УЗИ показали: ребенок здоров.  


— Но мне все равно было страшно за сына, я старалась спрятать Али, — продолжает рассказывать Мадина. — Тем более что по селу пошли слухи, что мы, желая заработать денег, сами пишем на теле ребенка. Каково же было мое удивление, когда вскоре я прочитала на ножке сына: “Если вы сомневаетесь в том, что Мы ниспосланы нашему рабу, то создайте хоть один…” В Коране это сура 2, аят 23. А потом проступил еще и 258 аят: “И тот, кто не уверовал, пришел в замешательство”.  


Вести о необычном ребенке волнами покатились за пределы Дагестана. Врачей и священнослужителей удивляло, что кроха в уразу отказывался принимать пищу и даже воду в дневное время суток. А на приветствие “ассалям алейкум” — то есть “мир дому твоему” — Али неизменно вскидывал в приветствии руку.  


Мадина и Шамиль, опасаясь, что маленького Али могут сглазить или случайно заразить какой-нибудь инфекцией, решили не показывать сына прибывающим паломникам. Во дворе были вывешены фотографии и поставлен телевизор. Но тысячная толпа продолжала гудеть под окнами. И внезапно всегда спокойный Али стал беспрерывно плакать.  


— Успокоился мальчик, только когда его вынесли к людям, — говорит Мадина. — А вскоре мы прочитали проступившее на теле сынишки изречение: “Тот, кто скрывает свидетельство, его сердце поражено грехом”. Жить на виду очень трудно. Да, мы хотели бы сыну обычной земной жизни, но все отчетливей понимаем, что ему выпала нестандартная судьба. У нас говорят: “Яйцо появляется на земле, но ему суждено летать по небу”. На пути Аллаха умереть не страшно. Это прямая дорога в рай. 


“Али — посланник мира” 

По словам Мадины, события последнего года кардинально изменили жизнь их некогда светской семьи. Молодые родители приняли ислам. Мадина стала скрывать волосы под платком и носить мусульманские наряды. Сержант милиции Шамиль, в прошлом большой любитель выпить и погулять, теперь пять раз в день ходит молиться в мечеть.  


Но когда я прошу пригласить Шамиля для семейной фотографии, Мадина машет рукой: “Муж спит! Он у нас обожает подольше поваляться в постели”.  


Когда наконец Шамиль показывается на крыльце и видит корреспондента из Москвы, то первым делом начинает названивать в администрацию Кизляра, чтобы выяснить, согласован ли мой визит с высоким начальством.  


Так я невольно узнаю, что широкой интернетской аудитории поведал о чудо–ребенке из дагестанского села депутат районного собрания Ахмедпаши Амиралаев.  


— Да, весь шум пошел из–за меня, — признается председатель правления благотворительного фонда имени Сагитта Муртазалиева. — Я верующий человек, три раза совершал хадж. Я сам видел, как проявилась одна из надписей на теле Али. Сначала арабская вязь была светло–коричневого цвета, потом темно–коричневая, потом розово–красная. Волна шла снизу вверх. Верующему человеку не следует особо удивляться. Ибо Аллах передал нам через Коран о том, что непременно покажет Свои знамения через нас самих же.  


Почему необычный мальчик появился именно в дагестанской глубинке? Ахмедпаши Амиралаев трактует это по-своему:  


— Кизлярский район — благодатный край. Здесь живут представители более 30 национальностей, это Дагестан в миниатюре. Что важно — местные жители толерантны по вере. Есть у нас и ваххабиты, и приверженцы традиционного ислама. Мальчик Али — это посланник мира. Аллах отправил своего раба, чтобы люди задумались и пришли в себя. Надписи на теле малыша — знамение Всевышнего людям, чтобы в Дагестане прекратились смуты и распри.  


За день до моего приезда семью Якубовых посетила делегация Совета муфтиев России во главе с Абдул-Вахедом Ниязовым, президентом Исламского культурного центра России. Эксперты встретились с акушером, педиатром, хирургом и дерматологом Кизлярской районной больницы, которые с момента рождения Али вели за ним медицинские наблюдения. В результате делегация подтвердила неземное происхождение надписей, появляющихся на коже младенца Али.  


 В то же время в Кизлярском районе я встретила немало тех, кто уверен, что аяты и хадисы на теле ребенка выводят с помощью эфирных масел сами родители.  


“В Костроме объявили, что их город является “родиной Снегурочки”, Бабу Ягу прописали у себя жители Кукобоя. А наши политики, чтобы объединить многочисленные народности Дагестана вокруг веры, придумали чудо–ребенка”, — говорит житель Кизляра, 48–летний Осман.  


“В Дагестане сейчас не самая благоприятная обстановка. На фоне безработицы растет гражданское противостояние. Республика может скатиться в пропасть братоубийственной войны, — вторит старожил села Красно–Октябрьское 52–летний Бадави. — Надписи на теле ребенка — очередная религиозная мистификация. Но чтобы люди покаялись в своих прегрешениях, оставили раздоры и конфликты, все средства хороши”.  


Депутату районного собрания Ахмедпаши Амиралаеву я привожу свидетельства врачей о необычном заболевании — “уртикарном дермографизме”, который встречается у 5% населения. Стоит такому больному с повышенной чувствительностью кожи провести по ней каким-либо тупым предметом, как вскоре проявляется заметный красный след в виде линейных волдырей.  


— Недоброжелатели твердят о механическом, химическом, термальном воздействии на кожу ребенка, — отзывается мой собеседник. — Мне приходилось слышать и про обработку ребенка лазером. Были умники, что приплели даже нанотехнологию. Всем скептикам я говорю: у меня самого 11–месячный сын, сделайте так, чтобы на его теле проявились суры из Корана.  


На семью Якубовых между тем пролился золотой дождь. Паломники несут Али деньги и подарки. Глава Кизлярского района преподнес Шамилю новенький автомобиль “Ладу Приору”. Член Комитета Совета Федерации Сулейман Керимов и депутат Госдумы Магомед Гаджиев взялись помочь построить для чудо-мальчика Али и его родни просторный двухэтажный дом.  


Мадина же поспешила объявить о приснившемся видении: как только у сына прорежется третий зуб, надписи на его теле перестанут проявляться.  


Теперь многочисленные паломники ждут момента, когда Али начнет говорить. 


А КАК У НИХ 

Тело китаянки Хуанг Ксянгджи практически целиком покрыто стихами и заметками. Она использует его как блокнот, в который заносит всю нужную информацию. Пациентка с синдромом искусственной крапивницы пишет на своей коже ногтем. Написанные слова тут же проступают на коже и долгое время не исчезают. 


Кизляр—Москва

Самоделова Светлана

Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе